Ответ на пост «Практикантка»

Тоже вспомнил случай с практикантом.


Работаю я на городской ТЭЦ, в цехе топливоподачи дежурным слесарем. Подаём по системе конвейеров уголь в котельный цех. Занимаюсь устранением неполадок, обслуживанием оборудования, заменой уплотнений и различных сальников. В общем, работа не пыльная, но со своими нюансами.


Лет 6 назад назначили меня наставником молодого работника. Смышленый парень, 18 лет. Недавно демобилизовался. Образования нет. В силу обстоятельств решил пойти работать.

Первые две смены знакомил его с оборудованием. Изучали инструкции, схема пожарных и дренажных трубопроводов. Принципы действия основных узлов цеха и т.д и т.п. Он вникает, видно что имеет желание работать. На третьей нашей смене и произошёл вышеупомянутый случай.


Дежурный слесарь базируется в отдельной мастерской в здании АБК цеха. Просторная комната с верстаком, стелажом с инструментами, тисками и сверлильным станком. Раньше был и заточной, но от него отказались в угоду ТБ.(Жутко верстак пидорасило во время работы. Весь цех слышал.) Стол с чайником, топчан и дежурный телефон без циферблата, по которому поступали заявки от начальника смены.


Ничего не предвещало беды. Смена текла спокойно, телефон молчал. Я заваривал чай и отвечал на вопросы изучавшего инструкции и схемы ученика. Ненапряжную смену разорвал звонок телефона. Я поднял трубку и принял заявку на чистку дренажного насоса, который находился этажом ниже в этом же здании. Обращаюсь к ученику:


- Опять насос полный грязи. Качать отказывается. Слушай, ты пойди открути 4 гайки на рабочем колесе, а я пока подготовлю остальной инструмент. Сможешь?


-Не вопрос. Размер ключа?


-24


-Хорошо.


Он берет со стеллажа ключ и уходит. Я не спеша, потягивая  чай из кружки собираю инструмент, решаю заодно поменять сальники и прокладки, один черт разбирать. Минут через пять возвращается ученик, с крайне озадаченным видом и показывает мне наглухо растянутый ключ.

На мой закономерный вопрос, как так то!?, отвечает что не может открутить гайку мол прикипело. Тянул даже  через трубку, в следствии чего и пустил по звезде ключ.


-Ну бывает,- отвечаю я. Постоянная влажность, высокая температура, не мудрено. Достаю из шкафа накидной ключ и жидкий ключ в помощь. Объясняю как пользоваться и отпускаю с миром. Он, воодушевленный моим спокойствием, уходит насиловать бедную гайку. Я продолжаю не спеша собираться и вдруг до меня доходит.


Я бросаю всё и мчусь вниз, в надежде что успею спасти второй ключ от расправы. Прибегаю как раз вовремя. Ученик весь в мыле, в глазах ярость стиснув зубы пытается открутить гайку. Я подхожу, мягко отодвигаю его и с небольшим усилием кручу ключ в обратную сторону. Гайка срывается. И не только она. Ученик смотрит на меня, на ключ, на меня, на ключ. И выдаёт на выдохе:


-Какого хрена это было!? Почему она, блять, крутиться в другую сторону?!


-Это левая резьба. Такое бывает.


-Какой мудак это придумал?! Я тут чуть не сдох!


-Пошли покурим, чаю попьём. Я тебе и не такое расскажу. В нашем деле какой только херни не бывает.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.