Ответ на пост «Попытка получения исходников ядра от Digma, и последующее хамство от них»

Как же отвратительна реакция некоторых комментаторов.

"GPL не действует в России", в таком случае Дигма вообще не должна существовать, потому что если программа без лицензии, то на неё действует обычное авторское право, которое она нарушает. И нет, ГПЛ в России действует. Как и подобные лицензии на контент, например, Creative Commons.

"Россия закрыта от мира", но это не отменяет лицензионные обязанности. На ту же Windows до сих пор проверяют лицензию, только Медведев что-то там призывал, но его, к счастью, никто не слушает.


"Но они же работали над продуктом!" - НЕТ, они взяли ядро, труд всего сообщества и корпораций мира, и от них требовалось всего лишь оставлять код ОТКРЫТЫМ. Хотите не показывать код - используйте другие решения, открывать исходники это обязательное условие.


"Автор сам хамит!" - нет, он потребовал от компании то, что компания обязана сделать. Требования это не отменяет.


"Ну закроется ДИГМА, появится другая фирма!" - пускай, дигма достаточно крупная фирма, их телефоны во всех магазинах. Не хотят соблюдать простые требования - пускай переименовываются, создают новые фирмы, но свободно дышать им позволять нельзя с таким отношением.


Лично я надеюсь на то, что это всё-таки не официальная их позиция, а просто сын работника техподдержки решил ответить вместо отца. В Австралии тоже одна дочка компании отказывалась предоставлять исходники, но всё решилось благополучно. И тут, надеюсь, тоже.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.