Ответ на пост «Шизофрения»

Сожгло жопу, и написал вот этот комментарий.

#comment_276030924

А потом решил и пост запилить.

Во-первых.

Если ты реально страдаешь, если тебе хочется поделиться, не надо спрашивать у троллей в коментах об этом, пишешь и все. Чтоб легче стало.

Если хочешь чтоб и другим было интересно и познавательно - пищи красиво и читабельно.

Во-вторых

Я прожил с человеком с шизотипическим расстройством с расщеплением личности 5 лет.

Из выводов. Психические заболевания «заразны»
(https://doctor.rambler.ru/pharma/41280689-zarazny-li-psihich...

https://clinica--opora-ru.turbopages.org/clinica-opora.ru/s/терапия/можно-ли-заразиться-психическим-забо/)

Человек в ремиссии может забыть что болеет, потом что мозг блокирует плохое , сделать глупость и впасть в жесткий приступ.

Человек с болезнью, хочет считать себя нормальным и вести себя нормально - но не всегда может уложить это в свою картину мира.

Ему так же важна любовь и поддержка, семья (чаще всего не родная, а ту которую он выбрал)

Голоса убивают самооценку, концентрацию , чувства и прочее.

Глюки могут быть реальнее, чем реальность.

Чувства человека с шиз. могут быть слишком сильным , идея фиксом.

В-третьих

О психических проблемах нужно и важно говорить, но в интернете тебя закидают тряпками, шутками и грязными трусами по лицу подводят.


Вывод:
Любите друг друга, изучайте свои проблемы глубже, ищите близких кто готов вас выдержать и идти рядом для борьбы с болезнью.

P.S.
чукча не писатель , вообще не чукча, пошел спать.

P.S.S. Бунд, простите , выдержал только до 01:00 15 числа, перед сном забыл и пошел листать ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает такое, что голоса "хорошие" подбадривают тебя или что-то подобное, или только деструктив? @MirSkoTkARR,
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не слышала подбадривания, только тревога, страх, полная собственная никчемность и прочий негатив. Самое мерзкое, что это не выключить, ты просыпаешься с этим в голове на повторе и засыпаешь с этим. В конце, перед тем как я сдалась психиатру, начались ещё и кошмары с этими же голосами.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Само то, что гнетущие чувства, с которыми живут все люди, у некоторых сублимируются в "голоса", что-то меняет? Или человек уже находится в таком состоянии неспособности этим чувствам сопротивляться, что они становятся "голосами"?
У меня есть теория, что чувства выражают действительность (в которой мы можем вообще не отдавать себе отчёта), но не достаточно ясно, и призывают нас адаптироваться. Но это не всегда возможно, и в некоторых случаях они конденсируются в такую постороннюю волю внутри нас самих. База для этого - мортидо, наш "двойник", наша дуальная природа.
Я, как и наверное все остальные, с этими чувствами и их источниками враждую, не позволяю им захватывать восприятие (на самом деле, большинство выбирают для себя подходящие влияния и ими "защищаются"). И ещё изучаю.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала я провалилась в депрессию и жила в ней очень долго, не понимая, что это она. В какой-то момент, примерно месяца за три до начала лечения, в голове появились шепотки, я их воспринимала как свои собственные мысли, не понимала, что это уже галлюцинации. Они постепенно прогрессировали, их было уже не заткнуть, начались еженочные кошмары и подключились панические атаки.
Что это были не мои мысли, я окончательно поверила только когда после первого же дня приёма препаратов они замолкли.
Я не уверена, что голоса появились из-за неспособности сопротивляться эмоциям, мне кажется это всё же биологические изменения, как и депрессия. В противном случае психотерапия бы их выключала и было бы достаточно посетить психолога.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Около ответ, дал ниже.

Но вообще да, Альтер эго образуется только от нечестности к себе и больше как защитный механизм.

Человек полностью себе доверявший, не будет иметь второго мнения внутри себя.

Пример:
Нам говорят иди погуляй с собакой!
А мы нахрен ненавидим эту собаку и испытываем прям стресс от этих прогулок.

А что мы отвечаем?

Да, Мам(Пап, дед, баб, любимая и т.д.)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этой теме особо не разбираюсь, но не соглашусь с комментом - очень многие в детстве делают то, что не хотят с наставления родителей, процентов 80-90, дети бывают очень капризными, но не становятся шизофрениками, мне кажется тут другое, либо сильные эмоциональные потрясения запускают шизофрению (например скандалы, побои в маленьком возрасте), либо удары головой в младенчестве, или вот я слышал, что на психические заболевания сильно влияет наследственность, бывает через поколение проявляется (бабушка\дедушка\прабабушка например). Что вы об этом думаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Существует подтвержденная версия, про наследственность шизофрении.

Но я почему то думаю, что если детство проходит плюс минус под контролем , то развитие маловозоможно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это нормальная ситуация, нам часто приходится делать то, что доставляет нам стресс и неприятно само по себе, при том по итогу мы можем получить даже больше положительных эмоций, чем негативных, так как помощь окружающим и исполнение социальных обязательств поощряется психикой. Так что подобное не должно вызывать никаких травм.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного переиначу: если ты недоверяешь себе, то будешь пытаться убедить себя, что хочешь идти гулять с собакой. Или, начнешь думать, что ты весь плохой, раз не хочешь гулять с собакой. Цельная личность ответит: -"Мне ваша псяка противна, но исходя из обстоятельств, я вынужден с ней гулять. При первой же возможности я откажусь от этого."
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из практики врачей, если прочитать, есть случаи когда пациенту удавалось подружиться со своими голосами и получать от них пользу.

Но это очень сложно, изначально все голоса и личности вырастают чаще всего, на фоне потрясений.

А то есть это уже говорящая рана, с ней сложно подружиться)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могут быть разными. Деструктив вовсе не обязателен, хотя встречается чаще.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давай, молодец, распили этого человека пополам, у тебя получится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно направленно самую малость поехать кукухой самостоятельно, тульповодством зовётся. Но тут нужно изначально быть немного того, или по крайней мере очень легко внушаемым.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку