Ответ на пост «Про брак, измены и веру»

У меня, конечно, были знакомые, которые изменяли.
Но вот я лично никогда не изменяла и на 100% уверена, что мне не изменял ни один из моих официальных мужей.
И у меня никогда не было ожиданий, что это может случиться.
Потому что вопрос простой: если появилась потребность в интимном контакте с другим человеком, ЗАЧЕМ продолжать предыдущие отношения?

Я думала об этом, но ни один вариант не выдерживает критики:
1. Допустим, человеку вообще не нужны никакие чувства. Жену не любит, но считает, что ему удобно находиться в этом браке допустим в бытовом плане. А в отношениях с другими - физическое удовлетворение, гормоны, приключения и т.п.
Вопрос: что это за такие бытовые удобства, которые мужчина не может себе обеспечить, при этом став свободным для приключений? Ведь гемор по постоянному сочинению легенд для жены отнимает кучу сил.
2. Допустим, человек встретил новую любовь. Ну тут уже очевидно, что если он не разводится, а просто живет с женой и изменяет ей, - он делает плохо абсолютно всем участникам ситуации. И это тоже глупо.
3. Допустим (наверное, это более фантастический вариант), человек считает, что с женой у него некая настоящая любовь, а на стороне - просто секс как хобби )
Вопросы: Почему он тогда не думает о рисках для здоровья любимой жены? Если кто-то думает, что презерватив защищает от всего, что можно притащить от одной женщины к другой - он сильно заблуждается...
Почему он не думает о том, что если тут есть некая любовь, но без секса, его жену это не беспокоит и она не найдет внезапно себе тоже любовь на стороне, но уже вместе с сексом?

При этом я не могу сказать, что ни за что бы не простила измену (всё же я понимаю, что у мужчин секс зачастую не повод для влюбленности). Но если бы такое произошло, мне бы хотелось услышать какие-то объяснения, которые бы показались мне логичными. Особенно если мужчине сильно больше 30 лет и у него всё-таки мозг уже контролирует веления физиологии.