Ответ на пост «Ребенок с СДВГ. Я устала»

К нам в школу, лет 15 назад, как раз пришел юноша с таким синдромом. Естественно, довольно скоро он стал предметом насмешек. Вел себя беспокойно, ко всем приставал с разговорами, спорил с учителями, что безмерно всех веселило. Нам, одноклассникам, на отдельном собрании объяснили, что он не может себя по-другому вести, но дети(и подростки в частности) в чем-то маленькие животные. Бей слабого, трави беззащитного.

Меня так воспитали, что более слабых я не обижал, и даже защищал, когда откровенное издевательство начиналось, но, когда он отжигал на уроках-я смеялся вместе со всеми. И стыдно было, понимал, что ничего смешного, но, сука, не мог сдержаться.

Девочки его, как и всех парней, интересовали. Только он хуже умел себя сдерживать, был не таким хитрожопым, как сверсники. Мог сказать, что у девушки(у которой половая жизнь уже с 15 вовсю практиковалась, к примеру) отличная задница. Думали так все парни, а он мог и сказать.


Мать с ним мучалась, понятно.И вот, в один прекрасный день, он пришел спокойный, как скала. Сидел как робот, с застывшей полуулыбкой и почти ни на что не реагировал. Понятно, что его посадили на какие-то жесткие колеса, которые позволили без скандалов окончить школу.Но, каждый раз, когда я вспоминаю его застывшую полуулыбку, мне становится не по себе, стыдно, жалко и неприятно от своего и одноклассников поведения.

Матери, которые воспитывают таких детей -трудно представить, каково им. И уж точно трудно им давать совет или как-то обсуждать. Верю, что они делают все, что в их силах.

Лига уставших

697 постов3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.