Про брак, измены и веру

Читаю Пикабу и Реддит. Ещё и в соцсетях периодически мелькают истории, все как под копирку: N лет в браке, я стараюсь, а супруг(а) оказывается спит с кем-то ещё. Развод, детей в форточку и девичья фамилия.

Про брак, измены и веру Семья, Брак (супружество), Измена, Любовь, Предательство, Секс, Длиннопост

Моя семейная история стартует с того, что родители развелись, когда мне было три года.
И это событие повлияло на мое восприятие отношений и брака в целом на всю оставшуюся жизнь.
Пока мне было шестнадцать, я надеялась, что все же удастся встретить "единственного" человека и с ним прожить всю жизнь.
Затем пришло понимание, что любовь это выбор быть с конкретным человеком здесь и сейчас. Затем пришло понимание, что страсть не живёт вечно.
Вокруг всегда были примеры людей, заламывающих руки и страдающих по измене от партнёра. Проверки сообщений, телефона, попытки контролировать и не допустить измену - всегда с неизменным провалом. Знаю примеры со стороны идеальных семей - и там партнёры просто не развелись после измены, типа простили, помирились, решили жить дальше.
Мне начинает казаться, что измена это обязательный финал любых длительных отношений. Или не финал, а всего лишь этап.
(Если вы такой человек, который никогда не изменял, то у вас наверняка были партнёры или знакомые кто изменил.) По моим ощущениям от общения, 95% людей изменяли хотя бы раз в жизни.

Это не грустная история.
Просто я задумалась об этом слишком рано. И наблюдала слишком внимательно.

Я пришла к выводу, что чем болезненнее партнёр боится измены, чем сильнее он нагнетает формулу "измена = предательство", тем больше страданий будет, когда это неизбежно случится.

Представьте себе, я считаю что измена неизбежна, если её бояться. Потому что там запретное, там эмоции, там азарт. Там риск потерять всё и сразу. Когда сомнения в браке возникают, велик соблазн поддаться искушению и взбодрить усталый от рутины мозг дофамином, серотонином, адреналином.

Я просекла это к восемнадцати годам. И всегда говорю партнёру, что если уж он с кем-то переспит, то для меня ничего особо не изменится. Захочешь уйти к другой - уходи. Не захочешь - оставайся со мной. Главное - береги наше здоровье. Важно удовольствие, которое мы получаем от присутствия друг друга.

Культура запретного плода возвела измену в культ, сделала из перепихона на стороне настоящую драму и даже повод для развода и раздела имущества.

Я думаю, что это действительно повод. Я видела вечеринки людей, где супруги меняются партнёрами на одну ночь. Я знаю истории о полиаморах и о тех, кто измену пережил и простил.

Отсутствие страха измены делает отношения легче, комфортнее и долговечнее. Потому что измена больше не предательство.

Это доверие, или его отсутствие? Это здравый смысл или шиза?

Я выбрала спокойствие. Я выбрала не проверять телефон, не бояться секса на стороне и не превращать его в повод для конфликта.

Тем временем моя подруга пишет в ВК болезненный и перекручивающий её душу пост о изменах мужа и разводе. Она выходила замуж за известного в тусовке бабника и надеялась, что он будет ей верен.

Люди расстаются. Люди перестают любить. Люди изменяют. Люди предают.
Люди - это просто люди.

Я не понимаю, почему вы ждёте и надеетесь на то, что человек ради любви к вам будет всю жизнь ограничивать свои инстинкты. Примите уже правду, и перестаньте бояться.

Истории об отношениях

3.4K постов28K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению