Ответ на пост «Ответ на пост или "геноцид" русских в Узбекистане в 90-е»

Русских выдавливали отовсюду с любых должностей, где не надо руками работать. Открыто говорили, что лучше уезжай или будешь у нас, узбеков, рабом.

Исключения были в русских городах, где на начало 90-х преобладало русскоязычное население ( а такие были) или были большие русскоязычные районы.

В основном это Ташкентская область, да и то, далеко не вся. Алмалык, Ангрен, Чирчик, Газалкент, Чарвак, Ташкент есстественно. Вот там, в этих городах, просто шипели вслед не громко... апайнамсски джаляп, кет нах в своя Россия... Харыпы слезли с гор и пришли в города. От них шло очень много негатива к русским. Периодически, в маленьких городках Таш.области и во всех городах Ферганской долины, кого-то из русских вырезали целыми семьями в квартирах. Их имущество пропадало, а в квартиру тут же въезжали представители титульной нации, с довольными ... лицами. Старики пропадали, а потом в их квартире появлялись...ну, вы уже догадались.

Битье за национальность - норма. Но, тут надо отдать должное - доепывались до всех, кто не узбек. Таджики, казахи, татары - да, пох, не узбек - получи. И всегда толпой. Никогда один на один.

Если узбек шел один, все нормально - 100% не доепется. Вдвоем - тоже. Втроем - уже можно напрячся, тут 50/50. Вчетвером - доепутся, как пить дать.

Узбек всегда прикрывал узбека. Как только всех русских изгнали из МВД, у них появилась индульгенция на преступления совершаемые против русскоязычного населения.

Это беззаконие не было таким массовым, как в Чечне, но это было. У любого, кто жил в начале 90-х в Узбекистане, есть такие истории, случившиеся лично с ним.

Так-что иногда ловишь флешбеки и накатывает такая злоба, что ппц. Но... надо держаться достойно, мы цивилизованные люди, вот этот условный, Махмуд или Улугбек никуя не виноваты. Наверно...

615
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то за загранпаспортом пришёл ещё в ФМС, там толпа узбеков, один начал выступать, мол мы русских не обижали, а они нас тут притесняют. Пришлось напомнить ему и "урус, онаньгский, езжай Рассия" и как они русских "ок кулок" - белое ухо 🐷 называют. И как покупатели квартир приходили и прямо говорили, давай, 40% скидывай, а то через месяц так заберём и ржали..

Насчёт убийств не помню, но стариков русских да, отслеживали. Тётя моя 70-летняя одна жила в Чирчике, я к ней специально приезжал раз в месяц в форме на служебной машине (работал в полувоенной конторе), чтобы соседи понимали, что она не одинока и есть определённые силы за неё вступящиеся.

раскрыть ветку (1)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ( сестра моего одноклассника), сбежала из Маргилана из-за страха. Пережила резню турок в 89г. Но в 90-м уехала, как раз по причине того, что русскую семью, муж, жена, дети, всю, убили в квартире, в многоквартирном доме. Вырезали. Забрали все имущество. Никто из соседей, " ничего не слышал". Следствия, как такового, не было. Уже в какие-то смешные дни, после преступления, там уже жили узбеки и пользовались всем оставшимся имуществом. Ну, серванты там, столы... то, что не унесли.

Этих людей она знала лично. Про другие семьи слышала. Ждать своей очереди не стала. Сбежала к матери в Ташкентскую область. После Маргилана там ей было спокойно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор - очередной нытик с флэшбэками из детства ) драки среди подростков всегда были и да мне кричали - урус, идем драться и толпой бывало, но вот только и на моей стороне были мои приятели, в том числе узбеки, корейцы, татары… пост, ориентирован на тех, кто читает о очередных бесчинствах понаехавших мигрантов (необразованных, не нашедших нормальную работу на Родине, в массе своей живущих на периферии ). В реале так не было
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы так? Я разве ныл? Даже более того, считаю, что все случившееся в моей жизни в те годы, меня закалило и эта закалка, дала мне пройти армию РФ, с её дедовщиной, гладко и особо не напрягаясь.

Мы тоже, противодействовали. Кучковались в русскоязычные банды. То нас, то мы их...

Помню, как к матери пришла подруга и ревела, рассказывая, как села в междугородный автобус до нашего городка, они всегда были битком, но она подсуетилась, успела занять сидячее место. Когда поехали, к ней подошел узбек и в грубой форме, сказал уступить ему место, потому-что она русская и так постоит и вообще, сидячие места только для узбеков. Та, ему ответила. Тоже не ласково. Он выдернул её с места. Просто выдрал. Орал на неё. Протолкал к двери, при абсолютном молчании всех, кто был в автобусе. Орал шоферу остановить. И когда её вышвыривал в дверь, смачно харкнул ей в лицо.

Вроде не убили. Все норм. Это не геноцид, #этодругое.

Таких случаев бытового национализма - дофига.

Мои мать и отец работали в сфере образования. Я сам, вместе с спортивной командой объездил всю Таш область и Фергану. Разок был  в Навои.

Мне есть о чем рассказать, но это не нытье, как вы охарактеризовали мой пост, это сухая констатация, что это было.

Для меня узбек, на всю мою жизнь, останется не надежным человекм, готовым предать, ради своей выгоды.

Вы знаете, прочитав комменты к посту, заметил одну особенность, " этого не было" пишут Ташкентские. Я, кстати, в своем посте, так и пишу, что в Ташкенте и области, было, относительно, спокойно. Но Ташкент - это не весь Узбекистан. Найдите кого-нибудь с Маргилана, Намангана, Чуста...пообщайтесь и вы поймете, что все было по разному.

Если сравнивать ваш комментарий, то это как  Москвич, на пост о том, что я попробовал бананы в зрелом возрасте, а в Союзе их не было, скажет - Вы врете! Бананов было завались. И шмоток, и колбасы 10 сортов. И прочее, прочее, прочее...

Да в Москве это было, а в Союзе - нет.

Так вот, Ташкент - это столица. Это собый город и особое обеспечение и охрана.

Еще могу добавить, что пик национализма это с 90 по 93г. Если вам в это время было лет 5, то вы его вообще не видели. В 96 я приезжал в Ташкент и область, уже национализма, так остро не ощущал. Все были в офигевании от происходившего. Денег не было и национализм куда-то делся.

У меня были деньги и мог себе многое позволить. Видел их искуственное заискивание перед "дорогим гостем" из России. Лишь бы платил.

А в 90-м мой друг Женя Якимов попал в ТашМИ, потому что какой-то харып на пляже проломил ему голову камнем и орал на весь пляж, что русские хуже свиней и ему за это ничего не будет.

Спойлер - ему за это ничего не было...

Автор поста оценил этот комментарий
Не верьте этим вбросам, приезжайте в нам в Казахстан, едьте в Узбекистан, Кыргызстан, да хоть в Грузию. Если у вас есть голова на плечах или прямые руки работа найдется. Пусть не все, но многие понимают русский язык и говорят на нем. Беженцев от войны что с Украины, что с России жалеют и помогают. Все мы понимаем что ни воевать ни умирать никому не хочется. Приезжайте. Не скажем что будем рады, но куском хлеба всегда поделимся.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы говорите:-"Все мы понимаем что ни воевать ни умирать никому не хочется"...

То уточняйте, пожалуйста, что вы говорите от своей семьи и, может быть еще пары сотен или тысяч человек. Но, вряд-ли "вы все", заключает все население Узбекистана.

Что говорить, если даже приезжие в Россию узбеки, в основном молодежь, могут орать оскорбления в адрес русских. И это в самой России. Что тогда говорить про их Родину, Узбекистан?

Вы хороший человек. И как хороший человек, ваш круг общения - хорошие люди. Поэтому вы считаете, что все, примерно такие, как вы - добрые, понимающие, справедливые.

Это не так.

Как в Узбекистане, так и, впрочем, и в России, есть много националистов, оченивающих человека по цвету его уха или, простите, жопы.

Не надо. Живите без нас - русских. Стройте свое государство. А мы без вас.

Это нормально.

Приезжайте в гости, но помните:

В хадисе говорится:

Со слов Абу Шурайха Хувейлида ибн ‘Амра аль-Хуза‘и розияллоху анху сообщается, что гостеприимство следует оказывать в течение трех дней, а все, что сверх этого, будет уже милостыней для гостя.

Русские же говорят-:" Гость — до трёх дней; Гость до трёх дней — в радость, после трёх дней — в тягость."

Помните об этом...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ж разве отрицаю, что были стычки в школах. У нас рядом стояли русская 120 и узбекская 256. Сама пару раз с мальчишками дралась. И ок кулок было и урус-кукуруз и т.д. Но насколько я понимаю, это было обычным явлением в 90е повсеместно на всей территории СНГ. И у нас в особо неприятных случаях поход к родителям " юных националистов" прекращал конфликт, т.к." что соседи скажут? Рядом живём, с соседями надо дружить".

Да и сейчас дети в школах дерутся не меньше. Тут зацепиться можно за что угодно-национальность, социальное положение, цвет волос, взгляд, материальное состояние-повод найти можно любой. И на базаре когда тебя обвесят или гнилой картошки насыпят вниз сумки, на претензию можно было услышать " езжай свая Расия". Это решалось походом к базаркому с жалобой и " езжай свая Расия" превращалось в " Опа, в следующий раз только ко мне приходи-хароший картошка дам с паходом! Без обид, опа!"

Я искренне считаю, что вот это вот всё никак нельзя назвать геноцидом русского населения в Узбекистане, от которого люди в страхе массово бежали, опасаясь за свою жизнь.

Да, уезжали массово. За лучшей жизнью, как правило. Клановая борьба за власть в Республике, экономические проблемы после развала СССР-переход от плановой к рыночной экономике, упадок, мародёрство на производствах (тащи с работы каждый гвоздь. Ты здесь хозяин, а не гость!), областные жители, хлынувшие в большие города, т.к.в областях было вообще тяжко(кстати, городские узбеки областных сами презрительно называли харыпами и терпеть не могли за свинское поведение. Такое же отношение было в РФ у городских к деревенским, у москвичей к лимите и т.д.). Не больно-таки спокойная была атмосфера вокруг. От этого всего люди и бежали туда, где мерещилась спокойная гавань и сытная жизнь. Но не от того, что русских выгоняли, грабили и семьями вырезали. Это реально было в Таджикистане, насколько я знаю. Зато " гонения" было отличной причиной, чтоб получить в РФ статус беженца, окупить себе переезд за гос.счёт, встать в очередь на квартиру и успешно её получить после 2010. Лично знаю 3 семьи,успешно воспользовавшихся этой возможностью. Они очень красочно рассказывают о том, как их побивали камнями, угрожали ножами и обещали всю русню перебить. И их дети, будучи в то время малышами, искренне верят, что так оно и было. Загвоздка в том, что я прекрасно знаю, как они жили на самом деле, почему уехали и для чего эти сказки рассказывают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы жили в Ферганской долине в 90-93 годах?

Вы считаете, что Узбекистан - это только Ташкент?

Если вы ответили - нет, то что дает вам уверенность отвечать за весь Узбекистан?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько другой взгляд.

В 94-95 гг два года подряд ездил в детский лагерь. В ташкенскую область. Лагерь Эльбрус, если кто там был. Руководство русские, половина вожатых русские, из колонок всегда звучали русские песни. У нас вожатый был кореец. Тогда впервые в жизни влюбился. В вожатую другого отряда. Наш вожатый всегда с ней гулял в свободное время, и я с ними как рыба-прилипала)))

В родном городке тоже было тихо, возможно просто пронесло мимо. А может потому, что много было разных национальностей. Не, ну изредка бывало мычал кто-то про нацию, но поддержки окружающих не получал. Потому, что жили мы в том городке при союзе припеваючи. Помню эпизод, на хлопке мужик один затянул беседу про рабство у русских, про освобождение, несколько дядек чуть не побили его.

Сейчас живу в России. По национальности татарин. В целом воспоминания только хорошие. Так что не все так однозначно.

Заранее извиняюсь за орфографию. Вообще не учился, хотя учительница по русскому языку, Клавдия Фёдоровна, земля ей пухом, была хорошим учителем..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю такой. От Газалкента неподалеку. Сам не отдыхал и даже не тусил рядом. Раз там был с приятелем, казахом Муратом. У него там кто-то из родственников работал.

У нас крутым считался лагерь Волна, на Чарвакском водохранилище. Блатной лагерь.

Там я тоже не отдыхал, но как местный, периодически проникал на дискотеки. Иногда нас вычисляли, выгоняли. Но... мы, местная шантрапа, приходили снова.

Помню, тепло, темно, стрекочут сверчки, как сумасшедшие, лягушки их пытаются перекричать, где-то на заднем фоне. Из динамиков льется музыка. Я пригласил на танец девчонку. Мы танцуем. Она несколько напряжена и по моему, догадывается, что я не из лагеря и немного боится. Нас местных немного побаивались.

Я все это чувствую, но мне так ... спокойно и хорошо. На душе чистота и тепло.

Музыка кончилась. Девчонка быстро убежала и затерялась. Нас, скоро вычислили и выгнали. А я до сих пор помню...яркое воспоминание...

Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё описанное было.
Но никто не задумывается как и почему всё это закончилось и с чего началось?
В Узбекистане всё это закончилось, когда Каримов выгнал американцев со своей земли. Закрыл американские базы.
Посадил всех радикальных исламистов на долгий срок. Знакомого закрыли на 19 лет, просто ходил в мечеть, национализмом он не занимался.
Каримов решил этот вопрос в своей стране.
Любой процесс раскачивания общества кому-то нужен и делается за чьи-то деньги.
Раньше ни кто не делил людей по национальности, все были едины.
Всю жизнь мстить и продолжать межнациональную вражду это не верный жизненный путь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть.

У русских есть поговорка - Кто старое помянет- тому глаз вон!

Её многие знают. Но, также знают и вторую половину поговорки - а кто забудет, тому- два!

Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому два!

Каримов - молодец и умный человек. Но, что было, то было. А было много разного плохого, которое русские люди не заслужили.

Это так просто не забывается...

Мстить, вряд ли, но и забыть - нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала про Ташкент, Чирчик, Чарвак, посёлок Красногорск, Ташобласть, Наманган и т.д. Об остальной территории не писала. И писала я только то, что сама видела, а не то, что брат свата друга двоюродной племянницы рассказывали. У вас может быть другой опыт. Я понимаю, что жизнь в столице отличается от жизни в других городах, и в том же Ташкентему меня была куча знакомых, приехавших работать с разных регионов Узбекистана, с которыми я долго общалась. Поэтому позволила себе обобщение.

При этом в комментариях вижу, что в Ташкенте, как в городе с огромным количеством русскоязычного населения русских массово выгоняли, угрожая расправой. Именно этот тезис меня задел. И он очень далёк от правды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях понятно, но где, конкретно я,  написал, что русских в Ташкенте массово выгоняли и угрожали расправой?

Вроде наоборот написано, что в Ташкенте и области было относительно спокойно.

Вы хоть читали написанное?

Про Чирчик, даже про Чарвак, охотно вам верю, что особых перегибов не было. Чарвак, так там казахов было больше, чем узбеков.5 Но про Наманган... тут уж извините.

Практически во всей Ферганской долине было хреново.

Я уже писал про Маргилан. Мой родной дядя жил в Карасу, так что не надо про милых и пушистых.

Вы пишете, что пишете только то, что сами видели. Да? Вот прям так? Живя в Ташкенте все сами видели что происходит в Намангане?

Позвольте вам не поверить.

В отличие от вас, я не утверждаю, что лично пережил весь негатив от национализма. Часть - да, но жив, здоров и даже не сильно злюсь на узбеков.

Да, часть информации мной получена от третьих лиц, которым я верю и с которыми общался. Я это не скрываю. Упрекать меня в этом, с вашей стороеы, как минимум, не корректно.

Считаю ли я правдой то, что они мне рассказывали - да, процентов на 90.