Ответ на пост «Пост без номера...»

Сначала хотела написать про карательную гинекологию коммент в оригинальном посте, но поняла, что будет слишком много буков.

Недавно мне понадобилась небольшая операция. Плановая, ничего срочного. Делала по ОМС. И в числе прочего мне надо было пойти к участковому гинекологу, взять у неё направления на анализы + приём. Пришла в местную женскую консультацию. Я там не была лет 15, как не больше. Со времён студенчества там не бывала - нужды не было, а если что, ходила к платному гинекологу. Соответственно, и врача участкового в глаза не видела, не знаю, кто это.

Пришла, значит, в местную женскую консультацию. Врач опоздала на 1,5 часа, очередь вся смешалась и принимают не по записи и нулевому талону, а по живой очереди, то есть хз как. Ну ладно. Ждём, без вариантов. Я сижу близко к двери и слышу многое из происходящего в кабинете. И чем дальше, тем больше охреневаю.

Заходит совсем молоденькая девочка. Из-за двери слышны крики: "Куда ты сползаешь, дура! Не дёргайся, я говорю!", "Овца ты, сиди спокойно", "Нет, тебе не положено!". Девочка выходит, чуть не плача, с глазами-блюдцами.

Заходит беременная дама с большим животом. Из-за двери крики: "Ты безответственная, почему на анализ не пришла?", "А не дам, надо было вовремя идти!", "Родишь урода, вот увидишь, дура".

Заходит уже старушка. Собирает, как и я, документы на плановую госпитализацию. Слышу крики: "Ну и чего пришла?! И без тебя полный коридор сидит".

Я сижу в ужасе, заранее готовлюсь орать в ответ и грозить Минздравом, страховой и порчей. И диктофон тихонечко на телефоне включила, чехол закрыла. Т.е. со стороны не видно, что запись, видно только телефон в чехле поверх бумаг. Захожу в кабинет, здороваюсь, улыбаюсь. И...

Мне улыбаются в ответ, говорят со мной вежливо, участливо, спрашивают разрешения галочки поставить в моём списке, адекватные вопросы задают, на мои вопросы адекватно отвечают и даже аккуратно осматривают. Я вторично охреневаю и уже думаю: "Может, показалось? Может, не здесь, а в соседнем кабинете кричали?". Всё решила, взяла все бумажки, вышла, заходит следующая пациентка.

А я стою в коридоре и думаю: уж не приглючились ли крики и ругань? И почему со мной были так вежливы? У меня нет известной фамилии, выгляжу обычно. Вряд ли они поняли, что я на диктофон всё записываю, я даже экран при них не трогала - просто телефон в бумагах. Загадка.

Специально посмотрела - в соседних кабинетах никого не было, напротив тоже, там только анализы крови брали и уже заканчивали приём. Не приглючилось, на пациентов кричали именно моя участковая гинеколог и её медсестра. Со мной они обращались кардинально по-другому. Я не то чтобы против, но чем провинились другие пациентки?.. Вряд ли они сделали что-то такое, за что действительно врач слетел с катушек и мог наорать. И я ничем их не лучше.

И этот визит желания ходить к участковому гинекологу желания никак не добавил, хотя лично со мной ничего плохого не случилось.

Все о медицине

11K поста39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).