Ответ на пост «Почему лучше отказаться от идеи собирать компьютер на Xeon (LGA2011-3) и собирать на Ryzen (AM4)?»

Почему лучше отказаться от идеи верить всему что пишут в интернете и начать думать и считать самому.

Бюджет +/-50к на системный блок. Задача собрать ПК с минимальной долей не актуального железа, и наименьшими издержками на апгрейд.

+/-30к Видеокарта RTX4060/RX7600 на озоне, из РФ, новая с гарантией 3 года, выбираем продавца ozon. 4060 можно брать в одновентиляторном исполнении - эта серия карт холодная.

+/-5-7к Комплект xeon проц/мать/опера, озон глобал, из Китая, на свой страх(не страшно) и риск(бывает че, в ДНС тоже всякое бывает). Например поприличнее если: мать HUANANZHI X99 QD4 + XEON E5 2640V4 + 16 Гб DDR4 2133МГц.

6к БП DeepCool PK700D на 700 Вт (на будущее), онлайнтрейд, из РФ, 5 лет гарантии

4к Корпус с вертушками в комплекте. Это вкусовщина. Например 1STPLAYER Firebase X4-M Black X4-M-BK-2F1P-1F1 с онлайнтрейда.

3к Накопитель SSD Kingspec 512Gb, онлайнтрейд, из РФ с гарантией 3 года. 500 гб по нынешним временам откровенно мало, но это не хлам, по возможности докупается еще SSD на 1 Тб+HDD под торренты (лайфхек - берем HDD 2.5 от ноутбуков, на авито этого добра навалом)

1.2к Кулер процессора, например PCCooler R400, онлайнтрейд, из РФ, 2 года гарантии.

Итого мы получаем компудахтер, который спокойно дает нам поиграться в FHD на ультрах в 60 кадров. Да, платформа 2011-3 душит видеокарту, карта может больше. Но больше вы увидите на более дорогом мониторе, а тут у нас бюджет. Тем более что старый FHD монитор или телевизор на 50-60 Гц скорее всего или есть, или почти ничего не стоят.

Апгрейд. Ну тут все просто, подкопили еще и купили хороший монитор (потому что если вы сначала переедете на актуальную платформу, то на старом мониторе 60 Гц ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НОВОГО НЕ УВИДЕТЕ, но никто не запрещает сначала сменить платформу), далее подкопили, скинули комплект xeon на авито с небольшим дисконтом (пускай даже за полцены - потери все равно не больше 3-3.5к), переехали на LGA1700+12400F, АМ4+5600, АМ5+7500F - что больше по душе, может что то серьезнее, БП и корпус позволяют. Главное смотрим чтобы процессор и выбранная плата поддерживали PCI-E 4.0 или выше (x16 который слот, для видеокарты).

P.S.

Адепты Xeonов, мастера анлока, люди с бородами и в свитерах с оленями (хотя я тут наверное уже устарел) - 2640v4 предложен как холодный камень на 14нм техпроцессе из 2016 года, который не подразумевает анлок турбобуста (изи епта), и имеет сопоставимую с i5 10400F мощность. Да низкочастоный, но 10 ядер позволят пользоваться ПК не закрывая браузер и торрент во время просмотра кинца, да и киберпанк не сильно проседает с торрентом. А сам камень отдельно стоит 700р (минимальные издержки на "хлам") и не напрягает VRM матери.

P.S.S.

Еще раз. Доля "мусорного" железа в предложенном варианте 7к. Остальное все с вами надолго. Есть ли смысл размазывать бюджет по б\у материнкам, видеокартам прошлого и позапрошлого поколения, или вообще китайским рефабам (видеокарты собранные из б\у чипа и памяти на новом текстолите и обвязке)? Игры крутит видеокарта, чем свежее - тем лучше. А если у вас ограничен бюджет, то и на устройства вывода он тоже ограничен, нету денег на монитор 100+ Гц...

P.S.S.S.

Предлагайте свои варианты до 55к, так чтобы потенциал под апгрейд и все такое. Только с названиями комплектух, с пруфами так сказать.

P.S.S.S.S.

Кто там из за машиностроения в РФ на меня подписывались - отписывайтесь, тема мне не интересна.

Бенчмарки из Cyberpunk 2077.

1. Пресет ультра лучи 51 фпс
2. Пресет ультра лучи+генератор кадров 80 фпс
3. Но по условиям у нас же старый монитор 60Гц, без адаптивной синхронизации кадров. А генератор кадров не работает с вертикальной синхронизацией. Включаем вертикальную синхронизацию, ограничиваем фпс на 60, вырубаем масштабирование и лучи. Пресет впечатляющий, найтив - чистая производительность.
4. Все то же самое как в снимке 3+лучи на ультра.

UPD:

По итогам срача обсуждения в комментариях SSD Kingspec брать не рекомендуется даже гарантией в РФ. Автор (я) не имеет опыта с Kingspec, он был выбран за 3 года гарантии от онлайнтреда и за низкий ценник.

Комментаторы предлагают Kingsnon.

4.3к M.2 SSD 500Гб Kingston NV2, ДНС, 3 года гарантии, PCI-e 4, без DRAM буфера.

Я бы выбрал ADATA (разница скорее всего гомеопатическая)

4.2к M.2 SSD 512Гб ADATA XPG GAMMIX S11 Pro, ДНС, 5 лет гарантии, PCI-e 4, есть DRAM буфер.

DRAM буфер это каталог данных на накопителе, отдельно выделенная память под информацию о том, что в какую ячейку записано. Не носишься между стеллажами в библиотеке, а смотришь в картотеке на какой полке нужная книга. Для совсем юных: не бегаешь в незнакомом гипермаркете в поисках алкоряда, а спрашиваешь у работника и твердо идешь к цели.

UPD2:

Не только лишь все смогли понять, что конечная цель канители с xeonом в том, чтобы за два (или три - если разделить покупку монитора и переезд на актуальную платформу) подхода собрать новый, актуальный ПК примерно за 80-100к. Вместо xeon с ожиданием из Китая и риском нарваться на брак, можно взять в том же бюджете любую платформу в сборе с авито, за сопоставимый бюджет и с проверкой перед покупкой. Я бы рекомендовал не выходить за бюджет 7к за КОМПЛЕКТ (иначе предложенная стратегия становится спорной), и смотреть на платформы с PCI-e 3, это примерно от LGA1150 и от AM3+ и новее. Просто 4 и более ядер, 16 гб оперативной памяти и интерфейс PCI-e 3 и на плате и у камня, но не факт что будет лучше чем на xeon.

Да, в бюджете до 57к можно собраться на i3-12100f+1080ti б/у, пример есть в комментариях, и при наличии у вас сразу монитора больше 60Гц будет производительнее, по процессору, "говно от маркетологов" 4060 слегка мощнее 1080ti, даже в без DLLS, даже в 2к - пруфы в коментах. Объем памяти не всегда решает, игры резервируют видеопамять в процентах от доступной. Так что 8 гб еще долго будет актуальным, вот то что 8гб уже мало - это уже похоже на вбросы от маркетологов. Лично у меня переход с 4060ti 8 гб на 4070 12 гб на 2к мониторе прошел... Незаметно 0o, ну было 80 кадров в Cyberpunkе, стало 100, в найтиве было 50 стало 70. Лучи ультра, не овердрайв, если что, остальное на максимум. Без счетчика FPS незаметно. (речь конечно не о сборке на xeon - сетап в коментах)

За всем срачем обсуждением прошу в комментарии #comment_297127434.

ИМХО там надо будет менять как минимум карту, то есть изначальные вложения в комплектующие под замену больше. Плюс надо уметь купить б/у видеокарту. Плюс сколько там еще будут 1080ti дровами поддерживать, моя старая gtx570 после выхода API Vulkan в 2016 выпала из половины новых игр, хоть и драйвера выходили до 2019г - то есть 8 лет. 1080ti родом из 2016г (КАК И ПРЕДЛОЖЕНЫЙ В ПОСТЕ ПРОЦЕССОР XEON E5 2640v4), после того как закончится поддержка драйверами цена на нее еще упадет.

Вариант рабочий, что выгоднее решать каждому для себя.

Про железо

1.2K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.