Ответ на пост «Спасибо...»

А я тогда расскажу, как стирать белое. Потому как очень люблю белую одежду, но при этом - вуаля!  - законченный хрюн. Я помню, раньше белая рубашка за месяц превращалась в серую тряпку. Со временем я поднаторела в данном вопросе, и сейчас у меня есть рубашка, которой года четыре, если не больше. И она до сих пор белая.

Итак.

1. Белое стирать только с белым! И нет, МОЛОЧНОЕ - это не белое. Я заметила, что если молочное и белое стирать вместе, то белое моментально перестает быть белым, в нем появляется левый, совершенно ненужный, оттенок. Так что, сюрприз! - молочное тоже линяет. И цвет слоновой кости. И кремовый. И вообще любой, который не белый. Особо упоротым предлагаю разделить белое на простое белое и кипенно-белое (с голубым оттенком) и тоже не смешивать их между собой. Мне проще, я кипенно-белый на дух не переношу, этот оттенок меня бесит. Поэтому все мои белые вещи именно белые.

2. Долой отбеливающие гранулы! Это такие синенькие штучки в порошке, особенно их много в порошках "для белых вещей". По сути, это синька. При одноразовом использовании вещь визуально выглядит белее. Но если пользоваться этой хренью регулярно, одежда приобретает серо-голубой оттенок, весьма похабный. То же касается гранул розового, оранжевого, да вообще любого цвета. Они подкрашивают ткань. Ну их нафиг. Я методом научного тыка нашла порошок, который просто тупо белый. Причем ашановский, марки "каждый день". Слишком дешевый, чтобы производители стали добавлять внутрь какие-то цветные приблуды. То что надо, короче.

3. Кислородный отбеливатель - при каждой стирке! Эта штука хорошо выбивает из ткани загрязнения, а одежда пачкается не только там, где какое-то пятно, но и вся целиком тоже, просто не так заметно. Но раз за разом невыполосканная грязь накапливается, и шмотка становится серой. Кислородный отбеливатель тоже должен быть без цветных включений! Я подсела на Frau Schmidt белее белого (не уверена, что правильно написала). Дороговат, но обходится дешевле, чем покупка новых рубашек. А когда он исчез из ближайшего магазина и я в отчаянии стала пробовать другие, ниче так оказался золушка (в пакетиках). Насчет длительного использования пока ничего не могу сказать. Но он дешевый и сходу работает вроде так же хорошо, как и "Фрау". Подумываю над сменой религии.

4. Кондиционер для белья - белого цвета! Ага, прикиньте. Я с художественным образованием, и тренированный глаз хорошо различает оттенки. В общем, когда после розового кондиционера вся стирка белья стала отдавать розовым, я перестала пользоваться кондиционерами с красителями (они ж не сами по себе такие радужные). А впрочем, потом я  вообще перестала ими пользоваться. Мне, вроде как, и так норм. Все что мягкое и пушистое, я стираю ласками, а все остальное и без кондиционера нормально себя чувствует. Может я не права. Но бутылка кондиционера для белья нехило так утяжеляет сумку с покупками. Этот аргумент оказался решающим.

5. Ласка для белого это просто ласка для белого. Я, как фанат ласок, не нашла никакой разницы между лаской для белого и лаской обычной. Ну, кроме запаха (у "белой" чет не понравился). Если сравнивать стирку ласка плюс кислородный отбеливатель и дешманский порошок плюс тот же отбеливатель, разницы в белизне одежды я не заметила. Эксперимент был длительный. После ласки ткань мягче, факт. Но хлопковым рубашкам на это начхать, имхо. А батистовые я еще и подкрахмаливаю вообще.

6. Пятна. Я для себя делю пятна на красители, жир и... не знаю, как сказать. Застревающие? Когда загрязнитель в виде микрогранул застревает в волокнах ткани. Это земля, пепел, глина, грязь уличная - изначально оно может быть в виде каши, но в итоге высыхает и именно застревает в ткани, не окрашивая ее. Вот о таком виде загрязнений хочется рассказать в первую очередь. Худшее, что можно сделать с таким свежим пятном - потереть или размазать. Или попытаться смыть сразу (если грязюка имеет свойство только застревать, но не окрашивает волокна, это важно) - так эта хрень распределится по большей площади и глубже засядет. Вляпался - не трогай. Когда грязюка высыхает, нужно стряхнуть сначала все масштабное, а потом мягкой щеткой (я использую ультрамягкую зубную, гарантированно не повредит волокна ткани) "вылущиваем" всю эту пыль из ткани. Хорошо помогает потереть ткань в руках... такое характерное движение, когда пятна выстирывают. Только насухую. Когда вытряслось все что можно и что нельзя, и прогресса больше не наблюдается, можно добавлять воду. Таким пятнам плевать на хлорку, зато они отлично реагируют на кислородный отбеливатель. Сделать из него кашку и намазать на влажную вещь в районе пятна - прекрасно помогает. (Если не стирали с кислородным отбеливателем вещь на регулярной основе и она потемнела, то на этом месте может образоваться светлое пятно, имейте ввиду!) Минут через 5-10 потереть щеткой еще. Так же хорошо выбивает загрязнения из волокон струя воды - просто подставить под кран, чтобы вода била сквозь пятно. Можно совместить с щеткой.

Красители. Эти пятна лучше отмывать как можно скорее. Чем дольше краситель в контакте с тканью, тем сильнее въедается. Вино, кофе, морковка - это все оно. Если в падлу стирать немедленно, хотя бы в тазик с водой закиньте, причем прохладной. Красители лучше всего реагируют на хлорку - она просто их обесцвечивает. Но сначала все-таки лучше потереть с обычным средством типа порошка или ласки, а потом уже хлорить. Хлорный отбеливатель нужно наносить только на пятно - хлорка не только разрушает волокна ткани, но и делает белую вещь желтой, если злоупотреблять ею. Я лью ее чистоганом, но только на пятно (иногда кисточкой наношу точечно), и прям на месте смотрю, обычно секунд через 10 уже виден результат, иногда требуется до 5 минут, в зависимости от нахальности пятна. Если пятно не яркое, лучше развести хлорку водой чутка. Красящие пятна не любят очень горячую воду - не даром при окрашивании ткань кипятят. Лучше въедается. Просто теплой воды достаточно.

Жир. Тоже лучше отстирывать сразу. Хуже жирных пятен только жирные застывшие. Если лениво капец - под струю горячей воды а потом в тазик с горячей водой, жир "плывет" от высокой температуры. Жирные пятна хорошо отстирываются горячей водой плюс фейри. Только прозрачным фейри, который Pure, или как его там. Он бесцветный. Зеленый фейри оставляет после себя зеленые пятна. Так же посуху часть жира можно снять мелом/тальком. Пятна от мела потом удалять по схеме застревающей грязи XD Комбинированные пятна выводятся по наитию и путем незамутненного творчества.

7. Температура стирки. Это чисто эмпирическое наблюдение, я хз чем это объяснить, но после стирки при 60 градусах белье приобретает сероватый оттенок, особенно нижнее, а при 30-40 градусах нет такого эффекта, при том, что порошок и кислородный отбеливатель одинаковые. Не знаю, почему так. Поэтому на высокой температуре стираю только тогда, когда дезинфекция и выведение пятен приоритетнее. "Посерение" обратимо и почти полностью снимается за 3-4 стирки при 40 градусах с кислородным отбеливателем. Кроме нижнего белья. Оно может остаться серым навсегда.

8. Кровь отстирывается в холодной воде. Да, в горячей ее тоже можно оттереть. Но я специально ставила эксперимент, оттирая два одинаковых кровавых пятна в холодной и в горячей воде. В первом случае процесс шел куда веселее. Тока руки замерзли... наверное "холодная вода" я поняла слишком буквально... Оттирайте кровищу содой, хорошо получается. Где-то вычитала, способ прям зашел мне.

9. Глажка утюгом на максимальной температуре делает ткань желтой. А при отпаривании могут остаться пятна от накипи и ржавчины, только "девственный" утюг не имеет в резервуаре для воды какой-нибудь херни. Глажка на 2-2,5 с максимально мощным паром ЧЕРЕЗ ПРОУТЮЖИЛЬНИК -  гарантия что и отгладится отлично, и не попортится ничего. А сушка на плечиках или в расправленном виде (перед развешиванием хорошо бы еще встряхнуть вещь) в половине случаев вообще снимает необходимость в утюжке.


Вот как-то так. Я не химик, не алхимик, не химчистик, но портной, но все равно - данный манускрипт основан на личных наблюдениях и экспериментах и вообще ни на что не претендует.


П.С. если вы закинули в стирку с белым красный носок, шмотки можно спасти! Стирки с кислородным отбеливателем в дозировке х2 плюс пара заходов на замачивание в разведенной хлорке. Я так постирала скопом ВСЕ свои белые шмотки. И да. Там был носок. Зеленый. Первые две недели шмотки были разной степени цветности, потом постепенно одуплились. Кислородный отбеливатель выбил из них лишнюю краску, а остатки осветлила хлорка. Вещи теперь не вот прям снежно-белые, но белые точно. Кто не художник, не спалит, что они были зелеными когда-то. Да и я уже, наверное, тоже.

Лайфхак

1.8K постов23.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
439
Автор поста оценил этот комментарий
Пост имеет нехилые шансы стать самым сохраняемым постом месяца. Ничего не запомнила, кроме того что стираю не правильно. Может пригодится...
раскрыть ветку (58)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, лестно очень=^_^= у меня просто в какой то момень прям заскок был, абсолютно все вещи у меня были белыми. На крайняк - айвори или светло-бежевыми. Теперь завелись и другие цвета, но основной массив именно такой и остался. Особенно много впечатлений мне доставило молочное жаккардовое платье... в пол. Широкая юбка, неизменно собирающая на себя вообще все. Но кто нас остановит? Вижу цель, не вижу препятствий! Хочу носить молочное платье в пол, попробуйсте запретите теперь мне XD

раскрыть ветку (38)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите еще лайф-хак? Пролиток вино или ягодные соки, вплоть до упавшей на одежду шелковицы, сводятся на раз просто кипящей водой. Нужно нагреть воду именно до кипения, а лучше еще немного перегреть, и потом просоо это льется на пятно которое ту же исчезает. Опробовано не раз. Один минус - есть особо нежные ткани, которые даже такого кратковременного нагрева не любят, благо встречаются очень редко.
И ещё - воду в утюги и отпариватели наливать только дистелированную - тогда ни накипи, не желтизны на приборе и вещах
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это не помогает, я про воду. Я портной и к воде в утюге отношусь щепетильно. Пробовала разнве фирмы. И... вот нет. Увы

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за уточнение. Я вполне могла не обратить внимание на желтизну от воды, так как сильно уж меня радует отсутствие накипи, которая не забивает разбрызгиватель
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то советовал периодически заливать в утюг лимонную кислоту от накипи. Правда, не знаю в какой пропорции разводить (и нужно ли вообще).
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В чайниках лимонка очень хорошо выводит накипь. Но там нужно воду кипятить, чтобы слой накипи растворился или уже исполтзовать концентрат уксуса. Не думаю, что такое же сработает с утюгом. Лучше сразу дистилят использовать и не заморачиваться потом
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я большой пакетик лимонной кислоты сыплю весь и кипячу. Чистота илеальная. Просто после средств от накипи вода из чайника еще неделю имеет металлический привкус.а лимонная кислота не оставляет такого

1
Автор поста оценил этот комментарий

А парогенератор профессиональный не используете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сломан=(

Автор поста оценил этот комментарий

А вот я гадала, кто вы? Сначала про мужчин читала, потом сюда зашла: я думала; что вы стилист…Но вы портной! Хорошая профессия 👌🏻

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите, молочные итп тоже можно с кислородным отбеливателем? А на цветные вещи у вас есть какое то любимое средство от пятен ?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Цветные тоже можно с кислородным в принципе, в негорясей воде. Молочное котигорически нет. Оно становится... выбеленным что ли. И цвет выходит уебанский. Засралось молочное и не отстирывается путем потереть с оаской? Ну, rip тогда, чо... молочные вещи очень плохо держат краситель.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, жаль :( молочный любимый " освежающий" лицо цвет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смените на белый, с ним проще. Без голубого оттенка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Теперь мои рубашки будут именно белоснежными! Подскажите, а каким дезодорантам вы пользуетесь, чтобы желтых пятен не оставалось? Или они у вас просто при стирке с кислородным отбеливателем уходят?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пользуюсь деззодорантом. Раньше пользовалась нивея белое/черное

4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за очень личный вопрос. А дети у Вас есть?

раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но у меня два кота, которые регулярно блюют (желудок вилимо от шерсти чистят). В том числе и на белое покрывало. И на все что угодно. И меня раздражает разделение людей на тех у кого нет детей и тех кто "познали жизнь".

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если коты часто блюют шерстью, то попробуйте давать мальт-пасту, она выводит шерсть. С начала берите маленькую, так как не всегда удается сразу подобрать ту, которая понравится коту. Я три сменила, пока нашла подходящую. Она недешёвая, но постоянные побудки ночью от звуков блюющей кошки совсем не радовали) Да и вроде бы не полезно им часто блевать.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Даем. Не помогает. Паста им нравится но блевать не перестают. Один кот склонен обожраться так что не лезет проблеваться а потом орать что голодный. Пищевое расстройство котэ.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не очень хорошо. А у вет. врача были? У нас старый кот блевал из-за того, что корм ему конкретно не подходил. И да, тоже может обожраться и блевать, поэтому даём понемногу.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Котеги здоровы.ту же смальт пасту прописали.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, жалко тогда, если так. А какую пасту используете? Может она не подходит?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как она может не подходить?тому же психические расстройства никто не отменял. Оба кота найденыши. Помнит голодное детство вот и жрет каксне в себя

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это именно от переедания, то, конечно, мальпаста не поможет. Жалко, если это реально в психике дело. Надеюсь, ваш котик всё-таки поймёт, что еда теперь всегда будет) Мой, к счастью, через несколько месяцев осознал это.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не увидела особо деления, вероятно вы сами очень переживаете) у половины здешних детей нет.

наверно, спрашивающий имел в виду, что имеющим детей немного пофиг на оттенки белого, шмотка все равно будет куплена новая через полгода-год. Тоже стираю сыну белые рубашки, довольно часто, синим средством, вместе с зеленой постелью, гладить буду только под пытками, в итоге выглядит он приличней некоторых)

ПС на метро, я думаю, вы тоже не ездите)

надеюсь никого не оскорбила делением людей на тех кто из метро и автолюбтителей

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет машины=)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут не про познали жизнь. Когда дети появляются, обычно такие заморочки как "стираю кипенно-белое отдельно от молочно-белого, айвори и слоновой кости отдельно порошком, перкарбонатом, мыльной стружкой, средством от подмышок, чешуей с жопы драконы" сходят на нет, потому что расстирывать каждую вещь отдельно тупо жизни не хватит. Я тоже до декрета мужу носки гладила. Прошло :D

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что я стираю каждую вещь отдельно? У меня обычно стирка запускается, когда набирается достаточно вещей одного цвета.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот именно про познали жизнь.

Всем надо тыкнуть в лицо- «а вот у меня дети и мне пофиг на стирку» или в моем случае «а вот у вам есть дети? Были бы дети такой идеальной чистоты в машине вам не видать».( про мой коммент, что у меня в машине идеально чисто в сухое время года)

Да срать мне на детей, всех вместе взятых, у меня в машине чисто, а девушка любит белое-не надо везде тут детей пихать (а если бы были дети- как вариация).

Вы родители детей - молодец, возьмите с полки пирожок.

Зачем ей знать, что вы родители детей и вам пофиг на вашу стирку? Ей по кайфу- пусть пишет и стирает как ей по кайфу. Не надо тут снисходительное- а вот если будут дети. Уъу забомбило у меня.

Я специально не рожаю детей - чтобы пить до 10 утра кофе (да, я программист могу позволить), чтобы машина была чистая и чтобы мне жилось в мой кайф.

Фух, пердак знатно у меня загорелся.

ТС красавчик!

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в "полезняшках" каких-то 24 сохраненки, понятия не имею что там, ни разу не заглядывал :D

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, только 819.  Даже боюсь заглядывать. 

Иллюстрация к комментарию
39
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком замороченно. Интересно вот сколько тдолжна стоить рубашка чтобы я так заморочился?

Рубашке 4-е года? Если рубашек 20+ шт., то и дольше проживет. А если их две, то выносятся манжеты и воротник - так что тут не до цвета ))

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в медицине, на предыдущем месте работы был дресскод - все белое, хоть у меня и было много костюмов, но ежедневная стирка и через полгода все серое и застираное, кроме брендовых костюмов, которые стоят дохрена. Тут ещё и играет роль сама ткань. Ещё при стирке светлых вещей стоит обращать внимание на воду - у нас вода в городе очень низкого качества, нужно ставить и менять вовремя фильтры, был момент, когда поставила стирку, а вода пошла ржавая и 2 костюма в мусорку - из швов эта хрень даже после многих стирок не вымылась
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О да... внезапно полившаяся ржавчина - это прям в самое сердце попали...

29
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сочетание факторов. Я привиредлива по фасону, посадке, качеству ткани. И я плюсайз. Это делает покупку новых вещей каким-то адищем. И весьма недешевым занятием. К тому же в большинстве случаев просто стиралка - уже достаточно. Многие пятна беглые уходят и так. Только если что то серьезное ляпнуло, приходится стирать вручную. А вы что делаете с белыми вещами, когда они пачкаются? Рубашек у меня штуки четыре белых, столько же молочных. Плюс еще три-четыре в заначке (понравившиеся модели я покупаю по несколько штук). Плюс футболки и лонгсливы трикотажные. Рубашка которая долгожитель, у меня одна и она люба мне очень. В свое время куплена была в остатке.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не помню, чтоб у меня появились какие-то неотстирываемые пятна, рабочую одежду я стираю каждый день, "гражданскую😂" летом верх каждый день, низ через день, зимой могу 2-3 раза надеть, но у меня режим носки другой - доехала до работы-переоделась-вернулась с работы, как только прихожу домой, то сразу!!!переодеваю домашнее. Пятна застирываю и потом в стиралку, кровь, кстати нужно не мочалить в холодной воде, а перекисью залить, если пятно высохло, то намочить/размочить холодной водой, а потом перекисью, потом можно и намыливать
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то укусила черри и она прыснула мне на футболку. И то ли черри оказалась хитрая, то ли футболка, но они соединились и не пожелали расстаться. Иногда бывают ткани, которые прям вбирают в себя пятна. Чаще трикотаж.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит пробовать различные пятновыводирели, я недавно белый трикотаж шариковой ручкой измазала - специальный пятновыводитель решил проблему на глазах
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт выводит шариковую ручку

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, сыну литрами покупаю Др. Беккеровский пчтновыводитель от шариковой ручки, им же в свое время спасла дорогущие бежевые штаны, уронив на них штамп с синей свежей краской!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно таким и выводила, мне у них многое из химии нравится
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотела написать про кровь, что она перекись легко выводится

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для выведения пятен использую dr beckmann

6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, всё довольно просто. Говорю по своему опыту человека с почти всеми шмотками цветными или чёрными. ТС всё верно сказала, но из всего этого без заморочек можно оставить следующее: белое (именно белое, без оттенков) стирать отдельно; использовать кислородный отбеливатель; стирать при 40 °С и ниже; гладить через тряпочку на первой точке, максимум на второй. Усё!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Имею обратное мнение. Дочитав пост подумал, как же заебись, что я не художник, не музыкант и не парфюмер. Так задрачиваться от оттенков, полутонов и привкусов - это же не жизнь, а адище. Ну нахер, взял по акции тайд и похуй. Все равно я все вместе стираю, а белое не люблю, пачкаю его через 3 минуты.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видеть оттенки это не только жопаболь, но и невероятное наслаждение от игры света на листве, к примеру. Так что... оно того стоит

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень иронично получается ))) Это как разговор слепого с глухим: я не вижу оттенков так ярко, поэтому не знаю стоит оно того, или нет )))) а вот про потребность все усложнять до предела - знаю не понаслышке (был женат).

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я так скажу - каждый дрочит как он хочет. Моему мужу пох на жто все, и я ему мозг не ебу. Он может ходить в футболке, на которую дважды чето полиняло, ему норм, он радуется жизни. Я другая. Я испытываю кайф, когда хорошо одета. Меня радуют белые вещи - прям смотришь, и солнышко в душе. Поэтому я заморачиваюсь. У него есть свои заморочки, которые мне не понятны. Все мы разные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку