Ответ на пост «Ответ на пост или "геноцид" русских в Узбекистане в 90-е»

Русских выдавливали отовсюду с любых должностей, где не надо руками работать. Открыто говорили, что лучше уезжай или будешь у нас, узбеков, рабом.

Исключения были в русских городах, где на начало 90-х преобладало русскоязычное население ( а такие были) или были большие русскоязычные районы.

В основном это Ташкентская область, да и то, далеко не вся. Алмалык, Ангрен, Чирчик, Газалкент, Чарвак, Ташкент есстественно. Вот там, в этих городах, просто шипели вслед не громко... апайнамсски джаляп, кет нах в своя Россия... Харыпы слезли с гор и пришли в города. От них шло очень много негатива к русским. Периодически, в маленьких городках Таш.области и во всех городах Ферганской долины, кого-то из русских вырезали целыми семьями в квартирах. Их имущество пропадало, а в квартиру тут же въезжали представители титульной нации, с довольными ... лицами. Старики пропадали, а потом в их квартире появлялись...ну, вы уже догадались.

Битье за национальность - норма. Но, тут надо отдать должное - доепывались до всех, кто не узбек. Таджики, казахи, татары - да, пох, не узбек - получи. И всегда толпой. Никогда один на один.

Если узбек шел один, все нормально - 100% не доепется. Вдвоем - тоже. Втроем - уже можно напрячся, тут 50/50. Вчетвером - доепутся, как пить дать.

Узбек всегда прикрывал узбека. Как только всех русских изгнали из МВД, у них появилась индульгенция на преступления совершаемые против русскоязычного населения.

Это беззаконие не было таким массовым, как в Чечне, но это было. У любого, кто жил в начале 90-х в Узбекистане, есть такие истории, случившиеся лично с ним.

Так-что иногда ловишь флешбеки и накатывает такая злоба, что ппц. Но... надо держаться достойно, мы цивилизованные люди, вот этот условный, Махмуд или Улугбек никуя не виноваты. Наверно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор - очередной нытик с флэшбэками из детства ) драки среди подростков всегда были и да мне кричали - урус, идем драться и толпой бывало, но вот только и на моей стороне были мои приятели, в том числе узбеки, корейцы, татары… пост, ориентирован на тех, кто читает о очередных бесчинствах понаехавших мигрантов (необразованных, не нашедших нормальную работу на Родине, в массе своей живущих на периферии ). В реале так не было
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы так? Я разве ныл? Даже более того, считаю, что все случившееся в моей жизни в те годы, меня закалило и эта закалка, дала мне пройти армию РФ, с её дедовщиной, гладко и особо не напрягаясь.

Мы тоже, противодействовали. Кучковались в русскоязычные банды. То нас, то мы их...

Помню, как к матери пришла подруга и ревела, рассказывая, как села в междугородный автобус до нашего городка, они всегда были битком, но она подсуетилась, успела занять сидячее место. Когда поехали, к ней подошел узбек и в грубой форме, сказал уступить ему место, потому-что она русская и так постоит и вообще, сидячие места только для узбеков. Та, ему ответила. Тоже не ласково. Он выдернул её с места. Просто выдрал. Орал на неё. Протолкал к двери, при абсолютном молчании всех, кто был в автобусе. Орал шоферу остановить. И когда её вышвыривал в дверь, смачно харкнул ей в лицо.

Вроде не убили. Все норм. Это не геноцид, #этодругое.

Таких случаев бытового национализма - дофига.

Мои мать и отец работали в сфере образования. Я сам, вместе с спортивной командой объездил всю Таш область и Фергану. Разок был  в Навои.

Мне есть о чем рассказать, но это не нытье, как вы охарактеризовали мой пост, это сухая констатация, что это было.

Для меня узбек, на всю мою жизнь, останется не надежным человекм, готовым предать, ради своей выгоды.

Вы знаете, прочитав комменты к посту, заметил одну особенность, " этого не было" пишут Ташкентские. Я, кстати, в своем посте, так и пишу, что в Ташкенте и области, было, относительно, спокойно. Но Ташкент - это не весь Узбекистан. Найдите кого-нибудь с Маргилана, Намангана, Чуста...пообщайтесь и вы поймете, что все было по разному.

Если сравнивать ваш комментарий, то это как  Москвич, на пост о том, что я попробовал бананы в зрелом возрасте, а в Союзе их не было, скажет - Вы врете! Бананов было завались. И шмоток, и колбасы 10 сортов. И прочее, прочее, прочее...

Да в Москве это было, а в Союзе - нет.

Так вот, Ташкент - это столица. Это собый город и особое обеспечение и охрана.

Еще могу добавить, что пик национализма это с 90 по 93г. Если вам в это время было лет 5, то вы его вообще не видели. В 96 я приезжал в Ташкент и область, уже национализма, так остро не ощущал. Все были в офигевании от происходившего. Денег не было и национализм куда-то делся.

У меня были деньги и мог себе многое позволить. Видел их искуственное заискивание перед "дорогим гостем" из России. Лишь бы платил.

А в 90-м мой друг Женя Якимов попал в ТашМИ, потому что какой-то харып на пляже проломил ему голову камнем и орал на весь пляж, что русские хуже свиней и ему за это ничего не будет.

Спойлер - ему за это ничего не было...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку