Ответ на пост «Ситуации, когда человек строит из себя эксперта, не зная, что вы в этом деле профессионал»

В 2002 году ехал я из отпуска из Москвы домой в Якутию на поезде. Попутчики в купэ попались отличные, образовалась весëлая и (иногда) шумная компания. Выпивали, конечно, но без перегибов. Просто ехали весело, много общались. Мне было 22, ещё один парень тоже ехал домой, был лет 30. И двое ребят примерно мои ровесники ехали в Якутию первый раз.

В какой-то момент вспоминали интересные моменты из жизни. Я вспомнил случай, который произошëл недалеко от нашего города: там есть ж/д тоннель у которого стояла застава с караулом, охранявшие этот тоннель. И однажды, году в 1992-м там случилось чп. Двое служащих чего-то нажрались, у них снесло крыши. Они взяли автоматы, перестреляли весь караул (8 убитых, 2 тяжело раненых). Забрали с собой оружие и прыгнули в проходящий грузовой поезд, в пустые вагоны, пытаясь сбежать. И когда приехали на нашу станцию, их обнаружили и окружили. Рано утром была серьëзная перестрелка минут 40. Для меня, 12-летнего пацана это было Событие, поэтому я сразу побежал туда. Из укрытий смотрел перестрелку, вместе с друзьями (это ж Событие, пропускать нельзя).
Вояк этих в итоге убили вроде бы. Через время поползли слухи о том, что произошло на заставе, они обрастали жуткими подробностями.

В общем рассказываю я об этом случае своим попутчикам. Страшно, жути нагоняю, но в целом придерживаюсь версии, которая сформировалась после инцидента. Все слушают внимательно.
Через какое-то время, мой земляк, тот, что постарше нас, весельчак и заводила нашей компании, говорит мне: "А пошли-ка в тамбур, покурим"
Заходим в тамбур, он сразу поворачивается спиной и снимает футболку, а у него на спине в верхней части несколько заживших ран от пулевых отверстий. Видно, как очередь из автомата проходила от плеча до плеча. Вся верхняя часть спины в шрамах.
Он одевает футболку, поворачивается ко мне и говорит: Прикольный у тебя рассказ, а теперь слушай как было на самом деле!"
Оказалось, что это был один из выживших в той ужасной бойне. Он рассказал мне как происходили события. Конечно это отличалось от моего рассказа. Я тогда долго в шоке пребывал от такого совпадения.
Серëга, если читаешь, Привет тебе, это была самая лучшая и весëлая поездка на поезде за всю мою жизнь.