Ответ на пост «Очередное телефонное мошенничество. Как это сделано»

Намедни опять звонили из "ВТБ". Время было, решил узнать - что нового в разводах?
На первом шаге - как обычно: мы отправили Вам СМС, его говорить нам не нужно, это чтобы контакты злоумышленника отвязать (который, якобы, кредит оформил).
Дальше - переход в ГуглПлей. Мне стало любопытно, ТимВьювер заблокировался для России, что будем ставить?
Оказалось - Zoom.
Я его ставить не захотел, мошенник слился.
Технологию использования Зума ТС четко описал - подсматривание присланной СМС и данных личного кабинета.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
А не подать ли коллективный иск в суд против втб? Ведь идёт массовая утечка данных, мне звонят раз по 5 за день, устал уже их мамок ебать ( очень люблю проходит по их родственным линиям) и да, я переиграл в доту))
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мошенники еще могут наугад говорить один из популярных банков. Конечно, базы данных у них могут быть, но когда в стране есть топ банков, которые всюду и везде - говори сбербанк/втб, не ошибёшься.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз базу слили. Дальше ее перепродают.
Тут весь мир засудить можно.


В ВТБ главная особенность - в ЛК заход по УИК, а не по произвольному логину.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно расшифровать что такое УИК и пуш?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уникальный идентификационный код (или номер) - выдается при первом обращении в банк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Я из КЗ, сделала себе карту Мир на Сбере КЗ. Там ничего такого не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не УИК, а УНК - уникальный номер клиента. Для входа также можно использовать логин и номер карты.

И базу у них не слили, а собрали простым перебором. Если у клинта включена СБП, то скорее всего задан "банк по умолчанию". И при запросе перевода по СБП по номеру телефона можно узнать "банк по умолчанию".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не УИК, а УНК - уникальный номер клиента.

Здесь Вы правы.

базу у них не слили, а собрали простым перебором. Если у клинта включена СБП, то скорее всего задан "банк по умолчанию". И при запросе перевода по СБП по номеру телефона можно узнать "банк по умолчанию".

А здесь - нет.
Я никогда не использовал СБП, а в их базе точно есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на момент "слива" также являлся клиентом ВТБ, и в базе меня нет. А сама "база" представляет собой только список номеров телефонов. При этом в "базе" есть телефонные номера знакомых, являющихся клиентами ВТБ и задавших ВТБ в качестве банка по умолчанию для СБП.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я нахожу очень странным тот факт, что звонки пошли очень активно с января месяца, вот и подумал что продают активно базу
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что один. Я в втб сунулась впервые в конце июля. Вообще мне как-то из банков особо не звонили, а тут сначала позвонили из "втб" - мошенники, потом стали звонить из разных банков с предложением кредитов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку