Ответ на пост «Почему я не поеду в Абхазию отдыхать»

Кто то в коментариях задал вопрос: А где собственно местные, почему они не дают никаких объяснений и никак не коментируют происходящей ситуации. Пост пишу не ради оказать какое либо влияние на людей которым не зашел отдых, их мнение не поменяется. На Кавказе любят притчи, наверное самая подходящая про "Комаров, мух и пчел" все содержание описывать не стану, но суть наверное знает каждый, в случае первых везде лилась кровь, вторые увидели только говно, а третьи увлеклись цветами.
Далее я буду придерживаться сугубо своего мнения, моего видения мира, политики и т.п. (Не аферта, как сейчас модно говорить). Так вот, каждый год с наступлением летнего сезона, обязательно находится на "Пикабу" пользователь, который запускает волну гневных постов об Абхазии, о том как там плохо, грязно, обманывают, домогаются, отравляются, дерутся, обижаются, сталкиваются с беззаконием и т.п. (нужное подчеркнуть). И к этому посту присоединяется масса народа, столь же недовольных людей, которые высказывают свои гневные коментарии об опыте "Отдыха в Абхазии". Несомненно в интернете можно написать, что угодно и ком угодно (впрочем, что я и делаю) не приведя при этом никаких пруфов. Получается, что же это, я решил всех назвать - лгунами? Нет, но выше я обозначил свою позицию, и хотелось бы отметить - все описанные ситуации и полученный опыт авторов и коментаторов имеет место быть, как бы это не прискорбно звучало. Видимо людям больше нравится читать и воспринимать негативный опыт других, ведь они тоже оказались в подобной ситуации и/или имеют схожее представление о нашей стране, так сказать - они где-то читали или слышали подобное, а сейчас нашли тому подтверждение. Было бы правильно сказать, что подобные отзывы следует делить пополам.

У меня есть друзья из разных регионов России, они зачастую приезжают в гости, с ними случаются подобные ситуации, но даже без прямой поддержки они всегда выходили из сложившейся ситуации с достоинством. Бывало всякое, наверное даже более того, чем многие писали тут. Конечно есть и статистика экстраординарных случаем, наподобие стрельбы в ресторане в п. Пицунда, несомненно хорошо все остались живы, двое мужчин получили огнестрельные ранения средней тяжести, ситуация произошла в 2022 году. Это частичный случай, если сделать обыкновенный запрос по подобным ситуациям за прошедший год в России, думаю таких случаев наберется не один и не два, с более плачевным исходом. Но в прессе этот факт преподнесли столь остро, уделив внимание самому факту наличия оружия у населения. Нет ни капли сомнения - Такое могло произойти только в Абхазии. Тут скорее решает масштаб нашей страны, нежели происходящее. Я не пытают приуменьшить значимость, просто пытаюсь донести факт - подобное происходит повсеместно.

Наверное стоит уделить отдельное внимание местным водителям, ребята это - треш. Тут сложно спорить, а уж тем более исправить ситуацию. Между прочим штрафы высокие, сотрудники ГАИ в случае составления протокола изымают Водительское удостоверение, до момента уплаты штрафа (отведено для этого сроку 30 дней), в случае повторного нарушения до уплаты штрафа так же изымают и ПТС. Какой местный не любит быстрой езды, не смущают даже конские штрафы. И по прежнему очень много ДТП со смертельным исходом. Без сомнения будут коментарии от читающих типа - хорош заливать, все решают на месте за взятку или просто по знакомству. Ребята откройте YouTube, у нашего ведомства МВД есть канал, они еженедельно публикуют сводки по всем видам деятельности. Прозвучит странно, но сотрудники довольно слажено работают. Не буду пытаться создать им безупречный имидж.

Не лишним будет осветить ситуацию для водителей въезжающих на личном авто, по новым правилам требуется приобретение страховки, некий аналог ОСАГО. Скажу по правде в действии лично не встречал. Мелкие ДТП в черте города с участием авто из РФ не редкость.

Про отравления и ротовирус - тут уместно сказать, не только у нас такая фигня. Не компетентен вдаваться в подробности происхождения данной заразы. Появляется каждый год, кто-то винит во всем море (типа льется туда вся канализация), а - "дети не справляют малую нужду прямо в море, даже если это и так "то капля в море"". Передается воздушно-капельным путем (по утверждению врачей), проявляет большую активность в период июлю-август когда море прогревается, приезжает большое количество людей, а там где большое скопление народа, ну вы поняли. Болеют все без исключения, больше всего подвержены дети. Основная причина отсутсвие должной гигиены, ничего не мешает взять с собой на пляж бутылку кипяченной воды и ополоснуть руки и полость рта после купания всем членам семьи. Зачастую на ротовирус списывают банальный перегрев на солнце, иными словами тепловой удар, симптомы схожи - температура, рвота, обезвоживание. Тут банально дорвались, нахождение на пляже после 11:00 очень пагубно сказывается на здоровье. Для справки, во времена СССР в санаториях на пляже дежурили врачи, после определенного времени отдыхающих выгоняли с пляжа и советовали не находится под прямыми солнечными лучами (загорать). Для этих целей были предусмотренны открытые солярии.

Отдельного внимания удостоены ловцы мидий - это прямо какие то ихтиандры. Готовы без устали нырять на дно, драть мидии в непомерных количествах. А потом готовить их прямо на пляже, разжигая костры. У меня порой складывается впечатление, будто они ими питаются и ничего кроме есть не будут. И на этом моменте хотелось бы заострить внимание, в РФ пристально наблюдают за такими добытчиками, предусмотрены не малыше штрафы за незаконный отлов мидий, на участников такого пира составляют админинстративный протокол. Зато в Абхазии, рай для подобных гурманов, особо изысканные гурманы ведут охоту за рапанами, это такие морские улитки (для справки, рапаны занесены кораблями в акваторию черного моря из северных морей). Так вот этих рапанов собирают на волнорезах, поскольку последние лакомятся мидиями, после чего варят - амбре от них стоит, не передаваемое. И после с искренним сожалением обнимая белый трон, заключают - отравился я из-за: сырой воды, ротовирус, не свежий плов в ресторане, плохие фрукты на рыке и т.п. (нужное подчеркнуть).

Не могу не коснуться прекрасного - придорожные туалеты. Наверное идеальной чистотой и порядком они отличаются в странах Запада, по крайней мере по моим представлениям так. (утверждать не буду, дальше РФ не выезжал, хотя в России много где был). Хочется попросить посетивших эти объекты М и Ж, а где в РФ есть бесплатные и чистые придорожные туалеты. Можете не отвечать, вопрос сугубо риторический - отвечаю, нигде. Либо это уборные на автозаправках, либо в придорожных кафе. В остальных случаях туалеты платные, цена варьируется по мере чистоты того самого туалета. Зато развели срач, "Да вот в Абхазии, да посрать негде".

Наверное коротко коснусь экскурсий и достопримечательностей, пожалуй самый доступный и свободный в этом отношении отдых именно здесь. Захотелось вам посмотреть красоты самостоятельно и на личном авто, пожалуйста смотрите. Конечно найдутся, те кто скажет, якобы и носу не сунешь не заплатив. Отвечу, вход на территории Храмов бесплатный, водопады, реки, каньоны (за исключением заповедники "Рица" - обязательна плата экологического сбора) бесплатно, посещение Новоафонской пещеры платное поскольку проводится в составе экскурсии, но окрестности и достопримечательности свободны для посещения. Анакопийская башня, да вход на территорию платный, на вырученные деньги ведется реконструкция этого памятника. Скажем по аналогии с Сочи, ситуация схожая.

Пост получился довольно сумбурным, наверное во мне взыграла гордость за нашу Республику, не скажу, что все у нас гладко и безупречно - это не правда. Те кому отдых не понравился, лично сочувствую, наверное вам не встретились по настоящему преданные местным идеалам жители, коих у нас мало но они имеют место быть. Как я говорил выше, не лестных отзывов и подписавшихся против, гораздо больше, чем тех кто остался доволен, акцент нужно сделать на данную площадку. Если вы не смогли разглядеть и отметить для себя хорошее и приятное, то ответственность лежит не только на плечах принимающей стороны. Приезжая на отдых будьте внимательны, рассудительны и осторожны. Основная масса неприятностей, происшествий - это безалаберность и неосмотрительность. Берегите себя.