Ответ на пост «Ситуации, когда человек строит из себя эксперта, не зная, что вы в этом деле профессионал»

1. Был на свадьбе у товарища детства. Он недавно срочку отслужил, и на свадьбе были его сослуживцы. В процессе празднования, один из них начал ко мне приставать с типичными: «я вот лямку армейскую тянул, мужик настоящий», «а ты служил? Вижу, что не служил». Надо сказать, что я выгляжу сильно моложе своих лет, и тогда уж точно не выглядел, как военный. Поначалу мы с женихом по-тихому посмеивались, я отмалчивался, от этого ретивый дембель только сильнее раззадоривался. Начало пахнуть пресловутой дракой. В итоге я у него поинтересовался, сколько он служил (для усиления эффекта, я и так знал, что год) и применялась ли у них типовая классификация по сроку службы. После этого я прогнал его по боевому уставу, по ТТХ личного и группового оружия, техники, спросил, каким оружием умеет пользоваться, сколько выбивает из АК. Когда он ожидаемо сел в лужу, я ему сообщил, что учусь на 4 курсе военного ВУЗа, и по его же классификации (я ее не приемлю, на контракте она не используется, но он усиленно себя позиционировал как дембель), он со своим годом срочки и нулевыми знаниями и навыками для меня даже на духа не тянет. Больше он со мной не разговаривал.

2. Гулял однажды в парке с бывшей одноклассницей (был проездом в ее городе). Когда проходили мимо тиров, один из работников начал как-то слишком активно зазывать, прям навязчиво. Ну ладно, думаю, сам напросился. Какой, говорю, самый крутой приз? Надо было в мишени диаметром 10 см выбить 90 и более из 100 из воздушки. Ок. Он же не знал, что я с 6 лет с дедовской воздушкой не расставался, и уже в детстве с 25 м попадал в крышку от бутылки. А на момент события я стабильно выполнял норматив на 1 разряд из АК. В общем, после первого выстрела, скорректировал точку прицеливания (прицельное приспособление хозяин трогать запретил), и выбил 98. Забрал приз. Какой, спрашиваю, второй по крутости? Надо было из страйкбольного привода типа АК на время сбить определенное количество целей. Ок. Хорошо, что я страйкболом тоже несколько лет увлекался. Сбил, забрал приз. Больше в призовой стрельбе хозяин мне участвовать не дал😄

3. В этот раз уже я опростоволосился. Был в командировке в составе группы. Вечером все собирались в приежке (служебное жилье для прикомандированных) и за рюмкой чая лясы точили. Был с нами мужик один. Интересный товарищ, возрастной, образованный, много где послужил, много повидал. Ну и рассказывал он про свои служебные приключения по молодости. Плавно зашла речь про альпинизм (он служил на Памире). В ходе рассказа он заговорил про страховки, снарягу, но рассказывал простыми, обывательскими словами. А я увлекаюсь горным туризмом, альпинизмом довольно долго. Есть навыки, знания, умения, но без разрядов и званий. Для души ходили всегда. Тут я начал умничать, терминами сыпать, мол верхняя, нижняя, как что организуется и тд. Мужик так усмехнулся снисходительно, и говорит: «Да я-то знаю, мастер спорта по альпинизму, все-таки». Оказалось, что у него за плечами куча вершин, в т.ч. Пик Ленина (7134 м). А у меня высшее достижение - траверс Эльбруса с севера на юг с восхождением на обе вершины, а остальное - так, мелочевка. Короче, уделал он меня по-полной. Было забавно и стыдно одновременно. Поугарали вместе, извинился, и продолжили дальше байки травить.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.