Ответ на пост «Покупка и возврат поддельного товара на OZON»

Моя история про покупку итальянского мыла на WB и про сомнения в его подлинности. Возможно, будет кому-то полезной. Заказала набор из 6 кусочков мыла по выгодной, как мне показалось, цене. Бренд мало известный, рекламировать не буду. В карточке товара одно шакалистое фото. Зато продавец широко известен, и это внушает мне доверие. Еще и отзывы хорошие.

При получении на пункте выдачи мне навешали лапши на оба уха: 1. От товара нельзя отказаться, так как я вскрыла пупырку, в которой он пришел (иначе посмотреть что прислали нельзя, как вы понимаете) 2. Зато товар можно вернуть в течении 14 дней через личный кабинет (нет, косметика - невозвратный товар и этой опции в ЛК не будет). Мои сомнения при получении были связаны с качеством упаковки: в магазине упаковка внешне такая же, но качество бумаги другое. Бумага оригинала имеет тиснение, а тут - просто цветная печать. И вот уже впечатление испорчено, и я начинаю планировать поиск истины: оригинал или фейк?

Мои действия. Нахожу сайт производителя и контактный мейл. А также на товаре ищу организацию импортер. Ее название и адрес на наклейке со штрихкодом на товаре. Пишу производителю в Италию письмо, прилагая фото и прошу подтвердить, что это их продукция, и сотрудничают ли они с таким-то юрлицом в России.

Далее, иду в ближайший магазин, где продается этот товар, чтобы сравнить упаковку. Результат неожиданный: мыло есть как в фирменной, так и в обычной бумаге, и при этом импортер у них разный. Есть тот же, что у меня. А не импортирует ли он турецкую подделку, возникает вопрос. Есть ненавязчивое ощущение, что мыло в оригинальной упаковке пахнет изысканнее, хочется пруфов. В магазине мой набор по супер акции стоил еще дешевле, чем я купила. Не намного, примерно на 50р.

Итак, дело не раскрыто, собираюсь навестить импортера. Я не маньяк, просто по странному стечению обстоятельств, имею доступ и часто бываю в здании, где его юр адрес. Ни телефона ни мейла в сети не нашлось.

Развязка: внезапно получаю ответ из солнечной Италии. Товар их, импортер тоже их, а упаковка - так это специальная эконом серия, чтобы даже такие как я могли прикоснуться к роскоши их бренда.

Вывод: хепи энд, покупка оригинал. Если бренд не Российский, на товаре обязательно есть инфа об импортере, а у него - документы, пруфы подлинности. Маркетплейс WB, насколько мне известно, не требует сертификаты от поставщика, поэтому там сейчас можно купить всё. А как наказать продавцов палёнки, я вам не расскажу, такого опыта у меня еще не было.

Ответ на пост «Покупка и возврат поддельного товара на OZON» Маркетплейс, Маркетинг, Торговля, Продажа, Длиннопост, Wildberries, Оригинал, Подделка, Ответ на пост

Маркетплейсы

1.5K пост3.8K подписчиков

Добавить пост