Ответ на пост «Скоро все будут самозанятыми?»

Заебись я всё думаю про самозанятость, но смотря как считать.
Давайте возьмём на примере дохода в 100 000 рублей (просто для удобства счёта).
Получая 100 000 рублей гросс, минус 13% получается, как не сложно догадаться, 87 000 рублей.
При этом, если ООО, в которой ты работаешь, не имеет никаких льготных условий* (реестр МСП итп), то работодатель в среднем на тебя платит, пусть будет, 31% налогов. Итого ты работодателю обходишься в 131 000 рублей, из которых только 87 000 руб на руки.
Путём несложных калькуляций можно понять, что ты получаешь 66,4% денег, которые за тебя платит работодатель, а 33,6%, соответственно, уходят на всевозможные налоги.

*если работодатель имеет налоговые льготы (введены с апреля 2020, если не ошибаюсь, и продлены бессрочно), то математика получается следующая: ты 31% платишь на МРОТ (пусть будет 20 т.р. для самых зажравшихся регионов), т.е. с 20 т.р. ты платишь 31%, это 6200, а с оставшихся 80 тр ты платишь 15%, т.е. поверх 80 т.р. ложиться 12 т.р. Итого при сферической ЗП в ваакуме в размере 100 000 руб ты платишь 12+6,2 = 18.2 т.р. налогов (ну не лично ты, а твой работодатель, разумеется), что в сумме даёт уже 18.2% налогов. Всё взято большими мазками для упрощения.

Так вот, налог на самозанятых - 4%. Если бы, условно, я смог бы достичь согласия с работодателем, что мы эти 18.2% "пилим" пополам, т.е. он экономит 9,1% и я экономлю 9.1%, то картина получается следующая:
Базовая ставка 100 000 руб + 9 100 руб = 109 100 руб минус 4% налог на самозанятых = 104 700 руб на руки.
Это уже на 20% больше, нежели чем получать 87 т.р. на руки.
Но это идеальная ситуация. В большинстве случаев работодатель - недоговороспособный мамонт, и вышеприведённый пример скорее исключение, чем правило.
Пусть будут те же 100 000 руб, но 4% вместо 13%, что даёт 96 000 руб на руки вместо 87 000 руб, это +10% к нашим доходом в относительных величинах или 9 000 руб в абсолютных. То есть это даёт плюсом 108 000 дополнительных денег по году, а это более чем один оклад.

Предположим, Вам 30 лет, и Вы эти 9 000 руб не прожираете, а из них откладываете хотя бы 7000 руб в месяц. Хуй с ним, пусть будет даже 5000 руб в месяц. Откладываете себе на пенсию, грубо говоря. Итак, добавляя по 60 000 руб в год, при ставке 8% в рублях (такие фин инструменты точно можно найти без особых усилий), через 30 лет у вас получится 7,4 млн рублей к 60 годам. Далее Вы перестаёте вносить эти 60 т.р. ежегодно, и дальнейшая математика меняется. Предположим, вы проживёте ещё 30 лет (дай бог). Допустим, Вы снимаете 50 т.р. в месяц каждый месяц, а остаток капитализируется. Таким образом, к 91-му году жизни у Вас ещё останется 500 т.р., которые можно потратить на блек джек и шлюх.
Если средняя эффективная ставка по вашим деньгам будет не 8%, а что-то поинтереснее, например, 12%, то к 60-му году жизни вы будете иметь на счету 16 277 566,39 руб.
Снимая по 150 000 руб в месяц (1.8 млн в год), к 90му году жизни у Вас всё ещё будет оставаться 1,1 млн руб, на всё тех же шлюх и блек джек.

При обоих сценариях при разнице в получаемых 87 000 руб и 96 000 получается разница 9 000 руб из которых 5 000 руб мы инвестируем а 4 000 руб прожираем. Это также плюсом 48 000 руб по году.


Плюс в этой схеме я не учитываю, что как пенсионер Вы всё же какой-то минимум сможете получать от государства. Наверно. Хуй его знает, это государство наше любимое.


Конечно, не все зарабатывают 100 000 руб в месяц и могут откладывать по 5 000 руб. Конечно, эта разница в 9 000 руб может не инвестироватьяС, а тупо прожираться. Да и 12% в год стабильных надо найти. Да и не понятно, сколько будут стоить деньги через 60 лет.

Но надев розовые очки, и представив, что мы все такие пиздец сознательные, будем откладывать исправно ежемесечно, не будем залазить в заначку, в мире никакого глобального пиздеца не произойдёт (деньгами станут крышки от бутылок), короче, в сферической вселенной в ваакуме, такая мат модель становится намного веселее, чем та пенсия, которое сможет дать государство честному работяге.


P.S., конечно, я много чего не учёл, считал очень грубо, сделал много допущений для удобства. Да, возможно в реальной жизни эта модель не жизнеспособна, т.к. при ЗП в те же 50 т.р. и с семьёй, сложно будет откладывать 10% зп в инвест фонд. Но я хотел сравнить две схемы - уплата 13% налога либо 4% налога.

Никакой критики в свой адрес не жду, т.к. понимаю, что мой подход можно разъебать на кажом повороте, тыкнув где я ошибаюсь. Но всё же, надеюсь, хоть кому-то это поможет взглянуть под другим углом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
4% это при работе с физиками, с юрлицами - налог 6%
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал этот нюанс, спасибо
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знаете и второй, что с вашим работодателем вам не работать в ближайшие два года.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бессмысленный набор слов
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, что нельзя поработать в найме и внезапно в той же конторе стать самозанятым. Надо ждать два года

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А с ИП та же муйня? Я вот сейчас работаю в оптовой конторе. Она вообще не торгует в розницу. Я вот думаю открыть ИП и взять у них товарный кредит (они дадут). Сбыт через онлайн сегмент. ИП доходы минус расходы.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С любым, если раньше вас с ним связывали трудовые отношения.

Автор поста оценил этот комментарий
Более того, если внезапно налоговой покажется что вы на постоянной основе получаете за одну и ту же работу деньги от одного и тогоже юр лица(а это чекается на раз) то все будет вообще не шоколадно особенно для работодателя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не на них работаю. Я брать их товар и продавать в розницу. Для налоговой - я их нарко дилер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля какой диллер , ну вы прежде чем вообще все эти идеи толкать хоть элементарно прочитайте что такое самозанятый и чем он может заниматься.

Ответ на вопрос, может ли самозанятый продавать товар, есть в законе № 422-ФЗ о налоге на профдоход. Там сказано, что торговать продукцией можно, если она

Не была куплена для перепродажи, то есть самозанятый сам ее изготовил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля ты где что-то про самозанятого увидел, чудо? Протри глаза

Вопрос про ИП был
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сори думал тс'у отвечаю
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь стало яснее, спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку