Ответ на пост «Про бедность и "психологические травмы" из детства»

Вот они, те самые люди...

Знаете, из-за одного конкретного случая/воспоминания психологическая травма и правда вырастает редко. Однако люди пишут про системное наплевательство на свои потребности.

Пишешь - "мне мама шила труселя и они удобные". А если бы были неудобные? А если бы натирали до крови? А если при попытке пожаловаться получал бы оплеуху, так что летел через всю комнату? (Нет, у меня так не было, но знаю тех у кого было именно так)

"Родители старались покупать что-то новое", а если не старались? А если все вещи были не только старые, но и заношенные до дыр? И да, жаловаться всё ещё нельзя.

В фуфайке было тепло и валятся можно? А у меня была дублёнка, в которой было неудобно, она была тяжёлая и продувалась вся, и снег залетал за шиворот и промокала мгновенно. Было холодно и некомфортно. Одноклассники издевались, коннчно, но они в любом случае надо мной издевались, так что, да. Идевательств из-за дубленки я особо не помню.

Проще относиться? А зачем? Что бы что? Что бы врать себе что мне нравилось? Что бы загнать себя в психологическую ловушку и впасть в депрессию и, о да, ловить панические атаки из-за несоответствия реальных чувств с имитируемыми.

Так что да, проблема обычно все таки глубже, но расписывать всю свою жизнь для мимокрокодилов в интернете... нет.

А про привычки из нищего детства. Здравствуй РПП (расстройство пищевого поведения). Как научиться готовить меньше, если тебя учили, что "вот это нормальная порция"? Привыкаешь есть много, потом потребляешь больше чем надо, потому что ешь не оглядываясь на свой организм, толстеешь, ненавидишь себя, садишься на диету, срываешься, ненавидишь себя ещё больше. А привычки то нет. Ну не знаю я сколько я сьем. Учили, что есть надо вот столько. Выбрасывать еду плохо, на завтра оставлять "ну что там осталось то четыре ложки, ну уж доешь!"

Я вообще в шоке была, когда узнала, что невкусную еду необязательно есть! Можно. Просто. Выбросить!

А тут оказывается, что моя неудобная одежда была удобной, что мои желания вообще не существовали, травли в школе не было и проблемы с питанием это просто фишечка такая. Прикольно очень.

Короче "у меня такая же нога, но не болит"

И ведь если я попробую жить оправдывая свои привычки "ем что хочу, одеваю что хочу и т.д", то мне прилетит вой всея пикабу о том, что:

- бодипозитивщики задолбали;

- что надо налаживать питание; 

- ходить в зал;

- стесняться своих тараканов!!!

- идти к психологу и психиатру

Всем спасибо, что прочитали. Наболело