Ответ на пост «Проект одноэтажного кирпичного дома площадью 102кв.м»3

А что скажете о таком проекте?
Мне очень нравится.

З.Ы. Сразу пошли комментарии про большое количество окон и дверей. Тут решил написать. Это специально. А про теплопотери и прочее я знаю. И, что важнее, я знаю какие окна ставить и как это правильно делать, ибо занимаюсь этим очень давно.)

Ответ на пост «Проект одноэтажного кирпичного дома площадью 102кв.м» Стройка, Строительство, Интерьер, Проект, Дом, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень глупый проект. Нет тамбуров - зимой будет холодно всегда, а в межсезонье всегда будет грязь. Нет кладовок - значит будет дикое нагромождение шкафов. Сортиры разнесены бездумно - всегда будут проблемы с канализацией, либо два стояка и опять же проблемы с канализацией.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет тамбуров - зимой будет холодно всегда, а в межсезонье всегда будет грязь.
У нас нет тамбура, стоят две двери на очень небольшом расстоянии, не холодно (Тюмень), грязи тоже нет, откуда ,если есть брусчатка и дороги.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Две двери даже на небольшом расстоянии это и есть тамбур.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В проекте же есть тамбур. Но он нафиг не упал. У нас в доме нет его и никогда не было проблем. Более того, во двор зимой выходим через кухню и террасу. Пусть хоть -20 или холоднее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тамбур есть. Для хранения вещей предусмотрено отдельное помещение. Кроме этого, Топочная огромная и в ней предусмотрен огромный шкаф-хранилище.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шкаф в топочной?! Вы совсем про пожарную безопасность не в курсе?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе. Фактически это будет почти два отдельных помещения. Но, спасибо, еще раз почитаю требования и практику.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш проект не так уж и плох, у него хороший потенциал.

Из явно просящихся переделок:

Убрать сортир между спальнями, сделать там большую кладовку, ну или кабинет, но кладовка нужнее.

Вообще кладовок нужно иметь как минимум две, лучше три - вещи, продукты и всякое прочее. Они могут быть совсем небольшими, но должны быть обязательно, это разгрузит интерьер, и существенно удешевит итоговую сумму за счет становящихся ненужными шкафов.

Откусить кусок от топочной, сделать там второй сортир без ванны, можно с душем, можно чисто с унитазом и мойкой. Сразу избавите себя от 90% проблем с канализацией. И так будет даже удобнее, ибо сортир рядом со спальней всегда мешает при ночных походах в туалет - звук и запах.

Откусите кусок от кухни, сделайте там кладовку. В существующем виде она неудобна, слишком утоплена. Холодильник, если одинокий прямоугольник у внутренней стены это холодильник будет мешать всегда, его лучше встроить в нишу.

И наконец откусите кусок от великолепной веранды и сделайте там второй тамбур.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дельно, спасибо.

Действительно, подумаю, о переносе и уменьшении второго санузла. Будет грамотней, очевидно. Расширю комнаты за его счет. Кладовки делать не буду, для хранения вещей на участке есть отдельное помещение.

Про холодильник тоже думал, и. да, скорее всего перенесу его вровень с кухней.

Про тамбур от веранды. Есть опыт проживания с подобным проходом. Проблем не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку