Ответ на пост «Ответ на пост "Дети тонут молча. Как не потерять ребенка за 20 секунд"»

Наш тонул регулярно! Первый раз, и самый жёсткий, он тонул на Чанге, в детском бассейне, когда ему было 2. Жена пошла к океану, оставались дедушка, я и старшая (но всё равно мелкая) сестренка. Он был в нарукавниках. Проблема была в том что он так же одел комплект сестры, которая загорала, я ей читал, дедушка так же читал. Одел его он, внимание! На бедра. Ну одел и одел. Оказалось, что такая "бонусная защита" фатальна, в случае, если ребёнок ложиться на воду лицом вниз. Ни встать, ни перевернуться он уже не может. Напомню, комплект на бёдрах был от старшей, т.е. большего размера. Жена говорит, что что-то почувствовала и прибежала. Он уже не барахтался. Я врач, откачал. Нажимать на рёбра двухлетнего ребёнка сомнительное удовольствие, кто "качал" - понимает. Всё обошлось. Говорит, что помнит этот случай и свет и прочее.

Второй и третий в Хадыженске у бабушки. Там бассейн в доме и сразу пара случаев. Уже старше года три. Прыжок в бассейн с кругом, ну опять же - сто раз проверено, так - можно. Я смотрел, страховал, никаких проблем. Он прыгает головой вниз, аналогично - ничего не сделать. Но тут учёные - я был рядом и прыгнул. Третий раз просто свалился в этот бассейн - по борту бегал (а там уровень воды прилично ниже - старый бассейн). Был далеко, но как-то " телепортировался"- тоже слегка наглотался. С тех пор следим неусыпно. Плавает нормально и всё равно нет-нет, однако именно с ним что-то на воде мелкое, но случается.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, не растерялся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в первый раз тут жены как раз заслуга, как-то почувствовала.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное вам стоит завести запасного ребенка🤔
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да с этим проблем нет, но хотелось бы весь комплект сохранить)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"лягушатники" -- есть если поискать, обычно делают с плавным спуском детский бассейн от пояса  и глубже (под разный возраст), для двухлетки может и нет, но чуть постарше точно найдете. Посмотрите по городу, наверняка такой есть. Обычно там и обучают мелких плаванью или гимнастика на воде. Конечно не такое частое явление как обычные для взрослых, но встречаются все-таки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они взрослые давно, это старые истори, я о том, что в отелях нет бассейнов с такой микроскопической глубиной. Учился он плавать во взрослом со мной, тут проблем-то научить никаких нет, дело в предрасположенности роковой.

Автор поста оценил этот комментарий

Такого плана точно найдете, где есть детские секции. Бывают и мельче.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это обучающий бассейн, это было на отдыхе в отеле)

1
Автор поста оценил этот комментарий

По грудь глубоко. По пояс если - точнее еще мельче, то если будет бултыхаться (ляжет на воду), плавать, сможет руками перебирать по дну или ногами, а если глубже то не достанет уже и может хлебнуть.

> в Питере сложно научить ребёнка плавать

Бассейны выручают, больше никак. Я не рискую позволять ребенку в городе и области лазить по водоемам -- грязно. Мы в Москве живем.

>упражнение "поплавок"

Лишним не будет, но в плане обучения именно плавать, оно мало эффективно.

Чтобы научиться плавать лучше всего плавать вместе с ребенком. Например ребенок плывет держась за плечи родителя, который идет или плывет под ребенком, поддерживая ребенка на своей спине, ведет за собой или за руки. Так ребенок чувствует свободу и может научиться поддерживать баланс. А вот прям 100% научиться отдыхать -- на спине, опять же тренируется с поддержкой. Ребенок лежит на руках родителя и постепенно руки убирают, когда ребенок "баланс" ловит.

А чтобы дыхание задерживал, лучше чем "Баба сеяла горох" ничего не придумали =)

Мой быстро научился плавать, когда мы начали плавать вместе, я плыла ниже -только голова на поверхности, ребенок надо мной держась за плечи, он чувствовал меня под собой и не боялся - плюс в том что он чувствовал как плыву я и по примеру тоже начинал ловить ритм, на и всегда под контролем что ниже меня он никуда не денется не уйдет под воду. Но это подойдет лишь тем родителям кто сам хорошо плавает и конечно же не на глубине, ну и ребенку должно быть не меньше лет 4х, чтобы уже хорошо понимал речь и слушался. Либо водить за собой -- ребенок плывет ногами, вы его водите за руки, либо поддерживаете сбоку под животом или грудью. Как научился ногами работать и держаться более менее на воде, с руками очень быстро разобрались. Проще всего детям маленького возраста научиться по-собачьи плавать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "по пояс" двухлетнему малышу таких бассейнов-то и нет)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ему бы в пустыню переехать, поближе к центру, говорят там нет воды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень любит плавать (ну как и вся семья) поэтому мы пошли по пути усиленного обучения удержанию на воде и задержки дыхания)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Уже миллион раз говорилось --- не применяйте на детях никаких плав средств -- особенно всякие нарукавники и круги (утонуть в них проще чем без них), а самое жуткое это мячи и матрасы (за мячами могут погнаться на глубину, на матрасе банально уплыть).

Учите плавать, не умеет плавать -- не заходит никуда глубже чем по пояс (ребенку, а не вам).

Единственное что применимо это спасжилеты и то они не для того чтобы учиться плавать и не для купания.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ему там по грудь было. Сдавать уже уммеет, но в два года в Питере сложно научить ребёнка плавать, это прям таки надо было запариваться на эту тему, кто же знал, что такие предпосылки у нас. Как только выяснили тут же упражнение "поплавок" при каждом удобном случае начали тренировать и в ванне дома учиться дыхание задерживать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но вы чем думали, когда разрешили двухлетнему купаться самостоятельно и не смотрели за ним, а читали другому ребенку? просто мегараспиздяйство вас лично, двухлетка еще не способен критически оценивать опасность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая опасность, там довольно много народа вокруг, мы краем глаза смотрели. Они уже день третий или четвёртый развлекались и даже намёка на возможный эксцесс не было, стоять в бассейне он мог самостоятельно. Он ещё и без нарукавников мог кое-как держаться на воде - немного успели научить за неделю. И увидев двойной комплект защиты на ребёнке предположить такое развитие событий мы просто не могли. Это же ещё стечение обстоятельств в том, что нарукавники старшей сестры были больше и этот не позволило ему встать в них - он уже натягивал свои как-то на ноги и они не давали такого эффекта.

показать ответы