Ответ на пост «Почему лучше отказаться от идеи собирать компьютер на Xeon (LGA2011-3) и собирать на Ryzen (AM4)?»

Почему лучше отказаться от идеи верить всему что пишут в интернете и начать думать и считать самому.

Бюджет +/-50к на системный блок. Задача собрать ПК с минимальной долей не актуального железа, и наименьшими издержками на апгрейд.

+/-30к Видеокарта RTX4060/RX7600 на озоне, из РФ, новая с гарантией 3 года, выбираем продавца ozon. 4060 можно брать в одновентиляторном исполнении - эта серия карт холодная.

+/-5-7к Комплект xeon проц/мать/опера, озон глобал, из Китая, на свой страх(не страшно) и риск(бывает че, в ДНС тоже всякое бывает). Например поприличнее если: мать HUANANZHI X99 QD4 + XEON E5 2640V4 + 16 Гб DDR4 2133МГц.

6к БП DeepCool PK700D на 700 Вт (на будущее), онлайнтрейд, из РФ, 5 лет гарантии

4к Корпус с вертушками в комплекте. Это вкусовщина. Например 1STPLAYER Firebase X4-M Black X4-M-BK-2F1P-1F1 с онлайнтрейда.

3к Накопитель SSD Kingspec 512Gb, онлайнтрейд, из РФ с гарантией 3 года. 500 гб по нынешним временам откровенно мало, но это не хлам, по возможности докупается еще SSD на 1 Тб+HDD под торренты (лайфхек - берем HDD 2.5 от ноутбуков, на авито этого добра навалом)

1.2к Кулер процессора, например PCCooler R400, онлайнтрейд, из РФ, 2 года гарантии.

Итого мы получаем компудахтер, который спокойно дает нам поиграться в FHD на ультрах в 60 кадров. Да, платформа 2011-3 душит видеокарту, карта может больше. Но больше вы увидите на более дорогом мониторе, а тут у нас бюджет. Тем более что старый FHD монитор или телевизор на 50-60 Гц скорее всего или есть, или почти ничего не стоят.

Апгрейд. Ну тут все просто, подкопили еще и купили хороший монитор (потому что если вы сначала переедете на актуальную платформу, то на старом мониторе 60 Гц ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НОВОГО НЕ УВИДЕТЕ, но никто не запрещает сначала сменить платформу), далее подкопили, скинули комплект xeon на авито с небольшим дисконтом (пускай даже за полцены - потери все равно не больше 3-3.5к), переехали на LGA1700+12400F, АМ4+5600, АМ5+7500F - что больше по душе, может что то серьезнее, БП и корпус позволяют. Главное смотрим чтобы процессор и выбранная плата поддерживали PCI-E 4.0 или выше (x16 который слот, для видеокарты).

P.S.

Адепты Xeonов, мастера анлока, люди с бородами и в свитерах с оленями (хотя я тут наверное уже устарел) - 2640v4 предложен как холодный камень на 14нм техпроцессе из 2016 года, который не подразумевает анлок турбобуста (изи епта), и имеет сопоставимую с i5 10400F мощность. Да низкочастоный, но 10 ядер позволят пользоваться ПК не закрывая браузер и торрент во время просмотра кинца, да и киберпанк не сильно проседает с торрентом. А сам камень отдельно стоит 700р (минимальные издержки на "хлам") и не напрягает VRM матери.

P.S.S.

Еще раз. Доля "мусорного" железа в предложенном варианте 7к. Остальное все с вами надолго. Есть ли смысл размазывать бюджет по б\у материнкам, видеокартам прошлого и позапрошлого поколения, или вообще китайским рефабам (видеокарты собранные из б\у чипа и памяти на новом текстолите и обвязке)? Игры крутит видеокарта, чем свежее - тем лучше. А если у вас ограничен бюджет, то и на устройства вывода он тоже ограничен, нету денег на монитор 100+ Гц...

P.S.S.S.

Предлагайте свои варианты до 55к, так чтобы потенциал под апгрейд и все такое. Только с названиями комплектух, с пруфами так сказать.

P.S.S.S.S.

Кто там из за машиностроения в РФ на меня подписывались - отписывайтесь, тема мне не интересна.

Бенчмарки из Cyberpunk 2077.

1. Пресет ультра лучи 51 фпс
2. Пресет ультра лучи+генератор кадров 80 фпс
3. Но по условиям у нас же старый монитор 60Гц, без адаптивной синхронизации кадров. А генератор кадров не работает с вертикальной синхронизацией. Включаем вертикальную синхронизацию, ограничиваем фпс на 60, вырубаем масштабирование и лучи. Пресет впечатляющий, найтив - чистая производительность.
4. Все то же самое как в снимке 3+лучи на ультра.

UPD:

По итогам срача обсуждения в комментариях SSD Kingspec брать не рекомендуется даже гарантией в РФ. Автор (я) не имеет опыта с Kingspec, он был выбран за 3 года гарантии от онлайнтреда и за низкий ценник.

Комментаторы предлагают Kingsnon.

4.3к M.2 SSD 500Гб Kingston NV2, ДНС, 3 года гарантии, PCI-e 4, без DRAM буфера.

Я бы выбрал ADATA (разница скорее всего гомеопатическая)

4.2к M.2 SSD 512Гб ADATA XPG GAMMIX S11 Pro, ДНС, 5 лет гарантии, PCI-e 4, есть DRAM буфер.

DRAM буфер это каталог данных на накопителе, отдельно выделенная память под информацию о том, что в какую ячейку записано. Не носишься между стеллажами в библиотеке, а смотришь в картотеке на какой полке нужная книга. Для совсем юных: не бегаешь в незнакомом гипермаркете в поисках алкоряда, а спрашиваешь у работника и твердо идешь к цели.

UPD2:

Не только лишь все смогли понять, что конечная цель канители с xeonом в том, чтобы за два (или три - если разделить покупку монитора и переезд на актуальную платформу) подхода собрать новый, актуальный ПК примерно за 80-100к. Вместо xeon с ожиданием из Китая и риском нарваться на брак, можно взять в том же бюджете любую платформу в сборе с авито, за сопоставимый бюджет и с проверкой перед покупкой. Я бы рекомендовал не выходить за бюджет 7к за КОМПЛЕКТ (иначе предложенная стратегия становится спорной), и смотреть на платформы с PCI-e 3, это примерно от LGA1150 и от AM3+ и новее. Просто 4 и более ядер, 16 гб оперативной памяти и интерфейс PCI-e 3 и на плате и у камня, но не факт что будет лучше чем на xeon.

Да, в бюджете до 57к можно собраться на i3-12100f+1080ti б/у, пример есть в комментариях, и при наличии у вас сразу монитора больше 60Гц будет производительнее, по процессору, "говно от маркетологов" 4060 слегка мощнее 1080ti, даже в без DLLS, даже в 2к - пруфы в коментах. Объем памяти не всегда решает, игры резервируют видеопамять в процентах от доступной. Так что 8 гб еще долго будет актуальным, вот то что 8гб уже мало - это уже похоже на вбросы от маркетологов. Лично у меня переход с 4060ti 8 гб на 4070 12 гб на 2к мониторе прошел... Незаметно 0o, ну было 80 кадров в Cyberpunkе, стало 100, в найтиве было 50 стало 70. Лучи ультра, не овердрайв, если что, остальное на максимум. Без счетчика FPS незаметно. (речь конечно не о сборке на xeon - сетап в коментах)

За всем срачем обсуждением прошу в комментарии #comment_297127434.

ИМХО там надо будет менять как минимум карту, то есть изначальные вложения в комплектующие под замену больше. Плюс надо уметь купить б/у видеокарту. Плюс сколько там еще будут 1080ti дровами поддерживать, моя старая gtx570 после выхода API Vulkan в 2016 выпала из половины новых игр, хоть и драйвера выходили до 2019г - то есть 8 лет. 1080ti родом из 2016г (КАК И ПРЕДЛОЖЕНЫЙ В ПОСТЕ ПРОЦЕССОР XEON E5 2640v4), после того как закончится поддержка драйверами цена на нее еще упадет.

Вариант рабочий, что выгоднее решать каждому для себя.

Про железо

1.2K постов2.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вариант примерно за 55-57к. Карту берём 1080ti за 15-17к с Авито. Цены ДНС, в других магазинах можно взять дешевле.

https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/197a7...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (55)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, ну да, вариант рабочий, но опять по апгрейду вопрос. 4х ядерник тебе все равно менять, мать кстати збс, под неё кастомные радиаторы VRM в РФ делают, так что она вероятно вплоть до 13500 потянет со скрипом. А вот 1080ti во первых надо уметь выбрать, она обе волны майнинга застала, во вторых при всей своей мощи это все равно вложение в "хлам", в бу. То есть доля вложенных денег которые потом придётся менять 25к примерно. Против 7к у меня. Ну и если у тебя не высокогерцовый монитор ты разницу не заметишь.

раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий
Проц этот спокойно тянет всё в в FHD. В 2к не пробовал, монитор день подключать было. Но думаю и для 2к он будет неплох. Скажу проще, у меня есть комп на 6700к. Там тоже 4 ядра и 8 потоков, жена играет на нём в New World без DLSS или FSR на высоких настройках графики и разрешении 3440*1440, карта 1080ti. Стабильные 55-60 ФПС. И это на проце которому уже дохрена лет. Конкретно этот i3 очень хорош по произв. на ядро и легко обгоняет все зионы и 10400 lga1200. По этом потребляет смешные 40-50вт и не греется совсем. В любом случае можно будет потом его поменять, и ты правильно написал, что на эту мать есть радиаторы на VRM. Если вот сейчас есть примерно такая сумма, то это идеальный вариант для холодного и произв. ПК.
У меня сейчас дома лежат три таких карты, в е с майнинга, майнили всю свою жизнь. Греются по чипу до 70 при полном тдп и с небольшим андервольтингом, без потери произв., до 60. Работают без нареканий. Т.к. майнинг эфира даёт гораздо меньшую нагрузку на карту, чем игры. Почитай про бессвинцовый припой и причины отвала шаров на нём. Герцы монитора не имеют большого значения, т.к. даже в 60 герц можно сделать красивую картинку и мыло. Если уж говорить про твою карту, то её тоже придётся менять, т.к. она ниочём по сравнению с той же 4070. Ну и ты правильно подметил, что надо будет менять мать и проц и покупать новую память. Т.к. на зионах стоит серверная память, которая имеет совершено смешную частоту и вроде бы не работает на десктопных мат. платах.
раскрыть ветку (50)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак подитожим же. Оба подхода имеют право на существование. Но в моем просто надо меньше думать и его проще сделать не осведомленному человеку. Просто покупаешь почти все новое, а рисковые железки идут за меньшую часть бюджета. По поводу ниочемности 4060 - ну уж не с 1000ным поколением сравнивать это точно. Я сам 12100f возможно буду потом ставить в пару к 4060. К нему вопросов нет.

раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
3 года гарантии от Озон могут кончиться при поломке каты, когда тебе ответят, что переданная тобой карта не соотв. купленной.
Можешь почитать, как это происходит. Вот статья и там куча комментариев с примерами.
Озон очень лихо кидает по гарантии. И то, что продавец будет Озон или Озон Казахстан, не гарантирует, что тебя не кинут.
https://vc.ru/u/2458401-viktoriya/892626-ozon-otkazyvaetsya-...
раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду иметь ввиду. А пока давай посмотрим сравнение 4060 против 1080ti без длсс в найтиве. https://www.youtube.com/watch?v=qLDthOwcrWY

Предпросмотр
YouTube8:43
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
С ума сойти, 10-20% процентов разницы, при 100% разнице в цене. И много сейчас народу играет без DLSS или FSR? Я лично запускал тот же хогвардс на ультра настойках в 2к с FSR на Макс качестве с чёткостью 1 и получил 60 кадров стабильных даже в городе. При этом игра потребляла 10гб видеопамяти. А картинка была значительно лучше, чем при нативном разрешении за счёт чёткости 1. А у у 4060 всего 8гб видеопамяти и так сделать уже не получится.
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

Да твоя сборка более "сбалансирована" в общепринятом понимании. Но с точки зрения распределения средств мой вариант будет жить дольше, и апгрейдится с меньшими издержками. 1080ti и 4060 равны в чистой производительности, но 4060 имеет на борту пускай маркетинговые, но плюшки, само железо свежее, дрова будут дольше, а требование к БП ниже. Да конкретно карта дороже в 2 раза чем твоя. Но при остальных условиях мой вариант при более низкой производительности сразу имеет больший потанцевал потом. И то что надо будет менять потеряет в общем бюджете системника незначительно (только про курс тут не надо начинать, и так уже в степи ушли). Ты отказываешь моему варианту в целесообразности?

раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не отказываю. Зионщики тоже имеют прав о на жизнь. Но в остальном глупости пишешь. Какой может быть апгрейд с меньшими издержками? Если в твоей сборке надо будет менять мать, проц и память. А карту с Авито можно будет продать через пару лет за 10-12 тысяч. И ничего фактически не потеряв купить другую. А всё остальное железо будет вполне актуально. Ну разве, что проц можно будет сменить на более мощный, так же с Авито с небольшой разницей в цене. Что касается требования к БП, с моей стороны карта больше потребляет, с твоей проц. В среднем разницы нет особой в потреблении.

раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дак да, мать/проц/память под замену в апгрейд. Доля неактуального железа под замену из 50к - 7к, уйдут за полцены инфа сотка, потери 3.5к.


Твой дальнейший апгрейдт? Скидывать будешь 12100f с дисконтом +/-2к, и карта с дисконтом +/-5к, потери 7к.


Выходит что издержки меньше чем у тебя, так?


Я не знаю на что ты стал бы апгредиться, но я просто перейду на LGA1700 (ам5 горячеват для моих целей и дорог для этой видеокарты) и ddr5 (да, на ддр5, ддр4 скоро начнет дешеветь, я помню как это было с ддр3), и возможно на тот же 12100F. .

раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты видимо забыл, что надо будет скидывать ещё и карту, т.к. 4060 объективно говоря уже не тянет даже нормальный 2к из-за низкого объёма памяти. Ну и производительно её мягко говоря уже будет так себе. Поэтому прибавляй к своим убыткам ещё 5-7 тысяч.

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, как ты будешь потом доказывать свои три года гарантии, если в чеке срок гарантии будет не указан, а карточка товара уже будет удалена. Ведь ты же наверное в курсе, что гарантия на видеокарты будет официально только в стране, для которой карта предназначена. Т.е. если карту тебе прислал Озон Казахстан, то далеко не факт, что на Россию распространяются гар. обязательства производителя. Да и сервисных центров, куда можно карту отнести у нас нет и все вопросы можно решить только через продавца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, но даже так - риски твоего и моего варианта сопоставимы для среднестатистического человека. Обещаю, что если у меня будут проблемы с гарантией или железом, я суда приду и сообщу тебе).

Автор поста оценил этот комментарий
А бывает ещё ситуация, когда Озон просто блокирует/ограничивает твой аккаунт. И ты не можешь получить ни чеки на товар, ни обратиться по гарантии:
https://vc.ru/claim/1003734-ozon-zablokiroval-akkaunt-i-ne-p...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, вкладываться в такое железо - прям хз. Все еще уверен что мой вариант имеет больший потенциал и выгоднее на длительном отрезке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шину памяти сравни. 4060 обрезок, по мощности сопоставим с 1080ti, но имеет меньше памяти. Я на своей ti вполне успешно играл на 4к мониторе, когда ещё не было всяких DLSS и прочего. В настройках убирал сглаживание и немного шаманил с мелочами. 4060 на Авито стоит в районе 30, в магазине 37. Ti можно купить в районе 15-16. Карта старая, не спорю. Но по компонентной базе она отличная. В отличии от 4060, которая самая бюджетная в своей линейке. Если уж и брать 4000 серию, то не меньше 4070, но это уже другой бюджет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Че вы все доколебались до шины памяти? Там инфинити кэша отвалили, да и пох. 4060 новая с гарантией 3 года 30к на озоне из РФ, продавец сам озон. 3 карты уже брал, все збс. Летом 4060ti за 36к (спасибо блогерам, которые так её засрали, что она нормально подешевела) , после нг и выхода супер версий выхватил там же 4070 за 50к. 4060ti ушла за 34 в тот же день. И потом ребёнку описанный в посте комп, в слим корпусе с 4060 низкопрофильном за 31к. Который потом переедет на актуальную платформу в mini-ITX корпус, в детской места немного. Ну а ты собрался же уже, тебе збс? Збс! Че хаять то. Мой вариант для тех кто бабки предпочитает в свежее железо вкладывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку