Ответ на пост «Работники Макдака палят секреты своей конторы»

Работал в маке 4 года. Поправляю неточности, рассказываю как у нас в стране.

Работал в Макдаке, правда, давно. Помню, что для приготовления 20 литров сладкого чая берут полтора килограмма сахара. На самом деле это не так много. Если взять большой стакан чая, то в нем будет примерно 4 чайных ложки сахара. В макмаффинах используют свежие яйца, которые жарят при приготовлении сэндвича. Яйца вкрутую и омлет привозят уже готовыми, мы их просто доставали из холодильника и разогревали.

У нас чай в маке(вкусноиточке) не готовится. Совсем. Как и с остальными напитками приезжает сироп-концентрат, который подключается в машину (которая по словам директора стоит как квартира в москве), и когда на прилавке на розливе нажимается кнопка - сироп смешивается и отправляется по трубкам в стакан. Кто-то возбухает, что "А кола-то не настоящая", но на самом деле - одно и то же. К тому же, если бы колу привозили неразбавленную - её бы приходилось возить цистернами, она бы выдыхалась, и уж точно не была в вакуумной упаковке ровно до момента нажатия на кнопку.
В макмаффинах яйца свежие. Яиц вкрутую не помню в продаже - у нас в ресторане точно не было. Омлет у нас готовят, а не привозят. Используют для этого готовый меланж, а не взбивают яйца - экономит время.

Сушеный лук просто высыпают в кастрюлю и добавляют воду. Получается лук, который не отличишь от свежего. Я был так рад, что не нужно возиться с луковицами.

Истинно так. Называется эта штука - по крайней мере, у местных - восстановленный лук. На мой взгляд - классная штука, жрал бы ложками. Не могу точно сказать почему.

В старших классах работал в бургерной. Так вот. Готовый бургер держат в шкафу с подогревом не больше 15 минут, потом выкидывают. Нам бесплатно давали обед, можно было выбрать все, кроме салатов. В конце смены все неиспользованное мясо выбрасывается, но его можно забрать домой, либо наготовить себе из него бургеров, и забрать их. Бесплатно обедать можно через каждые 4 часа. За 8-часовую смену у нас было два бесплатных обеда. Для каждого вида мяса свои приборы. Курица готовится в своих приборах, говядина в своих. Это чтобы запахи не смешивались друг с другом. Особенно щепетильно следят за этим индусы.

Подавляющее большинство, если не все маки используют сейчас другую систему. Раньше бургеры готовились и лежали, пока не истечёт их срок жизни, но сейчас бургер начинают готовить в тот момент, когда вы его заказываете.
Обеды - тема разнообразная. В нашем отечественном вкусноиочке довольно строгая система: вот это ты можешь взять на обед, вот это нет - описывать её здесь слишком долго. В кфц и бургере (сам не работал, мне рассказывали) ты "покупаешь" себе обед по закупочной себестоимости ингридиентов, что иногда в десяток раз ниже стоимости продажи. Но в кфц и бургере есть и обратная сторона - если ты что-то испортил, то это вычитают из твоей зп. Сжёг крылья? Купил крылья. Также по себестоимости, но всё же. В маке же фактически ни с кого ничего не списывают, пришлось из-за тебя что-то выкинуть - ну, жаль, будь теперь внимательнее.

Маринованные огурцы отлично летают. Они хорошо прилипают к стенам и рубашкам менеджеров. Пока я работал в Маке, мы накидали огурцов, наверное, на тысячу долларов.

Не могу оспорить, но мы их особо не кидали. Во-первых - потому что были сравнительно воспитанными людьми. А во-вторых - рассол у них ядрёнейший. Однажды коллеге рассол с моей подачи (хоть и случайно) попал в глаз, и она промывала его минут десять.

Всегда думал, что в Маке используют гриль, но оказалось, что это прессовочная машина для жарки. Гриль использовали когда-то давно.

У нас был гриль со створками. Может, проблема в путанице названий, конечно. Кладёшь X котлет, нажимаешь кнопку. Створка закрывается. Таймер заканчивается - створка открывается. Добавляются приправы, мясо снимается лопаткой в пластиковую тару и ставится на подогрев. Да, не мангал и не на углях, зато вкусно(по моему мнению) и максимально снижает риск тупизны со стороны работника.

Если бросить на пол невскрытую упаковку с соусом, она взорвется. Их также нельзя кидать в уплотнитель мусора. Помню, у нас оставался пакет кетчупа, который зачем-то нужно было выкинуть, так парень выкинул его в уплотнитель. Он там рванул и забрызгал все вокруг – пол, стеллаж с булочками, потолок, самого парня.

Однажды в уплотнитель нужно было выкинуть две полных коробки вафельных рожков - их вывели из продажи пару месяцев назад и у них истёк срок годности. Ох, этот хруст...

У любого Макдака рядом есть бесплатная парковка. Это всегда место выяснения отношений между торчками и барыгами, а еще там любят промышлять сутенеры. Пока там текла жизнь в рамках приличий, руководство не вызывало полицию. Просто вся эта публика покупала жратву у нас же.

Может, у нас меньше торчков и барыг, а может у нас просто не было бесплатной парковки. Полицию тоже не вызывали ни разу. Вот ГБР - да, бывало. Однажды один чувак ночью пытался залезть через окно макэкспресс внутрь ресторана - не знаю, зачем. С одной стороны его толкает друг, с другой я и другой парень его выпихиваем. Тоже, в общем-то, не знаем зачем - если бы он залез внутрь, то выйти бы не смог (двери заперты), и точно дождался бы гебров. А так усвистел, пока они ехали.

Меня хоть и выматывали ночные смены, но они были веселыми. Персонал кухни сокращался вдвое, зато клиенты были интересными персонажами.

Про интересных персонажей уже упомянул. А персонал - остаётся менеджер (который отвечает за эту ночную смену), если планируется хоть кто-то из посетителей - ещё сотрудник, и если планируется совсем завал (лето, вечер пятницы) - выводят ещё одного сотрудника на смену. При этом менеджер имеет ещё кучу обязанностей, которые ему необходимо сделать.

У нас были карточки на бесплатные гамбургеры. Мы обязаны были давать их клиентам, если тем что-то не понравилось. Разумеется, мы так поступали только в крайних случаях. Большую часть карточек забирали сами сотрудники и раздавали их домашним и знакомым, чтобы те могли бесплатно пообедать.

У нас тоже есть карточки на бесплатные гамбургеры, но они не для посетителей вовсе, а для сотрудников. Если менеджер хочет за что-то похвалить сотрудника, и помнит об их существовании, и они не закончились - держи. На одну такую можно взять либо один бесплатный продукт, либо целый обед, включая десерт.

У нас работал чел, который забирал с собой использованное для жарки масло. Менеджер был только за, потому что масло нужно было утилизировать за деньги. Все думали, что парень использует его дома, и считали это странным. Но он отвозил масло родителям на ферму. Там они добавляли его в жидкое топливо для котла, которым отапливали дом и помещение для животных.

Мы масло просто сдавали. Раз в неделю приезжала газель и забирала бочки, оставляя пустые взамен. Это почти никем не контролировалось, и какое-то время к нам приезжали несколько газелей в разные дни, которые для каких-то своих целей забирали масло, выдавая себя за тех, с кем у мака контракт. Ну, если быть точнее - они даже не врали, просто не говорили, что они не те, с кем мы работаем, а мы и не спрашивали.