Ответ на пост «Он и она, она и он»

Раз уж зашла тут речь про "домашнее насилие" и то, как оно воспринимается в ту и в другую сторону - вставлю и я свои 5 копеек.

Всегда был твердо уверен, что мужчине поднимать руку на женщину - нельзя ни в коем случае (ну разве что в пределах самообороны, когда на тебя ножом нападают или что-то такое). Слова о том, что "она сама спровоцировала" - всегда воспринимал как нелепую отмазку и жалкую попытку самооправдания.

Но...

Не так давно познакомился с парочкой - мужик формата "шкаф с антресолями", эдакий медведь под 2 метра ростом, и девушка - птичка-невеличка, эдакая кнопка ростом метр с кепкой. В прыжке. С табуретки.
При этом характеры у них тоже прямо противоположные: мужик, несмотря на свои устрашающие габариты, добродушный такой, эдакий плюшевый мишка; а барышня больше всего напоминает мелкую визгливую собачонку - знаете таких, которые не могут спокойно пройти мимо ни на кого на улице, ко всем лезут и всех задирают? Вот она такая же - скандальная, ворчливая, истеричная...

Когда впервые попал к ним домой - был в шоке. Девчонка по каждому поводу на него ворчит, скандалит, а чуть что - начинает орать, как резанная. Мужик в скандале участвовать не хочет, стремиться или погасить его (на что та орет:"Не успокаивай меня! Что значит - ничего страшного???"), или вообще уйти от скандала - может смолчать, может вообще уйти в другую комнату. Но эту деваху, похоже, такое поведение бесит только еще больше - она бежит за ним, начинает орать, долбиться в дверь (если он дверь закроет), истерить... Если мужик чем-то занят, то может подлететь к нему, выключить компьютер\телевизор, выдернуть шнур, перевернуть стол на котором все его прибамбасы разложены и т.п. А если и это не помогает, то начинает шпынять его, толкать, пихать, может пнуть или замахнуться и т.д.

Мужик все молча терпит.

Я обычно в чужие дела не лезу, но тут не выдержал, говорю ей - ты чего делаешь-то? Ты что, не понимаешь, что рано или поздно он не выдержит и просто отмахнется от тебя ладошкой, как от надоедливой мухи. Но учитывая габариты его ладошки - ты от такого тычка будешь лететь через весь коридор, пока не приземлишься головой в какой-нибудь шкаф. А потом пойдешь орать, какой он гад, что на тебя руку поднял и т.д. И строчить заявы в полицию и посты в соц.сетях о домашнем насилии. А люди, глядя на его и твои габариты - будут думать "вот какой зверь, такую малютку обидел, да как не стыдно", да? Ты этого добиваешься?

После того разговора - на следующий день мужик виновато попросил меня к ним в гости больше не заходить. Мол, жена против...

P.S. конечно, этот случай не оправдывает тех мужчин, что руки распускают направо-налево, но, блин... Девушки, вы понимаете, что так делать нельзя? Или радостно готовы творить всякую дичь, лезть драться против мужика, а потом "ой, как же хорошо, что девушек бить нельзя! а то нарываюсь я по полной, а бегать не умею..."