Ответ на пост «Проект одноэтажного кирпичного дома площадью 102кв.м»

А что скажете о таком проекте?
Мне очень нравится.

З.Ы. Сразу пошли комментарии про большое количество окон и дверей. Тут решил написать. Это специально. А про теплопотери и прочее я знаю. И, что важнее, я знаю какие окна ставить и как это правильно делать, ибо занимаюсь этим очень давно.)

Ответ на пост «Проект одноэтажного кирпичного дома площадью 102кв.м» Стройка, Строительство, Интерьер, Проект, Дом, Ответ на пост

Проектная мастерская №16

57 постов1.2K подписчиков

Добавить пост
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересуются почему такое название, почему, например, не котельная?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из определений следует, что:
Топочная - это автономная (индивидуальная) встроенная или пристроенная котельная с газовым котлом. При этом топочная может размещаться как в помещении так и в отдельном здании.
При этом п. 1.7 СНиП II -35-76 "Проектирование котельных, пристроенных к жилым зданиям, а также встроенных в жилые здания, не допускается.", а топочные можно. А так же к котельным на порядок больше требований, чем к топочным.

Иными словами котельная - это всегда отдельно стоящее сооружение.
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
На 3 спальни 1 санузел - такое себе решение.
Зачем огромный санузел около кухни? Только если там еще и постирочная.
Зачем 2 выхода/входа в топочную?
Большая спальня граничит с тв-зоной - плохой план, если кто-то спит, а кто-то - смотрит телек.
Гостиная совсем проходная - не будете чувствовать себя комфортно, если постоянно туда-сюда будут ходить люди.
Вы проклянёте тот день, когда решили поставить раковину у окна (кухня). Либо вы согласны мыть окно каждый божий день.
Ну и места хранения - на 100+ кв.м. можно было найти несколько метров для кладовки/гардеробной.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 2 же санузла!!! Два! Ну вот же они! Вот один, вот второй!!! Ну просто же! Ну два их там! ДВА!!!!!

))))))))))))))))))))))))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А между ними еще сортир, чтоб если пукнул чтоб ВСЕ знали.

Видимо такие как автор не трахаются или раз в году

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, у меня с этим всё в порядке, а вот у вас настроение плохое, видимо неспроста.)))) Позитива вам.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь на веранду из спальни зачем? Вы в тропиках живете? Или зачем заходить с улицы по сути сразу в спальню?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем дверь. Это ПВХ портал. Удобно и много света. Он достаточно теплый.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Все спальни рядом - это чтобы лучше было слышно молодых по ночам да?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете их разнести? В проекте, на который я написал ответ, как раз так и было сделано. И автора за это все раскритиковали.

Пикабушникам не угодишь.)))))))

А покажете проект своего дома. Может поучусь чему))))))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт санузла. Он точно нужен. Чтобы руки помыть после улицы, не нужно идти сквозь весь дом. 2 выхода - чтобы удобнее было дровишки или уголь занести, сразу с улицы. Насчёт кладовки согласен. Тип жизни в доме и квартире отличается. Запасов нужно больше.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так рассуждал. Поэтому в доме два санузла!

Внимательность - наше всё!))))

Запасы и вещи в другом помещении хранятся)))

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Топочная -это там где громко топают?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял ни комментатора, ни тех, кто его лайкает. Что не так? Объясните, а то умру дураком!

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это не загородный дом, а квартира на природе.
1) Не продуманы зоны хранения, а в загородном доме, обычно гораздо больше вещей,чем в квартире.
2) Санузел возле спален лучше сделать раздельным. Это добавит удобства, при наличии 3 спален.
3)на мой взгляд, помещение "гостиная- столовая" избыточное, чуть уменьшив его, можно было бы выкроить место под прачечно- сушильное помещение. В нем же можно разместить хоз инвентарь и быт. химию( это возвращает нас к первому пункту: места хранения)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под хранение есть отдельное помещение. Гостиная специально большая. Мне так нравится)))

По поводу разделения санузла - отличная идея! Спасибо за подсказку! Только наверное поделю тот, что ближе ко входу. Действительно будет удобней!

Вот ради таких комментариев я и разместил этот пост!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все что я бы хотела изменить на этом проекте (как ни разу не проектировщик) так это либо одну большую гардеробную на месте веранды со стороны спальни. Отпилить там для от нее небольшой кусочек для этого, потому что веранда огромная. Просто кайф. Либо в каждой комнате сделать свою небольшую гардеробную. А так проект шикарный. Мне нравится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Гардеробная предусмотрена, а для длительного хранения есть хорошее отдельно-стоящее помещение.)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже люблю свет, но окна пиздец как съедают полезное пространство, куда можно было поставить, допустим, шкаф.

Я так с кухней наебался - уголок хуй поставишь, холодос некуда будет деть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, один говорит шкафами всё захламишь, другой говорит нигде из ставить.)))))))))

А холодильник даже на плане указан, хотя, я еще подумаю, как правильно спланировать кухню. Но мне, например, очень нравится столешница под окном.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться?
Нумерация помещений проставлена трехзначными цифрами - 101, 102 и так далее. Это что, профдеформация проектировщика многоэтажных зданий? Или сознательный закос под "опытного" специалиста?
Если опытного, то почему штриховки и маркировки проемов не по ГОСТ?
Зануда офф.

А планировочные решения мне понравились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проектировщик действительно опытный и неплохой. По рекомендации от хороших коллег. Видел его работы и в процессе строительства и в эксплуатации. Про маркировки и штриховки в плане ГОСТа ничего сам не знаю, поэтому без комментариев). Но, строители всё поняли))))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы будете делать покрытие 9*7 метров? Какой пол/фундамент.
Какой материал стен. Наружные стены 250 мм, из чего, почему такие тонкие. Почему так странно разбиты оси. Проекта на вижу, вижу планировку, оставляющую больше вопросов, чем ответов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но проект целиком скидывать не буду. Я за него платил.)))

Материалы все подобраны. Перекрытия в том числе. Сначала был столб-колонна, но смогли обойтись без него.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш проект не так уж и плох, у него хороший потенциал.

Из явно просящихся переделок:

Убрать сортир между спальнями, сделать там большую кладовку, ну или кабинет, но кладовка нужнее.

Вообще кладовок нужно иметь как минимум две, лучше три - вещи, продукты и всякое прочее. Они могут быть совсем небольшими, но должны быть обязательно, это разгрузит интерьер, и существенно удешевит итоговую сумму за счет становящихся ненужными шкафов.

Откусить кусок от топочной, сделать там второй сортир без ванны, можно с душем, можно чисто с унитазом и мойкой. Сразу избавите себя от 90% проблем с канализацией. И так будет даже удобнее, ибо сортир рядом со спальней всегда мешает при ночных походах в туалет - звук и запах.

Откусите кусок от кухни, сделайте там кладовку. В существующем виде она неудобна, слишком утоплена. Холодильник, если одинокий прямоугольник у внутренней стены это холодильник будет мешать всегда, его лучше встроить в нишу.

И наконец откусите кусок от великолепной веранды и сделайте там второй тамбур.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дельно, спасибо.

Действительно, подумаю, о переносе и уменьшении второго санузла. Будет грамотней, очевидно. Расширю комнаты за его счет. Кладовки делать не буду, для хранения вещей на участке есть отдельное помещение.

Про холодильник тоже думал, и. да, скорее всего перенесу его вровень с кухней.

Про тамбур от веранды. Есть опыт проживания с подобным проходом. Проблем не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Да смотрел. Но между топочной и кухней просто не увидел. Уж больно ... оригинально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да где же оригинально? Стандартно и, я бы даже сказал, банально. Но имеется логика и здравый смысл, если говорить о разводки воды и канализации. ИМХО)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Три спальни и один совмещённый санузел?

Оригинально, однако. На стене обязательно нужен указатель с направлением очереди.

Впечатление: расширенный филиал общежития из мечты студента о личном траходроме.

Работа "на дому" не предусмотрена. И даже прихожая сочтена излишеством.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так два же санузла. Спасибо за критику, но сначала хоть бы посмотрели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дверей и окон много. это теплопотери. ни двери ни окна не утеплить. про остальное уже написали, не буду повторяться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окон специально много. Люблю свет. А где брать очень хорошие окна я знаю ;) )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В гостиной столовой Дверь 1 убрать совсем, Окно 4 поменять местами с Дверью 3. Окно 3 явно лишнее. Но это если для средней полосы. Если вы в теплом климате и нет сильных ветров/дождей - то хозяин-барин.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вам тоже спасибо, очень много комментариев про окна и двери. Но, я знаю, какие окна и двери ставить. И как правильно это делать. Больше двадцать лет в деле)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько площадь общая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

157 М2, не считая веранды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мне тоже нравится!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кмк, дверка из спальни на веранду явно лишняя, так как лишние теплопотери, ну и дверь наружняя в топочную тоже непонятный функционал имеет, при условии что там газовый котел будет. И таки да, окон многовато будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но с окнами и дверями у меня проблем точно не будет. Это моя работа.)))

Про дверь в топочную, ну перестраховка, наверное, действительно. Подумаю. Спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно , поел и бегом на горшок. И дверь в нужном направлении открывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До обеденного стола далеко. Предлагаете уличный сортир сделать? Подумаю, спасибо.))))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Шкаф в топочной?! Вы совсем про пожарную безопасность не в курсе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе. Фактически это будет почти два отдельных помещения. Но, спасибо, еще раз почитаю требования и практику.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень глупый проект. Нет тамбуров - зимой будет холодно всегда, а в межсезонье всегда будет грязь. Нет кладовок - значит будет дикое нагромождение шкафов. Сортиры разнесены бездумно - всегда будут проблемы с канализацией, либо два стояка и опять же проблемы с канализацией.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тамбур есть. Для хранения вещей предусмотрено отдельное помещение. Кроме этого, Топочная огромная и в ней предусмотрен огромный шкаф-хранилище.

показать ответы