Ответ на пост «Поражение лёгких 99%. Умирает»

Вот автор недоумевает, почему люди раньше скорую не вызывают. Я же при заболевании ковидом столкнулся с тем, что твоя жизнь - только в твоих руках (хоть у меня, Слава Богу, ковид прошёл в достаточно лёгкой форме, вероятно, из-за вакцинации).

Вот как я болел.

Часть I. «Что-то у меня в горле першит».
Было это воскресенье, я занимался каким-то делами по дому, как вдруг почувствовал, что в горле начало першить. Я не обратил на это внимания, списал на то, что химикатами при уборке надышался.
В понедельник першение в горле сохранялось, оно начало болеть. Самочувствие ухудшалось, появились симптомы лихорадки. К вечеру температура начала расти и достигла 38,4 градусов по Цельсию. В метро я сделал экспресс-тест на ковид и он был отрицательным, но подозрительные симптомы сподвигли меня вызвать врача. Вот только дозвониться и вызвать врача оказалось невозможно, а автоответчик настойчиво рекомендовал сходить в поликлинику лично и предстать перед дежурным врачом. Закинувшись парацетомолом, я лёг спать.
Во вторник в 9 утра я был в поликлинике и наблюдал 15 человек в приёмном отделении. Два дежурных врача жонглировали пациентами, пытаясь одновременно делать экспресс-тесты, брать мазки на ПЦР, слушать лёгкие и заполнять медкарты. Периодически прибегала главврач, после чего очередь начинала двигаться быстрее. Так или иначе, через полтора часа с чистыми лёгкими, отрицательным экспресс-тестом и мазком для ПЦР-исследования я отправился домой, держа в руках согласие на изоляцию до получения результатов ПЦР, а также с двумя упаковками арбидола.

Часть II. «А врач когда придёт?».
Температура падала с каждым днём. Первый день – 38,4. Второй – 37,7. Третий – 37,4. Четвёртый – 37. Пятый – 36,8. Шестой – 36,6. При этом горло болело так, что тяжело было что-либо говорить, развился сильный сухой кашель, от которого стал просыпаться по ночам. Слабость придавливала к постели и сложно было заставить себя из неё вылезать даже чтобы поесть.
В четверг утром пришли результаты теста ПЦР. Результаты оказались положительными, поэтому государство сообщило мне об этом везде, где только могло – в СМС, на Госуслугах, в ЕМИАС и по электронной почте. В справке о положительном результате теста было предписание сидеть дома и ждать врача. Чем я и занялся.
В воскресенье раздался звонок. Я уж обрадовался, думал, это врач решил узнать, жив ли я вообще. Ан нет, то чиновники хотели выяснить, с кем я контактировал. Поэтому в понедельник я позвонил на горячую линию, повисел 10 минут в ожидании и узнал, что врач не придёт, лекарств, кроме арбидола и парацетомола, пить не надо, и всё идёт по плану. Больше всего их обеспокоило не то, что пациент брошен на произвол судьбы, а то, что мне не выдали предписание о самоизоляции и не поставили приложение, отслеживающее эту самую самоизоляцию. Также мне сообщили, что на 11-13 день должен прийти врач, чтобы взять повторный тест на ковид и отменить самоизоляцию.
На 11-12 день врач так и не пришёл, поэтому на 13 день под вечер я опять позвонил на горячую линию. Там «обрадовали» новостью о том, что теперь на 15 день карантин отменяется автоматически, и можно просто идти гулять после 2 недель карантина.

Часть III. «Дайте что-нибудь от кашля».
Раз мне никаких действующих лекарств не прописали, я занялся самолечением. На второй неделе стал пить таблетки для профилактики тромбоза, а после окончания карантина купил таблетки от кашля. И витамин С, но их я пил и до болезни.
На пару месяцев у меня после этого сохраняется кашель. Уже не такой сильный, но жизнь всё равно осложняет. Постепенно прошёл - когда я пропил курс цинка, магния, селена и D3 по рекомендации знакомых. Также сохранялась сильная слабость – даже в сидячем положении кружилась голова, не говоря уже о перемещениях куда-то. Работать тоже было тяжело – несколько часов за компьютером посидишь и падаешь без сил.
Вся эта эпопея происходила параллельно с новостями чиновников о том, как врачи сейчас всех лечат, как дают консультации по телефону и через и интернет.

Был это январь-февраль 2022 года, омикрон, Москва.

Лига скорой помощи

1.4K поста12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме