Ответ на пост «Ответ на пост или "геноцид" русских в Узбекистане в 90-е»

Русских выдавливали отовсюду с любых должностей, где не надо руками работать. Открыто говорили, что лучше уезжай или будешь у нас, узбеков, рабом.

Исключения были в русских городах, где на начало 90-х преобладало русскоязычное население ( а такие были) или были большие русскоязычные районы.

В основном это Ташкентская область, да и то, далеко не вся. Алмалык, Ангрен, Чирчик, Газалкент, Чарвак, Ташкент есстественно. Вот там, в этих городах, просто шипели вслед не громко... апайнамсски джаляп, кет нах в своя Россия... Харыпы слезли с гор и пришли в города. От них шло очень много негатива к русским. Периодически, в маленьких городках Таш.области и во всех городах Ферганской долины, кого-то из русских вырезали целыми семьями в квартирах. Их имущество пропадало, а в квартиру тут же въезжали представители титульной нации, с довольными ... лицами. Старики пропадали, а потом в их квартире появлялись...ну, вы уже догадались.

Битье за национальность - норма. Но, тут надо отдать должное - доепывались до всех, кто не узбек. Таджики, казахи, татары - да, пох, не узбек - получи. И всегда толпой. Никогда один на один.

Если узбек шел один, все нормально - 100% не доепется. Вдвоем - тоже. Втроем - уже можно напрячся, тут 50/50. Вчетвером - доепутся, как пить дать.

Узбек всегда прикрывал узбека. Как только всех русских изгнали из МВД, у них появилась индульгенция на преступления совершаемые против русскоязычного населения.

Это беззаконие не было таким массовым, как в Чечне, но это было. У любого, кто жил в начале 90-х в Узбекистане, есть такие истории, случившиеся лично с ним.

Так-что иногда ловишь флешбеки и накатывает такая злоба, что ппц. Но... надо держаться достойно, мы цивилизованные люди, вот этот условный, Махмуд или Улугбек никуя не виноваты. Наверно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
615
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то за загранпаспортом пришёл ещё в ФМС, там толпа узбеков, один начал выступать, мол мы русских не обижали, а они нас тут притесняют. Пришлось напомнить ему и "урус, онаньгский, езжай Рассия" и как они русских "ок кулок" - белое ухо 🐷 называют. И как покупатели квартир приходили и прямо говорили, давай, 40% скидывай, а то через месяц так заберём и ржали..

Насчёт убийств не помню, но стариков русских да, отслеживали. Тётя моя 70-летняя одна жила в Чирчике, я к ней специально приезжал раз в месяц в форме на служебной машине (работал в полувоенной конторе), чтобы соседи понимали, что она не одинока и есть определённые силы за неё вступящиеся.

раскрыть ветку (33)
142
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца сестру двоюродную в Таджикистане убили. А теперь потомки этих...в нашу страну едут.

раскрыть ветку (24)
117
Автор поста оценил этот комментарий

И потомки эти воспитаны отцами, которые эту хуйню творили. Едут и думают, а мы сейчас будем русских баб ебать, хотят они того или нет. Будем свиней русских резать и ничего нам за это не будет, извинимся на камеру.

раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да они уже это открыто делают, недавно новость была, иностранцы русского паренька со школьного стадиона выпнули, еще и лещей надовали. Но у него отец не простой, СОБР быстро подтянулся, а что другим делать, без таких связей?

раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Арбалеты собирать...
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне другое интересно, вот относительно недавно иностранцев у нас совсем немного было, сейчас они везде, за десяток лет их стало на порядок больше, а что будет еще через 10 лет? С такими темпами лет через 20 коренного населения будем меньше чем их. Притом  мы все сильнее зависим от них, потому что бизнес завозит их пачками, в оправдании, что типа работать не кому на определенных позициях, вернее, люди не хотят работать за предлагаемые зарплаты. Хотя если учесть, что стоимость в нашем городе (не Москва и даже не Питер) квартиры  двух, трех комнатной уже под 10 млн. руб. Ну и смысл этих зарплат?, а съем да не дорогой, для приезжих самое оно.

раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё плохо будет. Я давно об этом твержу, но меня нацистом за это зовут. Меня бы в депутаты, но туда честных и идейных не берут
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нахер врать? Парень тоже был не славянин и отец его не в Собре. И вообще местные жители полицию вызвали типа мигранты несовершенолетнего бьют. Хотя и парнишка молодец в полицию обратился сразу.
Автор поста оценил этот комментарий
Другим - звонить в полицию.
72
Автор поста оценил этот комментарий

А наивные пикабушник на такие воспоминания продолжают вопить "Где пруфы?! Где номер уголовного дела? Где статистика по убийствам русских именно из-за национальности? Где фото? Где видео? Вывсёврети! Докожи!" Ажпичот...

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно слышал об убийствах в 90е. Пришли, зарезали, забрали все. Никто ничего не видел.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Где пруфы наивных пикабушников?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто не верят, не должны доказывать,что этого не было. Должны доказать мы, что это было. Ага, прям вот со смартфоном вернусь в свой 90-й, быстренько все сниму на фото-, видео и вернусь в 2023-й, чтобы им пруфы предоставить. Были наивные операторы, которые пытались снимать погромы и нападения, думая, что их не тронут как представителей прессы. Но после убийства оператора тогдашней версии Первого канала и оператора съёмочной группы фильма "Афганский излом" (см. воспоминания актера Михаила Трухина как их пытались убить в гостинице именно из-за национальности) желающих с профессиональной техникой не нашлось. А нам с нашими пленочными Зенитами и Сменами было как-то не до фотосессий. Мы старались на улице лишний раз не показываться. У нас одна мысль была - не остаться последними в нашем квартале, кто ещё не успел сбежать от внезапно взбесившихся "братьев по СССР"

ещё комментарии
197
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ( сестра моего одноклассника), сбежала из Маргилана из-за страха. Пережила резню турок в 89г. Но в 90-м уехала, как раз по причине того, что русскую семью, муж, жена, дети, всю, убили в квартире, в многоквартирном доме. Вырезали. Забрали все имущество. Никто из соседей, " ничего не слышал". Следствия, как такового, не было. Уже в какие-то смешные дни, после преступления, там уже жили узбеки и пользовались всем оставшимся имуществом. Ну, серванты там, столы... то, что не унесли.

Этих людей она знала лично. Про другие семьи слышала. Ждать своей очереди не стала. Сбежала к матери в Ташкентскую область. После Маргилана там ей было спокойно.

раскрыть ветку (7)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ферганской долине уже в этом веке бывал - там все тщательно "не помнили" те события. "не, не у нас тихо было, никто не резал никого.." стыдились.

раскрыть ветку (6)
158
Автор поста оценил этот комментарий
стыдились.

Стыдились? Полагаю, нет. Полагаю, тогда были кураж и вседозволенность, а сейчас им что-то надо от северного соседа (работа и миграция ради благ европейской цивилизации, межгосударственная денежная помощь).

102
Автор поста оценил этот комментарий
Дядька мой служил в Фергане в вдв как раз в те годы. Им все говорили, мол, не вздумайте, не вздумайте убегать из части, снаружи хуже будет. Дядя рассказывал, что как-то раз один солдат все равно убежал, в часть привезли уже труп со следами пыток и издевательств.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега с мужем военным жила в Фергане. В 90-м вылетела с детьми на транспортнике, на аэродром добирались под прикрытием БТРов. Естественно речь не шла об имуществе, с собой взяли только носильные вещи. Она говорила, что им очень повезло, а вот гражданским... она прикрывала глаза на слове "гражданские".(( В том самолете, который вывез их в Иваново, были, только женщины и дети. Муж прибыл только через 3 месяца.

Еще рассказывала, что мужья и солдаты патрулировали территорию военгородка.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее 89-ый, когда турок месхетинцев резали. Нас тогда в пионерлагере бтр охранял и солдаты. А турок свозили на аэродром и военными бортами отправлялм в Россию. Было дело.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно помню. что не 89, и несколько позже турецкой резни. Тогда турецкие погромы их не коснулись. она сама говорила, что "месхетинская резня, нас не научила ни чему, Бежать надо было вместе с турками, или сразу после них. Очень сожалела, об утраченном имуществе, была дорогая мебель, посуда, ковры.Все оставили в военгородке(((

21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мой босс, родом из Ферганы, рассказывал какая там жопа творилась.
Конечно тихо было, на кладбище тоже тихо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку