Ответ на пост «Обман Skillbox»

У меня уже как у дизайнера начавшего обучение в универе, по специальности графический дизайн, а потом после окончания в 2013 году, ушедшего работать в веб-дизайн, сейчас очень бомбит со всех этих курсов.  Потому, что самая большая проблема в том, что даже если вы пройдете этот курс, то вы все равно не станете нормальным специалистом по многим причинам. 
Не обязательно учиться в институтах, чтобы стать дизайнером. Но важно понимать как им стать, и главное иметь желание и способность обучаться. Ну и немного таланта и удачи.

Обычно, когда я начинаю смотреть бесплатные завлекаловки всяких таких курсов там все начинают с того, что — хотите стать крутым дизайнером, то давайте выучим Фигму, и вы сможете зарабатывать многоденег! Говорят, если хотите накормить человека, не давайте человеку рыбу, а дайте ему удочку. Но, под обещаниями всяких ведущих этих курсов, часто скрывается то, что вам дают не удочку, которой вы будете ловить рыбу, а вам дают удочку, отправляют на платный водоем, где рыбу вам насаживают на крючок, и вы очень довольны и думаете, что всему научились и офигеть какой крутой дизайнер или рыбак. Но выходя на дикое озеро, вы  понимаете, что червей насаживать не умеете, забрасываете плохо, а рыба не клюет. Потому, что чтобы хорошо ловить рыбу, нужно знать поведение этой конкретной рыбы, учитывать скорость ветра, погоду, вероятность появления рыбнадзора, а еще много всего, что придет к вам только с опытом и способностью самостоятельно обучаться, находить нужную информацию, знать где достать снасти и общаться с более скиловыми рыбаками.

Это конечно может дать небольшой толчок в сторону профессии, но поверьте, что в открытых источниках есть практически вся информация, которую вы можете получить. В мое время, все было намного сложнее. Не было нормального интернета, на ютубе не было информации, не было нормального специализированного софта, а область очень менялась с каждым годом. Но вот именно эти ребята, которые учились в таких условиях потом приглашают в качестве преподавателей таких курсов. Даже знаю некоторых из них которые вели курсы в скилбоксе. Они учат вас как рисовать иконки, но прекрасно понимают, что максимум чему вы научитесь это повторять за ними. А на большее, требуется больше времени и теоретических знаний.

Институт мне не дал ничего касаемо самой области веб-дизайна. Но зато дал базовые знания которые очень помогли. Так же опыт в работы в IT компаниях, где я учился в процессе. Тогда порог входа был не высок, специалистов было не много, и все познавалось на собственных ошибках и успехах. 

Сейчас я могу уже сам выделить, то что было бы полезно знать на начальном уровне, что позволит вам стать настоящим профессионалом ну или хотя-бы сделать первые шаги к этому.

1. Композиция — способность выделять центр внимания, определять "равновесие" различных объектов в рабочем пространстве. Понимание того, что такое золотое сечение. Понимание того на скольких объектах человек может одновременно концентрировать свое внимание, и к выстраивать иерархию данных объектов и тем самым доносить до зрителя/пользователя то, что вы хотели донести.

2. Рисунок — это даст понимание того как должны выглядеть объекты на плоскости, понимать, что такое перспектива, упрощение форм, технические приемы изображения, тень/полутень и так далее.

3. Цветоведение, психология цвета и живопись — вы должны знать, как образовывается цвет, что такое спектр цвета, как длинна цветовой волны влияет на восприятие цвета человеческим глазом, цветовой круг Иттена, а так же какое значение имеет каждый цвет в разных культурах. Умение смешивать цвета и работа с красками на бумаге, позволит вам понимать цветовые сочетания и использовать правильные цвета, для передачи определенного настроения.

4. Шрифтоведение и каллиграфия — очень пригодится знать историю шрифта и уметь его сочетать. Данная штука сложная, но если вы будете чаще в нее углубляться, то это вам реально поможет.

5. Психология — это область весьма размытая, но вы должны знать что такое ассоциации первого, второго и третьего уровня. Когда вы что-то делаете, вы должны понимать, что это не просто рисунок цветочка на бумажечке. Любой объект который вы создаете в дизайн-макете, вы должны объяснить хотя бы для себя. Почему иконочка шестеренки значит настройки, а вместо нее вы нарисовали молоточек...

Дальше идут технические моменты которые вы должны изучить уже ознакомившись с базой.

6. Верстка. Если вы хотите стать веб-дизайнером, вы должны понимать, что можно делать, а что нельзя. Конечно сейчас технологии развиваются и то, что раньше было нельзя теперь становится можно, но базовые и даже поверхностные знания HTML и CSS уже позволят вам сильно не косячить, понимать как строится веб страница и не вызывать негатива у разрабочиков, которым вы будете передавать свой дизайн макет.

7. Понимание, что такое растровая и векторная графика, чем отличаются разные типы файлов JPG, PNG, GIF, SVG, EPS и так далее. Цветовые модели RGB, CMYK, HSB, HEX и.т.д. Понимать, что такое DPI и как дисплей отображает информацию. Что такое целый пиксель, что такое дробный пиксель и почему он образуется. Это важно, потому, что вы будете с этим работать. 

8. Графические редакторы. Тут уже выбор зависит от того, что вам удобно и доступно. Вы должны понимать, что с векторной графикой лучше работать в Adobe Illustrator, с растровой в Adobe Photoshop, интерфейс сайта рисовать в Figma, Adobe XD или Скетч. Лучше использовать, то что сейчас в тренде, так как вам придется работать с разработчиками и клиентами. Можно нарисовать интерфейс сайта в фотошопе или иллюстраторе, или вообще в чем то непонятным, но потом полноценно презентовать свою работу клиенту будет крайне сложно, а разработчик вас будет проклинать. Когда еще не было специализированных программ, все рисовали  интерфейсы в Фотошопе, но сейчас это время прошло и есть Figma.

У вас возникнет вопрос. Где брать все эти знания? Ну по первым пунктам, которые я написал существует много книг. Книги по рисунку, книги по основам композиции. Какие точно, я сейчас уже точно не скажу. Просто гуглить и читать. Чем больше тем лучше.  Можно смотреть видео и отрабатывать на практике. Можно так же найти себе репетитора по рисунку и живописи и некоторое время походить к нему на занятия, чтобы вам хотя бы немного поставили руку, и вы понимали что вы вообще делаете. Это будет дешевле чем курсы от Скилбокс и прочих обучателей дизайну.

По техническим моментам, так же полно информации на ютубе. Практически по любому запросу будет куча инфы. А о том как пользоваться какой либо из программ, так вообще полно бесплатных видеомануалов.

Плюс чем больше вы знаете, тем лучше. По любой теме! Даже знания о том как размножаются кенгуру или дрессируют блох вам могут когда нибудь пригодится. Развивайте свое воображение, ходите по выставкам. Интересуйтесь историей дизайна. Постарайтесь понять, чем  отличается дизайн, от художественного творчества. Ведь если вы рисуете дизайн автомобиля, вам нужно обязательно знать как он устроен. Вам маловероятно придется рисовать дизайн автомобиля, но зато придется рисовать много чего другого. Интересуйтесь трендами. Старайтесь повторить работы которые вам нравятся. Вы будете сталкиваться с моментами по которым у вас будут возникать вопросы и искать пути решения этих проблем. Это и есть обучение.

Когда вы будете уверенны в себе, то начинайте брать простенькие заказы. Где угодно. Тут я уже помочь вам не смогу. Нарабатывайте портфолио. Можно даже на синтетических проектах. Если повезет, устройтесь в студию которая занимается разработкой сайтов. Не стоит думать о том, что вы сразу должны зарабатывать миллионы. Вы там для получения опыта и общения с разработчиками и другими дизайнерами если они есть. Для понимания того, что такое технические задания, прототипы и так далее. Но через определенное время ищите фирму, где проекты серьезней и платят больше. Иначе вы остановитесь в развитии. Никто не будет вам сразу платить огромные деньги. Да и огромных денег платить вам не будут даже потом, потому, что всякие курсы плодят "дизайнеров" которые демпингуют цены выдавая около-стандартный результат и он даже некоторых устраивает. А если он кого-то устраивает, то заказчиков которые захотят платить за качество станет все меньше и меньше.Заказчики вообще редко понимают цену дизайна. Говорят я бы сам нарисовал если бы умел... Потому, что если вы цените свой труд, относитесь к нему обдуманно, прилагаете усилия, то вы должны понимать, что дизайн сайта или приложения не может стоить 5 тысяч рублей. И 10 тысяч тоже. Но понимание этого придет с первыми рабочими проектами.

Все эти знания приходят с опытом. Даже по истечению стольких лет в данной профессии, я понимаю, что многого я еще не умею. Еще многому нужно учиться. Что-то забывается. Появляются что-то новое.  Это не простая умственная работа. Она  в большинстве случаев изматывает. Вам кажется, что вы нарисуете что-то за день, но на самом деле вы будете думать об этом всю ночь и весь следующий день, вам не понравится результат. Вы будете искать подходящее решение. Дальше вас попросят что-то поменять, а вы будете знать, что это плохое решение. Вам придется попробовать защитить, то что вы сделали и объяснить почему нужно делать именно так.

Если у вас есть талант и способности, вы конечно всему сможете научиться. А проходя всего лишь курсы, вы называете себя шеф-поваром выучив всего несколько рецептов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато встречался с дизайнерами, которые успешно освоили векторные нововведения ФШ. Текст ветром в ФШ это нечто. Особенно учитывая тот факт, что в других программных пакетах он выглядит и понимается как векторный контур растрового!!! блят элемента... со всеми вытекающими...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вектор из фотошопа экспортировать можно, но с танцами с бубном. И то просто векторный контур. В иллюстратор. Через экспорт. Но вообще такая хрень с дизайнерами случается часто.

Помню друзья попросили меня что-то сделать с логотипом которым им нарисовала "очень хорошая девочка дизайнер". Кажется увеличить разрешение. Я говорю, ну скиньте векторный исходник. Они такие, ну ща. Вот какие-то форматы файла еще она кидала. в итоге SVG и EPS кажется. Я рад... думаю вот молодец. Открываю SVG а это растровая картинка обернутая в свг формат. Думаю, ну ладно. Открываю EPS а там логотипа толком нет.. Смотрю шрифты в вектор не преобразованы. И вот пошел я потом их гуглить и скачивать с сайтов где Пугачева родила собаку... Отличная дизайнер.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не дизайнер, но считаю что вкус у меня есть, имею свой отдел разработки, так вот на мой взгляд у 80% сайтов в нашем русегменте дизайна просто нет, есть набор ui/ux компонентов с общим оформлением, что дизайном назвать сложно, мне это кстати наглядно показал мой новый дизайнер)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что называть дизайном. Если свои задачи выполняет и выполняет хорошо, значит большего и не нужно. Есть такое мнение, что хороший дизайн как правило не заметен.  Касаемо набора компонентов. Ну это всего лишь удешевление. Скорее всего и дизайнер в этом участвовал только на этапе создания этого пакета компонентов. Но чтобы полюбить русегмент, достаточно несколько раз зайти на обычные сайты в иностранном сегменте и офигеть с того на сколько все же в России стараются сделать удобно.

На счет вкусов конечно не спорят, но вот  мой бывший начальник тоже считал, что вкус у него есть, но проблема в том, что у него был своеобразный вкус который начал проявляться через время. Я работал в этой компании очень долго. практически 9 лет. А естественно я то как специалист, старался изучать область в которой я работаю. А он просто говорил, что у него есть вкус.  По началу все было хорошо, но потом — это история для отдельного поста. В итоге закончилось тем  что в очередном споре по поводу того как делать страницу на сайте, я послал компанию к хуям, и уволился. И сразу же стал работать на других людей которые и платят в два раза больше и прислушиваются к мнению которое подкреплено доводами и фактами, и их устраивает результат. Я не говорю, о том что у вас все точно так же.. Но учитывая громкие заявления о 80 %, и о том что вкус есть, стоит быть осторожным)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста на конкретных примерах как ты используешь золотое сечение в ВЭБ дизайне. Очень любопытно

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Межстрочный интервал например. Вот вставляешь текстовый блок. Особенно хорошо работает с текстом размером до 20-того. А стандартный интервал не всегда хорошо смотрится и удобно читается. Умножаешь размер шрифта на 1.61, округляешь и уже смотритсяпочти всегда лучше. Если у меня есть почти пустая страница и мне нужно вставить в нее что-то, то по такому же принципу можно посчитать где примерно должен находиться объект. Работает в большинстве случаев. Ведь человек устроен так, что если увидит длинную лавку, он сядет как правило не по центру, и не с края. Он сядет приблизительно в районе золотого сечения длины лавки. Но когда я писал про золотое сечение, это касалось вопроса композиции а не конкретного использования в вебе. Это всего лишь инструмент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос скорее риторический, нахуя идти учиться дизайну в скиллбокс, если главный дизайнер всея Руси говорит о том, что эта профессия уже в прошлом?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неправильно полагаться на мнение всего лишь одного человека. Плюс у него есть коммерческая заинтересованность. Они же сделали николая иронова, нейросеть которая делает логотипы за 100 тыс рублей.  Только вот за 100 тыс рублей, можно нанять нескольких дизайнеров для разработки одного логотипа. А обычный среднестатистический дизайнер нарисует логотип за 3-5 тыс рублей. По этому наличие мелких дизайнеров мешает, этому проекту нормально существовать. Конечно туда все за хайпом обращаются больше. Но все же.  На все можно смотреть под разным углом. Когда я учился этому, в этом возможно были какие-то перспективы. Сейчас.. хз. только если нравится. Но больших и легких денег в этой профессии скорей всего не будет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно учиться в институтах, чтобы стать дизайнером

Ну да, ну да. Я тоже, когда закончил универ говорил что он не нужен, ведь я уже всё знаю

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вряд ли, все могут себе это позволить в силу разных причин. Да и с универами тоже беда. Многое там зависит от преподавателей и от того, что конкретно они знают. Получать базовые знания там хорошо. А вот если чуть чуть в сторону, то уже начинаются вопросы. Меня как-то приглашали в дипломную комиссию для магистратуры на специальность "эргодизайна пользовательского интерфейса"... Причем хз как они вообще придумали это. Но проблема в том, что половина ребят в дипломных работах рисуют какую-то хрень, а другая половина программисты... Я спросил и чему вы тут их учите?... И пошло стандартное, ну специальность только недавно открыли, нормальных преподавателей нет. Не хотите ли у нас преподавать хотя бы чуть чуть? Денег платить мы вам конечно же не будем, потому что их нет.. Ну и все в таком роде. 

196
Автор поста оценил этот комментарий
В конце не хватает подписи "поэтому я решил открыть собственные курсы веб дизайна где Вы точно сможете выучить свою будущую профессию"
(шутка)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не. вот этим мне заниматься лень и не особо хочется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про буржнет спору нет, там все ужасно, есть конечно исключения - редко, но крупные сайты как правило ужасны. По поводу вкуса, тут скорее так, что если откровенно криво( то есть не сохранил отступы, накидал разных шрифтов в каждом заголовке и т.д. я замечу, и многие этим грешат) в остальном то что не касается ui/ux уже на вкус дизайнера, ну и любой спор решается статистикой и аналитикой поведения юзеров в этом интерфейсе, я никогда не торможу что-то чисто из своей вкусовщины, но у меня много проектов и нормальные бюджеты, по этому мне просто проверять чья гипотеза сработает лучше. Если же сайт один, да там могут быть принципиальные споры, но в этом случае, должна быть зона ответственности, если за дизайн отвечает дизайнер перед заказчиком, то ему решать как делать, если отвечает его начальник, то в его праве вносить свои корректировки. Если же начальник и есть заказчик и у него не совпадают вкусы с его дизайнером, то конечно нужно расходиться, так лучше будет и ему и тебе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет отступов, это прям известная проблема. Потому, что чтобы отступы были такие как в дизайн макете, нужно стоять над верстальщиком и пинать его ногами. Либо чтобы тестировщик пинал его ногами если он есть.  Практически никогда не было такого, чтобы в плане отступов верстальщики делали все по макету.  Так что тут валить все на дизайнеров не стоит. Еще бывало так, что рисую макет под какую-то конкретную длину текста. Говорю что там будет за текст в заголовке и в контенте? Все такие ХЗ... А потом как нахерячат туда контента. Заголовок в три строчки а текста немного. Следующий такой же блок наоборот. Текста много.  А потом что-то как-то все прыгает... Нормальный проект, это слаженная работа всех членов команды, начиная еще с первых этапов. Тогда и получается все красивенько. Когда проджект менеджер распиздяй, то обратная связь страдает. Толком информацию никакую получить не можешь. А потом получается что вроде все было хорошо, а получилось страшненько.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А. Лебедев говорит, что с развитием нейросетей - дизайнеры нахуй никому будут не нужны. Вымирающая профессия 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так правильно и говорит. Большинство дизайнеров которые делают простейшие вещи, типа логотипов, визиток и прочих таких вещей, можно заменить. Конечно он немного лукавит в этом вопросе. Что-то может заменить нейросеть, а что-то все же придется делать руками.  Логотипы, фотографии, некоторые интерфейсы, думаю вполне могут создаваться роботом.  А вот если проект сложный, уникальный в нем есть какой-то уникальный подход, то все же думаю нейросеть сильно не поможет, так как она просто на такое не обучалась. 

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля какая жиза. Я работал в Молдове, занимался дизайном и препрессом на производстве, работал в основном в Кореле, потому что он у нас еще очень даже популярен, но за который меня "настоящие дизайнеры" всегда хуесосили и на смех поднимали. Но эти же настоящие дизайнера в своем иллюстраторе, работая в ргб такое говно хуевертят, которое за ними потом тупо приходится чуть ли не заново переделывать, просто чтобы можно было это говно хотя бы приблизительно похоже к оригиналу напечатать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иллюстратор по умолчанию пытается создать документ в CMYK. Иллюстратор как и корел это всего лишь средство. Корелом я давно не пользовался, еще с универа. Но многие вещи мне нравились в нем больше. А вот от кривизны рук дизайнера уже никто не застрахован.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот купила курс в школе рисования, рисую в фотошопе. И могу сказать, что программа разработана очень качественно. Уроки структурированы, объясняют доступно и понятно.

Конечно, у меня есть опыт рисования традиционными материалами, но и для совсем новичков есть информация о цветах, свет-тень, композиция и т.п.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и отлично. Уже что-то есть. Узкоспециализированные курсы могут многое дать. По крайней мере вам там вряд ли говорят, что вы сможете рисованием миллионы зарабатывать, а рассказывают, то что необходимо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

во по композиции страницы по золотому сечению хотелось бы ссылки на сайты или скриншоты.. желательно с указанием того как именно применен принцип. Я сам  3д графикой занимаюсь и периодчиески пытаюсь выставить кадр так чтобы именно по этому золотому сечению было но откровенно говоря далеко не всегда это адекватно получается и иногда лучше забить на эти сечения и сделать по наитию чтобы было красиво.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне сложно дать ссылки. Когда-то этому учили меня в универе. И это было на уроках композиции. Если честно я сам уже не помню всей теории. Для этого лучше тебе фотографику учить и как правильно выставлять кадр. Например если включить сетку на камере мобильного телефона, то перекрестия линий это будут самые акцентные места для важных элементов композиции. Знание всех этих законов, не отменяет того что можно сделать хрень. иногда по наитию бывает получается лучше. Так как мозг обрабатывает не только положение объекта на плоскости, но и цветовое пятно и его окружение. И что-то из этого может доминировать, и ломать композицию, даже если ты все разместишь правильно. Сделай, что нибудь. потом посмотри на следующий день. Как правило через некоторое время становятся видны ошибки. Сделай блюр кадра, чтобы образовались цветовые пятна и ты сразу поймешь куда лучше что-то передвинуть.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не принимай на свой счет и не обижайся, но как же достало это «вся информация есть в открытых источниках».


Да она есть. Но поиск информации, как и самообразование тот еще скил данный ну очень не всем.


А при современных объемах информации, даже наличие навыка ее поиска не страхует

от движения не в ту сторону.


В общем нормальные курсы нужны, но думаю не будут они народ завлекать.


А еще бесят перманентные скидки в 40-60 процентов. Маркетология уровень санлайт (кстати закрылся) :D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не спорю. Но если бы это было доступно всем, то тогда бы все были дизайнерами/программистами и так далее. Информация есть. А вот если ты ее уже смог найти, то значит есть и желание и способности обучаться. В этом заключается фильтр. Когда я учился в институте, несмотря на то, что почти все получили диплом, многие к концу обучения не знали практически ничего, но имели диплом дизайнера. А некоторые знали намного больше чем им давали.  Конечно методология важна, но главное желание. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сложно ли дизайнеру из типографии перейти в веб-дизайн? Опыт 15+, хочется попробовать себя в чём-то новом. Есть курсы/книги без надобности повторения уже затертых до дыр программ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так сложно. В обратную сторону скорей всего сложнее. Просто главное понимать, что интерфейс это не лист бумаги, и все на нем может меняться динамически. Просто я знаю дизайнеров которые перешли из графического дизайна в веб, и потом, то что они рисуют красиво, но это практически невозможно нормально адаптировать под все устройства.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лови плюс коллега. 6 лет, пашешь как сука, проекты курсовые, диплом на неебацца размеров квадратов, гос по истории культуры от сотворения мира до сего дня… а они за пару недель хотят впихнуть, фигме моя научить. Пичот

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут на днях был на собрании выпускников нашего универ в, собрались же дизайнеры. Мы начали говорить про курсы. И она говорит, что госуслуги проводят тоже курсы веб дизайнера. Её туда каким-то образом пригласили в качестве лектора и ментора. Ну рассказывать и проверять. Так вот говорит учащиеся это люди абсолютно никогда не сталкивающиеся с дизайном. А курс включает в себя месячное изучение фигмы... И вот говорит, фигму то они даже выучивают. Но вот финальные работы это сплошная наркомания, так как одно дело знать программу, но другое дело как ее применять. А этому за месяц не учат...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой парадокс, корел больше заточен под типографии, у него обширный функционал, поэтому мне тоже было не понятно почему такое пренебрежительное отношение. Нас учили работать в кореле, хотя уже был иллюстратор и никого это не смущало. Возможно он в моде как и фигма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был корел иллюстратора еще толком не было.  Просто корел не так сильно развил линейку своих продуктов. У Adobe  куча разного софта под разные задачи. И естественно удобней пользоваться продуктами одной компании, так как они взаимноинтегрированы друг в друга. А так как корел занимает определенную узкую нишу, то соответственно и адаптировать под него софт сторонних компаний тоже не так выгодно. По этому к нему такое отношение, а не потому что это плохой продукт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь поняла. Постковидный тупняк, извините.

P.S Мне кажется что в будущем это будет делать один и тот же дизайнер, тенденции по крайней мере такие,  я сужу по обязанностям вакансий с hh.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящем уже как много лет подряд это как правило делает один и тот же дизайнер. Не думайте, что в большинстве IT компаний, сидит десяток дизайнеров, на которых действует разделение труда. Обычно на дизайнерах всегда стараются экономить и в штате их 1-2 и их два только потому, что первый физически не может осилить всю работу. Но как правило он один. Другое дело гейм дизайн или работа в дизайн студии. Там какое никакое разделение есть. и обычно дизайнеров и творческих людей всегда побольше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже решила  "войти в IT", закончила техникум в 2010, хочу снова в дизайн, надоело в торговле. Я пошла простым и банальным путём, пришла в свой техникум и попросила программу обучения и методички за 2010год, мне  нужно все вспомнить.

Сейчас изучаю иллюстратор как рабочий инструмент, так как корел у всех вызывает ухмылки, хотя мне с ним проще. Надеюсь все получится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перейти на иллюстратор не сложно, особенно если рисовать вектор. Просто первое время не будет покидать чувство его ущербности после работы в кореле. Я сейчас хочу поставить корел и просто ради интереса что нибудь в нем поделать, и по смотреть, можно ли им так же без проблем пользоваться. Например копировать векторную фигуру и вставлять сразу в фигму.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Люди идут в вузы чтобы жить веселой студенческой жизнью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты старый работник завода, то как бы ВУЗ тебе уже не светит скорей всего, а если быть дизайнером хочется, или разработчиком, то придется копать и учить все самому. Либо искать хорошие курсы.

Автор поста оценил этот комментарий

А про пдф/аи/эпс так и не сказал)))
Вопрос про СВГ так и не понял. А в чём проблема его анимировать? Писал интерфейсы для игр лет 10 назад. В АИшке. прекрасно всё анимировалось)
П.С. ничего личного, просто вспомнил анек:
- Мама, а что у нас сегодня на ужин?
- Ничего, сынок, наш папа дизайнер.
Быыы)))
П.П.С. Рук. отдела дизайна в одной московской компании)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что на него отвечать? Ну все это форматы от Adobe  использующие язык PostScript только используют разные команды. Только вот ответ на этот вопрос, что должен показывать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнер, расскажи ка мне что такое "трэппинг", чем отличаются форматы AI, EPS, PDF, и что надо сделать чтобы серый градиент при печати был серым градиентом. Быгыгы)))
Как вишенка можешь сказать что надо сделать, чтобы полноцветный лазерный принтер нормально ложил плашки на дизайнерский картон с металлическим наполнением))))))))))))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще это все очень легко.  Приходишь к чуваку который работает в типографии и говоришь. Я хочу чтобы на дизайнерском картоне были плашки с металлическим напылением. И он говорит, ну значит рисуй макет в таком формате, в таком размере  и в такой цветовой модели. Я такой ну ок. Пойду рисовать. 

Да. я это изучал когда-то. И про трэппинг слышал. и про печать серого градиента тоже помню что-то нам рассказывали. По моему нужно перевести в цветовую модель Bitmap, чтобы насыщенность цвета формровалась за счет расстояния между точками. Либо второй вариант это убрать каналы CMY и оставить только K. чтобы черный цвет образовывался без примеси других цветов.  Возможно я ошибаюсь, но и как бы пофиг. Работать в типографию никогда не пойду. Последний раз  слово трэппинг слышал в универе курсе так на четвертом и больше меня это не касалось и от всего связанного с печатью мне хочется блевать. По этому я полностью ушел в веб и больше с этим старался не сталкиваться.  А то чем давно не пользуешься, забывается. Я же тоже могу спросить что такое нормаль полигона, как анимировать svg фаил, итд итп.  Но зачем? У всех свои области и это уже совсем детали.  Если бы работал я с печатной продукцией. То да. Вопрос был бы справедлив.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в кривизне рук, а в отсутствии базовых знаний связанных с производственными процессами либо просто с похуизмом. Типа, я нарисую шоб было красиво, клиент схавает, а на производстве пусть ебутся как хотят, не моя проблема, я десигнер)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а что удивляться. Я уверен, что большинство всяких онлайн курсов даже не выходит из рамок RGB. Ну в их случае, то это понятно. Там другого и не нужно. Но потом к этому дизайнеру обращаются и просят нарисовать визиточку или еще что-то. А он такой. Могу!  Откуда он знает про допуски и про CMYK и про прочие тонкости. Я вот сам не люблю в это влезать, потому что хоть и теоретические знания имею, но вот на практике редко использую.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше использовать, то что сейчас в тренде, так как вам придется работать с разработчиками и клиентами.

я уже устала от того, что в наших типографиях принимают почти исключительно Corel... Он уже давно не в тренде, а они до сих пор пытаются открыть .ai в Corel и пишут "у вас кривой макет"... Это не макет кривой, блин ..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этому есть объяснение. Скорее всего у них куплена лицензия корел единоразово и они в нем работают.  Адоб уже давно перешел на подписку. Плюс я слышал от многих что корел для типографских дел намного лучше приспособлен. Точно уже не помню в чем разница, но точно помню, что кто-то из работающих в этой сфере это говорил.  Ну а что мешает вам использовать универсальные векторные форматы которые не привязаны к конкретной программе??? Даже я когда отдаю заказчику что-то в векторе всегда сохраняю в EPS, либо в SVG если это делается для веба. В AI не отдаю, потому, что я не знаю какая у того человека кто будет этим пользоваться версия программы, либо может он опять же корелом пользуется, или вообще чем-то другим. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю, так же как и то, что на одного гениального дизайнера работает огромное количество дизайнеров, для рутинной работы и они тоже нужны. Я реально оцениваю ситуацию, хотя не исключаю того что у меня просто упадническое настроение.

Слушайте, а 30 лет то, это хорошо. Розовые очки уже разбились, а какой-никакой опыт уже наработался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про это. Допустим вы дизайнер и делаете сайты. Вам нужен векторный редактор, что бы выполнять простейшие операции. Нарисовать иконочки, наприсовать логотип возможно. Это практически 90% использования таких программ. Конечно можно рисовать иллюстрации, орнаменты и так далее, если сильно заморочиться, но это не всегда нужно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так и выходит, даже не смотря на то что в кореле я могу сделать только простейшие векторы, иллюстратор для меня из разряда "что я жмал" Но я верю в себя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев в IT придется делать только простейшие векторы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Этожскакогоперепугу? Corel это отличный пакет. Раньше, да, были моменты. Но в Корее открыть ai никто и не пытался. Импорт и куча поддерживаемых форматов. А работать в нем в разы удобнее (имхо) в люстре слишком много лишних телодвижений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. В универе нас учили работать в Корее, а потом по работе уже все пользовались иллюстратором, потому что все работали в рамках пакета адоб, и с него проще было вектор перекидывать. Но там мразотное редактирование кривых, палитра это вообще просто ужас. Чтобы сделать градиент, тебе нужно нажать тысячу кнопок. Я просто бывает в иллюстраторе рисую форму, а раскрашиваю в других программах, так как там адекватные палитры.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто это надо знать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие причины того, что это надо знать?

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тебе сказать... (задумался)
Все 3 формата - это одно и то же. АИ и ПДФ это форматы-контейнеры. Это всё по своей сути ЭПС. (внезапно).
Дружище, учись. У тебя впереди ещё множество открытий. Я когда-то был таким-же. Удачи тебе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, я обязательно попробую переименовать Ai в eps и попробовать открыть в программе которая не поддерживает формат Ai но поддерживает eps. Если оно откроется без багов, то хорошо. А вот если почитать документации, та даже ту же Википедии, то отличия есть в поддерживаемых командах и вот как эти моменты будут обрабатываться сторонней программой, большой вопрос. По этому думаю не спроста на векторных строках, кладут в архив два формата файла. Ai и eps одновременно. Какой смысл тогда в Ai, за исключением того что это внутренний формат иллюстратора, если они идентичны? Не думаю что тот же freepik будет забивать свои сервера файлами размером в два раза больше если отличий нет. Почему бы просто не класть универсальный? Почему тот же 3д макс, хотя это autodesk а не Adobe импортирует вектор внезапно через Ai, а не через более универсальный eps?  Формально pdf, Ai и eps может и одинаковые программы, но тащить в типографию Ai если у них нет люстры, думаю так себе затея. Тут где-то кто-то на это жаловался. Лучше все же сохранить то что точно будет работать с наименьшими проблемами.   Ну и насчёт "учись дружище" спасибо конечно, но эти знания мне мало где пригодятся в своей деятельности. Практически все вопросы заданные тобой, связаны со сферой печатной продукции, которая меня мало интересует и я с ней по сути не работаю. А если будет очень нужно, то не сложно узнать как это делается, если захотеть. Меня интересует больше ui/ux и 3d графика. А про "я когда-то был таким же" ну а откуда уверенность что я другой? У меня только рабочего опыта с 2012-2013 года. А учиться этому начал в 2008 году. Просто направления немного разные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На курсах, за кучу бабла. На вопрос "а вот я покуваю вектор на стоке он в ргб, как мне его оптимальнее в смик переводить" Лектор отвечает "ой вы же дизайнер ваше дело творить, а с этим верстка разберется"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще нужно понимать что такое верстка. В контексте веб дизайна — верстальщик то разработчик которые делает ваш дизайн, чтобы кнопочки нажимались. А в среде графических дизайнеров, верстка это верстка книг и журналов. У нас была такой предмет в универе.. Для меня это была мерзость и неприятное занятие.  Но в любом случае на ваш вопрос он ответил как-то странно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, почитаешь, так тут все поголовно стали охуенными специалистами сами по себе, учась после основной работы, работы по дому и тридцати ежедневных переведений бабушек через дорогу. Использовали только гугл.

Крч "на словах я Лев Толстой".

(Не, наверное есть и такие, но вряд ли это все те проповедники "самостоятельного" обучения).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я расскажу свою историю, а там дальше уже сам решай, на сколько я самоучка. В универе, единственное что натолкнуло меня на путь "веб дизайна", это то что у нас был препод который не преподавал дизайн, но решил преподавать верстку. А далее эту верстку нужно было натянуть на шаблон джумлы или вордпресса. Он давал лекции, но потом показал HTMLbook и сказал, что все остальное найдете сами. И вот целый семестр каждый пытался сделать свою собственную страничку и натянуть ее на движок. Лишь немного студентов справились с задачей, потому что к написанию кода нас жизнь не готовила. Я был один из тех кто справился.  После меня одногрупница позвала на производственную практику, в компанию в которую она устроилась чуть раньше. Так как я уже примерно знал что можно делать а что нельзя, мне дали задания рисовать простенькие сайты. Никто особо меня не курировал. Я конечно мог задать вопрос, но с точки зрения дизайна именно сайта, мне особо никто не помогал. Просто смотрел примерно на прототип и делал по нему дизайн. Потом фирма закрылась. Мы открыли свою с бывшими коллегами. Там вообще кроме меня дизайнеров не было, и приходилось смотреть примеры и делать что-то похожее. Единственное что я спрашивал у верстальщиков, как можно делать а как нельзя. Дальше наша фирма распалась и я нашел себе работу. Нарисовал тестовое задание, всем оно понравилось, а старого дизайнера так как он рисовал хуже, отправили на другую должность а потом он уволился. И опять я был предоставлен сам себе. Приходилось гуглить. Смотреть примеры. Я тоже ошибался, но не критично. Так и натаскал себя уже на реальных проектах.  Вот мне повезло конечно что я попал сразу в фирмы. Но вот если ты будешь делать то же самое дома, то единственное, что у тебя не будет это возможности посоветоваться с разрабами. Но хотя в интернете думаю можно будет найти у кого спросить. Институт мне дал базу с точки зрения теоретических знаний и умения рисовать. Только предмет "веб-дизайн" научил понимать что это такое. И то опять же он был построен на самообучении в основном, за исключении некоторых моментов. Ну а дальше реальные проекты и мои хотелки. Например мне не нравились PNG иконки, потому что их сложно масштабировать. Значит наверное можно использовать вектор. В каком формате использовать вектор. Нашел что SVG развивающийся формат. Начал пробовать. Разработчики матерились и говорили как эту херню вставлять нормально. Херачили инлайном в код. Потом научились уже подключать. Потом конвертировать в шрифты. А сейчас использовать растровые иконки это уже моветон.  Думал как делать анимированные иконки. Увидел на каком-то сайте, залез в код и вижу длинную пнгшку с одинаковыми картинками. Узнал что это спрайты.  Попробовал делать самостоятельно. Потом подумал что если SVG вектор, то почему оно статично. Разузнал что можно модулировать его с помощью JS. JS сложно для дизайнера. Нашел сервисы и библиотеки для визуальной анимации. Итд итп.  Изучал что такое сетки.  итп итд. Короче касаемо пути веб-диза, я был всегда предоставлен практически сам себе. И вот так и учился. Если бы я работал на заводе, смог бы выучится этому. Может быть и нет. Но если бы оставались силы то думаю вполне.  У меня так коллега после работы в магазине по продажам котлов, сам выучился на верстальщика. Причем на довольно хорошего. Просто ему надоело там работать, а его младший брат уже был разрабом. Скинул ему ссылку на хтмлбук и сказал учи пробуй.. Вот так и выучился. Потихоньку начал брать проекты на фрилансе и на них учиться.

Автор поста оценил этот комментарий

История в тему, но не про программирование.
Захотела я однажды сменить свою профессию. Изначальная профессия - конструктор: металлоконструкции изображать в 3д моделях и чертежи по моделям выполненным выполнять. Решила попробовать направление 3д моделирования художественного. Рисовать умею на уровне среднего ребенка лет 10, но хочу же! А с упорством и практикой всё получится.

Начались долгие поиски курсов, прохождение всего бесплатного. По итогу понравилась только одна фирма и это не скиллбокс. Если будут желающие - напишу название. (а то вдруг рекламой сочтут). После бесплатного 5-ти дневного (!) курса я уже могла простые формы делать, выставлять композиции, свет и раскрашивать это всё. Программу 3dMax они кстати рекомендовали именно официалку и объясняли как законно её получить на 30 дней - 1 год.

Оплатила курс 40к (оч дорого для меня, 2019 год был), прошла 3 урока из 20 (примерно). Каждый урок - от 2 до 6 часов видео и домашка, на которую придется потратить примерно столько же времени, на всё это дается неделя. Если сдаешь в срок - тебе падают баллы, по итогу курса конкурс между лучшими учениками и их по идее должны рекомендовать в какие-то фирмы. Там точно не знаю, не дошла до этого))

После 3 урока мой бедный ноут перестал выдерживать нагрузки, из-за чего домашку приходилось переделывать с нуля по нескольку раз. А потом и ленность напала, в итоге забросила обучение и хотелки в долгий ящик.
Курс для меня всё ещё доступен, недоступна только поддержка от наставников. Как обновлю технику - смогу вернуться к обучению))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет разницы пиратка это или официалка, но они просто не могут рекомендовать другое) Ну да. 3д такая сфера что нужно хорошее железо. Я думаю проблемы возникали на этапе рендера и визуализации. Большинство рендер систем рендерит на процессоре. Говорят что V-ray начучился делать это на видеокарте. Так что если у ноута есть видюха, даже средненькая, то можно попробовать перекинуть рендер на нее. Хотя как точно в вирэе это сделать я не скажу. Думаю можно погуглить. Но например можно поставить Marmoset toolbag, и там уже попробовать что-то сделать. Конечно, там больше объектная визуализация. Для интерьерной не подойдет. Но если хочется попробовать сделать, красивенько, то можно побаловаться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том что толково разложил. Может есть свои курсы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Я обычный дизайнер. Курсы ведут обычно те кто хочет зарабатывать не на дизайне а на учениках. Просто я этим уже давно занимаюсь и со временем опыт появляется, о том что полезно а что не очень.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такую простыню накатал, а где учится? Почерпнул бы знаний, хоть сам уже более 10 лет в IT
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Где учиться. Смотря чему хочется научиться. Просто я написал основные дисциплины по которым нужно учиться дизайнеру. У нас в универе на все это были местные методички. А после универ, процесс обучения пошёл исключительно прикладной. Возник вопрос, загуглил, посмотрел как делать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боги, вы серьезно считаете, что типографии в маленьком городе используют исключительно лицензионный софт?) Речь даже не околоМоскве)
Дело в том, что уже долгие годы типографии сидят на уровне "и так сойдёт". А я хочу красиво, мои клиенты хотят красиво, а нам говорят "не, мы можем белыми буквами на красном фоне, а все остальное открывается плохо". И пример с открытием .ai в Кореле я не просто так привела, они даже не попросили другой формат, они прислали фото (не скрин) экрана. Осталось только подпись "у нас лапки" добавить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вполне оправданное решение, использовать лицензионный софт, там куда могут свободно прийти и трахнуть. А юрлицу от этого будет еще и очень очень больно. Благо его нужно не так уж и много.

А насчет ai вы сами должны знать. Если честно я бы никогда сам не отправил макет в формате ai в типографию.  Если только это не написано у них в требованиях. Я бы позвонил и задал все интересующие вопросы до того как отправлять. Это мой практически всегда первый вопрос, в каком формате вам передать данные. Потому что я знаю что бывает в таких случаях. Тут есть и часть вашей вины.

Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае проблема в том, что типографии не хотят развиваться. И те макеты, что создаются в свежих версиях программ хреново открываются даже в универсальных форматах)

Вообще проблема "мы 10лет так работали и зачем нам что-то новое" прослеживается в очень многих сферах бизнеса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут конечно есть не понимание области своей деятельности. Реальность такова, что частный дизайнер может скачать программу на торрентах, или даже купить ее. Типография такого себе не позволяет. Плюс старое оборудование, возможно не имеет драйверов для новых операционных систем, которые требуются для установки нового софта.. А оборудование может быть не дешевое. Вариаций может быть куча. Еще в 2010 году, нас учили в универе сохранять макеты для ранних версий программ, для обеспечения стабильности. Я например тоже иногда сталкиваюсь в корпоративном сегменте с тем, что некоторые версии сайтов для юридических лиц работают только в интернет эксплорере. И чтобы их открыть, приходится извратиться.  Так же я могу сделать крутую 3д сцену на сайте, которая у меня будет хорошо работать, только вот телефоны и более слабые компьютеры от нее задымятся. Хотя че это они.. купили бы себе хорошие компы и телефоны. Мощные....      Пока реальность такова. И тут либо искать ту типографию которая может с вами работать без извращений. Либо выполнять их требования. Вы от них зависите больше чем они от вас.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно слышать рассуждения в  категориях «дано не дано». Видимо это эхо не работающий системы профориентации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у всех людей разные способности. Вот просто если я сейчас стану учиться точным наукам. То боюсь, я просто офигею от этого и мой мозг перестанет воспринимать информацию. Склад ума вносит некоторые коррективы в то чем ты должен по жизни заниматься. Постараться развить конечно можно, но просто с каким трудом этого всего придется достичь.

показать ответы