Ответ на пост «Пикабу должен знать своих "героев"»

Дело не в понимании сути скорой, не в знании поводов к вызову и вообще не в чем, дело в самом пришивании подворотничка.
Дело в том, что "Скорая помощь" - экстренная служба. Экстренная - это для тех, кто умирает прямо сейчас. И если прямо сейчас возле человека не окажется бригада людей с медицинскими знаниями, то он не доживет ни до вызова такси, ни до похода в поликлинику. Ну, там, ногу оторвало, или инфаркт миокарда вотпрямщас. Вот к такому пациенту должна под мигалками нестись машина с красным крестом и спасать его жизнь.
Логично, кстати - целый автомобиль, укомплектованный кислородом и парой медиков гонять на такие ситуации, когда его ждут в другом месте - жуткая роскошь. В этих ваших Европах никто так не делает.

А к ошпаренным пальчикам, больным шеям и бабушкам с давлением должна выезжать неотложка. Я щас расскажу про это утопичное изобретение, а вы мне не поверите.

Служба неотложной помощи в ее изначальном виде изобретена примерно в 1926 году как подразделение скорой помощи, потом ее передали поликлиникам, да там и оставили. Хотя вроде как официальные бригады неотложки и на станциях скорой помощи есть, но это не точно. Отличается эта служба тем, что выезжает к пациенту, которому плохо, но он не умирает (по крайней мере, 2 часа проживет). В особо запущенных случаях - служба выходит пешком или выезжает на мотоцикле.

Ответ на пост «Пикабу должен знать своих "героев"» Опрос, Стыд, Скорая помощь, Идиотизм, Тупость, Ответ на пост, Длиннопост

Мотоцикл скорой медицинской помощи (не было в интернетах мотоцикла неотложки)

На мотоцикле, конечно, не заберешь пациента в стационар. Да и оборудование на нем не разместишь - только медика и сумку с горстью препаратов. Но зачастую пациенту это и не надо, ему надо, чтобы на вавку подули и по головушке погладили. Или вот, это стихотворение - там как раз показано, на что неотложка выезжала - человеку плохо, но он не умирает.

Поголодав 15 суток,
Я начал на глазах худеть.
Осталось мне совсем немножко,
Чтоб в форму прежнюю войти…
Жена позвала « Неотложку » –
Успели все-таки спасти…

П. Санин "Теперь советуюсь с врачом", читал я это в журнале "Здоровье" за (вроде бы) 1990 г.

В разных источниках (потому что единого нет) разные списки неотложных состояний, но чаще всего это обострения хронических заболеваний, несмертельные травмы и ожоги, повышение температуры без осложнений.

Ну, так я о чем. О том, что скорая и неотложная помощь - это по сути разные службы. Разные специалисты, разные поводы к вызову, разные методы и даже сроки доезда разные (у неотложки в среднем 2 часа против 20 минут у скорой). Просто система неотложной помощи была качественно похерена, и ее функции плавно и безвозвратно перекочевали в систему скорой медицинской помощи, завалив специализированную отрасль хрен поймешь чем. Сейчас пытаются возрождать в разных городах в разных видах. Где-то успешно, где-то не очень.

А как должно быть? В идеальном, конечно, мире, потому что в реальном так не было, и вероятно, не будет. Надо разделить службы обратно. Но сделать это грамотно. Ведь есть еще проблема в том, что пациент действительно не знает, экстренный он, или неотложный. И не должен знать. А даже если знает, то ему в конце концов плохо или страшно, и он не всегда может адекватно оценить свои симптомы. И в конце концов, у кого тут медицинское образование и годы опыта?
Вот и нужен тот чувак с медицинским образованием и годами опыта в роли единого диспетчера, который может дать консультацию. И этот человек по критериям (в телефонных сферах это зовется умным словом "скрипт") приходит к пониманию - отправлять к пациенту скорую с полным арсеналом, отправлять к нему легкую "буханку" с фельдшером, приглашать на прием в поликлинику или оставить дома - само пройдет.

Ответ на пост «Пикабу должен знать своих "героев"» Опрос, Стыд, Скорая помощь, Идиотизм, Тупость, Ответ на пост, Длиннопост

Старая добрая "буханочка"

Я тут в комментах прочитал, что кое-где так и делают - переключают на консультацию специалиста по телефону, разбираются, дают советы... Ну, то есть не все потеряно.
Кабинеты неотложной помощи и службы неотложной помощи при поликлиниках тоже существуют, на них переадресовываются как раз пациенты, которым сильно хуже, чем температура 37,2, и которые не смогут дождаться врача или дойти до него.
А так ведь еще есть консультации в чате с фотографиями или по видеосвязи, XXI век на дворе, было бы желание и сотрудники с мониторами, а придумать систему удаленного консультирования - это мы можем.

Для того, чтобы неотложная помощь качественно работала, нужно ее, во-первых, восстановить и отладить. И в первую очередь, отладить нужно межсистемное взаимодействие, чтобы специально обученные диспетчеры точно знали, к какому пациенту какого спеца отправлять. И ответственность специалистов за такую медсортировку ввести.
Во-вторых, научить медиков разделать эти понятия, а то они и сами путаются.
В-третьих, научить пациентов разделать эти понятия (чтобы не а-а-а-а, ко мне на температуру без судорог ехали аж целых 10 минут, а спокойно дожидался - приедут, но чуть позже). И заодно обучить пациентов, что бесплатного сыра даже в мышеловках не осталось, а в приезде врача к тебе домой не всегда есть необходимость. И что реально существуют ситуации, когда проще, удобнее и понятнее (в том числе и для самого пациента) добраться до стационарной медицинской помощи самостоятельно.
Потому что скорая - она правда не про то, она про спасение жизни.

И вот тогда уже можно будет говорить и о штрафах за необоснованный вызов, если человек, желая машинку покруче, приврал о симптомах. Потому что врать - нехорошо.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).