Ответ на пост «Селектор...»

Немного про свой опыт по эксплуатации свечей зажигания.

Не буду вспоминать ВАЗы и старые иномарки. Там отдельная песня, начиная с нового ВАЗ-2110, который не завелся, пока родные свечи на новые не поменяли. И старая Ауди-100 и Хонда С-РВ с дикими пробегами, на которых я тоже нехило наездил, даже не задумываясь о смене свечей.

В 2006 купил новый Форд Маверик 2,3 л, 149 л.с. Отъездил 3 года исключительно на 92-м, продал с пробегом 130 тыс. км, в отличном состоянии, свечи ни разу не менял, с движком ничего не делал.

В 2009 поменял на новую КИА Соренто ВL 3,3 л, 247 л.с. Отъездил еще 3 года, на 92-м, опять продал с пробегом 130 тыс.км на родных свечах без каких-либо проблем.

Уже 10 лет езжу на Ниссан Мурано Z51 3,5 л, 249 л.с. На первом ТО на 15 тыс. км. потребовали менять свечи - типа производитель в России рекомендует. Были посланы. Все время на 92-м.  Поменял год назад при пробеге больше 200 тыс. км - машина на малых оборотах при нагрузке (в пробке на горку, при приличном снеге и т. д.) начала иногда дергаться.

Мой опыт - качественный атмосферник с иридиевыми свечами ходит не одну сотню тысяч км без проблем. При должном обслуживании.

А вот новая Ауди Q-3 2,0л TFSI 170 л.с.  уже начала доставать. Масло жрет, как лошадь воду. К 50 тыщам начали вылазить ошибки по двигателю. Свечи поменял - хватило на два месяца. Опять чек горит. Бензин только 95-й. Масло меняю 8-9 тыс. км, только оригинал. Ладно, хоть экономичней бы была! Хрен там - те же 14-15 л/100 км по городу, как на Муране, только не 92-го а 95-го. Может жена ездить не умеет... На трассе - да! 8-9 против 11-12. Правда и разница в размерах, массе, внутреннем пространстве примерно такая же.

Прогресс, к которому мы типа так стремимся - не есть хорошо. Турбированные мощные экологичные современные движки дороже и ненадежнее в эксплуатации, чем качественные атмосферники. Они лучше только для производителей. Мой опыт.

Автомобильное сообщество

26.9K поста48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.