1603

Очередное телефонное мошенничество. Как это сделано

У меня давно на телефоне стоять разные определялки номеров типа truescaller или getcontact и явные спамерские звонки я игнорирую. Иногда ради интереса отвечаю на номера, которые ими не определяются, но явно с другого региона, чем где я живу. На днях позвонил очередной незнакомый номер, на котором робот уверял что мне нужно пообщаться с сотрудником их компании. Этот сотрудник перезвонил, сказал что он от сайта Работа.ру и предложил мне подработку в виде написания текстов различной тематики, тратя на это дело максимум полчаса в день и зарабатывая 20-30 тысяч в месяц. От более конкретной информации он уклонился и стал настойчиво советовать связаться с ним по Скайпу или Зуму. На вопрос, андроид у меня или айфон, он получил ответ, что у меня ноутбук, с которого я с радостью с ним пообщаюсь, попытался уговорить меня связаться все же через телефон и получив повторный ответ что будет общение через ноутбук, полностью утратил интерес к общению и прервал разговор.
Итак, в чем мякотка подобных разводов. А она простая. Под разным предлогом во время сеанса видео связи вас просят включить демонстрацию экрана вашего телефона. В это время мошенник заходит на своем компьютере на сайт сбербанка (другого банка), открывает первоначальное окно авторизации в личный кабинет, вводит номер мамонта, т.е. вас, и отправляет запрос чтобы пароль отправился к вам на телефон в виде СМС. Этот пароль он видит в верхней части экрана и вводит на сайте. Доступ получен, остальное уже дело техники.
телефон мошенников рекламный вот: 8 (984) 333-24-76. А перезванивали уже с этого:8 (934) 661-95-79.
как защититься от подобного, вопрос риторический... Самое элементарное это завести отдельную сим карту и почту для финансовых операций и регистраций в банках и не использовать ее для разговоров и выхода в интернет. Ну и двухфакторная авторизация и отдельные пароли для важных финансовых программ. Всем удачи и цифровой чистоплотности

Антимошенник

3.3K постов31.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.

В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)

Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8709

Грузинский котел

Грузинский котел
8125

Обещанный 10 лет назад анекдот

Обещанный 10 лет назад анекдот Анекдот, Обещание, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Украина
Обещанный 10 лет назад анекдот Анекдот, Обещание, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Украина
Показать полностью 2
6296

Ответ на пост «Бывает»

6247

Тяжело наверное на такой работе...

Тяжело наверное на такой работе...
6210

Неожиданность

5449

Просто фото

Просто фото Мобилизация, Фотография, Дети, Грусть
Показать полностью 1
5173

Обижаешь кого-то — будь готов на ответку

4624

Накануне в Италии на выборах победила ультраправая партия

4613

"Ревдинскому рабочему" не до креатива...

"Ревдинскому рабочему" не до креатива... СМИ и пресса, Ревдинский рабочий, Газеты, Мобилизация
Показать полностью 1
4530

Спец отряд астматиков

4342

Ответ на пост «Спасибо США?»

Ответ на пост «Спасибо США?» Политика, Военные, СВО, Газ, Нефть, Газопровод, Украина, Россия и Украина, Текст, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
4305

Пассивная агрессия Пятёрочки

Пассивная агрессия Пятёрочки Скриншот, Комментарии, Пятерочка, Юмор, Повтор, Пассивная агрессия
Показать полностью 1
4147

Когда понял, что халявная еда закончилась, и придётся всё делать самому

Когда понял, что халявная еда закончилась, и придётся всё делать самому Юмор, Забавное, Тигр, Неожиданно
3868

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор:

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор:
3803

Этот товар в магазине стоит более миллиона рублей за килограмм

Этот товар в магазине стоит более миллиона рублей за килограмм Шафран, Специи, Приправы, Магазин
Показать полностью 1
3751

Ответ на пост «Ахиллес»

3652

Капитализм с другим лицом

Капитализм с другим лицом
3569

Мы просто друзья!) В смысле каждый за себя платит?!

Мы просто друзья!) В смысле каждый за себя платит?! Френдзона, Юмор, Ресторан, Картинка с текстом, Раздельный счет, Повтор
Показать полностью 1
3440

Похвастаться чисто

3340

Жду военный конвой с мигалками

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: