Ответ на пост «Пожалуй, соглашусь с этим утверждением»3

Всегда удивляла фраза поколения 50+ о том, что я не имею права рассуждать об СССР т.к. родился в 86 году и этого государства по сути не видел.

Так вот, уважаемое поколение 50 и 60+, вы росли в самое прекрасное время в СССР,то бишь в 60-е, 70-е и 80-е.

Я в детстве был очень любопытен, а потому донимал свою бабку расспросами о ее прошлом. Моя бабка родилась в 1922 году.

Она видела начало Вашего любимого СССР. Как раскулачили отца, за то что у него было много коз (вкалывал мой прадед и его семья - дай бог). Его же потом "добили" прикладами в концлагере, по рассказам людей, которые находились там вместе с ним. Как уехали в ссылку в Сибирь, просто за то, что они поволжские немцы. Как отнимали последнее, даже посевной материал в 30-е, так как в стране царил голод. И много чего еще, чего мы, дети относительно спокойного времени представить просто не в состоянии.

Так что доказывая всему миру, как в СССР было хорошо, вспоминайте не только последние его 30-35 лет, но и первые.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, истинно бабка тебе всю правду рассказала :)  Как и моя, мол, трудились как могли, но злые голожопые коммуняки позавидовали, раскулачили нас..  Зато в 50 с лишним лет мне, ее внучке- от ее родного брата- моего двоюродного деда поступила иная инфа. Что раскулачили всю семейку лишь после того, как два старших братца бабки пьяными заявились на собрание сельхозартели и отпиздили председателя. Нипочему.. просто захотелось сытеньким кулачкам над босотой поизмываться. Ну и до кучи- еще один старшенький братец с Колчаком ушел . А так= ни за что раскулачили, работяжек и трудяг.. угу..  

раскрыть ветку (84)
11
Автор поста оценил этот комментарий

так собсно за что раскулачили то?

милиции и тюрем тогда не было? статьи за хулиганство тоже?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

За мельницу, за наемных работников, за наглость охуевшую. За что раскулачили- лично мне понятно предельно. Непонятно -почему так легко отделались

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

во1, речь шла о пьяных братьях и избиении. теперь уже мельница откуда-то нарисовалась) лихо.

во2, ну ок, раскулачили, сослали, хозяйство раздербанили, дом по-любому сожгли от злобы. теперь мельника нет, мельницы нет, люди безработные.

кому хорошо-то?

в3, ну давайте тогда раскулачивать сегодняшних фермеров, у них тоже дай боже техники, наемных рабочих, мож, у кого и мельница есть.

надо рассказывать что дальше будет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну а че у этих фермеров трактор есть, надо раскулачить, пусть такими же нищеебами будут)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну примерно этим и руководствовались.

после раскулачиваниях моих прадедов и прочих ( они ж не одни в деревне зажиточными были) вскорости и деревня перестала существовать.

Это вот вообще в голове не укладывается.

была деревня, поля, люди, скот.....все жило, крутилось, работало....хуяк и нет деревни

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь получается и правда ни за что. Вместо того чтобы судить братьев за хулиганство и побои, советское правосудие отправило вообще всю семью в Сибирь(или куда там) с конфискацией имущества

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, недалеко отправили.. всего то за 300 км:) а бабка так и вообще в ближайший большой город замуж подалась :) Уж обидели так обидели:) А теперь посидите и подумайте- во времена становления колхозов два кулака избивают председателя артели.. А семейку всего-то ссылают недалече, без сроков и расстрелов.. Вариантов как бы немного: или власть была не такой кровавой, как птенцам гнезда солженицынского хотелось бы.. или дали на лапку кулачки, что тоже не исключено, А теперь прикиньте это на день сегодняшний. Ничего не напоминает?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не волнуйтесь, недалеко отправили.. всего то за 300 км:) а бабка так и вообще в ближайший большой город замуж подалась :) Уж обидели так обидели:)

Ну это же жесть. У невиновного человека (вашей бабушки) отбирают все имущество и переселяют. Из-за драки братьев, к которой она отношения не имеет. Странно что вы находите это справедливым.

Вариантов как бы немного: или власть была не такой кровавой

Власть то такой кровавой не была, но перегибы были при коллективизации колоссальные. Из-за произвола Сталину пришлось приостанавливать коллективизацию в 1930м, выпускать статьи о недопущении подобного, смягчать антицерковную политику и т.д.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:

" Вот я знаю человек 10 у которых был кто то репрессирован. Не вернулся никто.
- На самом деле вы знаете 10 человек которым рассказывали, что у них кто то был репрессирован. Я в свое время помогал 4м знакомым у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные" разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в групповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченным ни за что крестьянином", а рецидивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.
Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников."

©http://forum.sadov.com/thread-402-post-40600.html#pid40600

10
Автор поста оценил этот комментарий

Наказание должно соответствовать преступлению. Нельзя человека, который украл, судить за убийство просто потому что у него жена красивая и корова двух теленков принесла. Что то мне подсказывает, что если бы такое совершил такой же условный босяк, то приговор бы был иным.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Еще тут недавно внучка чья-то(из руководителей), рассказывала про безобидных поволжских немцев, как они прятали немецких сбитых летчиков, наводили на объекты/мосты/склады, как устраивали терракты, а так да - низачто-нипрачто(с)
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку