Ответ на пост «Собеседование»

В первые я с KPI столкнулся в дремучем 2008-м, когда только-только заканчивал универ и уже надо было искать работу на постоянку, а не на полставки в ООО КудаВозьмутСтудентОчника. Нашел одну такую контору, по сути, представляющую из себя юридическую контору по оказании услуг в сфере недвиги.


2007-2008 - крайне вкусные года для таких вот контор, поэтому она, можно сказать, процветала. Устраивался я туда на должность разработчика для поддержки и развития интернет-портала (да, не просто сайт, а портала), представляющего из себя крупнейший в области агрегатор сопутствующей информации и объявлений (Авито еще не было).


Так вот, знакомство со внутренним устройством конторы началось с изучения комплекта дисков с программой MBA. Как-то бух под пиффко проговорилась, что эти несколько дисков стоили около 200к (сумасшедшие деньги на тот момент), и что это реальная программа MBA, правда, зачем оно было куплено, никто, включая нее, не понимал, т.к. диски были совершенно бесполезны без учебного курса. А я понял. Потом. Ой, как я понял...


Начальник конторы был человек молодой, около 40, весь из себя модно-стильно-молодежный, твердо уверенный, что у всех и каждого должен быть свой KPI. Даже у меня. Разрабатывали мы этот KPI с ним (да, я и он) для меня с сентября по декабрь. По итогу так ничего и не получилось. Вернее, получалось много раз, но каждый раз в начале нового месяца он приходил и говорил, что результаты его не устраивают, и нужно по-новому посмотреть на все.


В итоге у меня з/п складывалась из оклада + процента от работы отдела продаж (sic!), который отвечал за наружную рекламу на собственных объектах фирмы, и чья работа никак не была связана с моей. Я несколько раз его спрашивал, почему так. На что он каждый раз отвечал разное, и единого ответа не было.


Предпосылкой для моего ухода стало закрытие основного источника трафика на сайте под предлогом того, что это раздел отвлекает юристов. Они выкладывали реальные истории из своей судебной практики. Раздел пользовался огромной посещаемостью, что неудивительно. Кстати, модерируя материал от юристов я тогда впервые для себя узнал, что я еще очень грамотный человек (с моим "трояком" по русскому), хотя всегда считал что юристы должны быть максимально образованными и грамотными людьми.


Так вот. Как раздел закрылся, сайт потерял порядка 80% трафика. После чего начальник решил, что раз монетизация упала, то я плохо справляюсь с обязанностями, а значит, я не нужен. За день сообщения мне об увольнении он мне скинул новый вариант его KPI (да, был уже май 2009, и он не бросил попытки придумать его), который в моем положении было просто нереально выполнить, т.к. там фигурировали конкретные суммы по выручке от монетизации сайта, что, кстати, он считал гениальной идеей, т.к. "каждый сотрудник должен приносить доход".


А вот это было мое рабочее место. В подвале.

Ответ на пост «Собеседование» Собеседование, KPI, Эффективный менеджер, Текст, Числа, Ответ на пост

Дверь рядом называлсь выходом в Интернет :)

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.