Ответ на пост «О школе. В профессию учитель пришли бездари»

Привет, друг. Я живу без высшего образования и преподаю в СПО. Даже педагогического образования у меня нет, я вообще технарь. Это только потом вскрылось, что душа у меня лежит именно к тому, чтобы нести детям разумное, доброе, вечное.

Высшее образование не играет огромной роли, когда ты умеешь объяснять материал доступным языком, делаешь это продуктивно, и обращаешься с учениками, как с людьми.

За плечами три года работы, сотни только-только совершеннолетних человек. Наверное, я ещё не выгорела, но я их всех люблю. Кого-то в большей степени, к кому-то отношусь скорее нейтрально, но назвать их "выблядками" у меня не повернулся бы язык даже в приватной беседе. Я даже не знаю, насколько для этого нужно ненавидеть детей. И, наверное, в том числе поэтому меня не матерят, у нас нет конфликтов, никто не срывает мне пары, не харкает мне в кружку с кофе и что там ещё можно придумать. Я рада их видеть, и они в большинстве своём отвечают мне взаимностью. Вы даже не представляете, как приятно, когда мелкие делятся со мной своими историями, рисунками, даже проблемами иногда. Значит, я заслужила их доверие, значит, они тоже меня любят. По крайней мере, я хочу так думать.

Да, это не школа, в школе сложнее. Там бумажки и родители. Но ребята, которые приходят к нам после девятого класса, ничем не отличаются от тех, которые остаются в школе. У меня, как и у большинства преподавателей в нашем колледже, нагрузка 1440 часов. И да, я не могу сказать, что зп большая, можно и побольше. Но даже на таких условиях я пошла "по призванию". И я такая не одна.

Плохие дети всегда были. За три года я встретила одного. И он правда был мудаком. Но ваш пост настолько сочится ядом, словно мы тут все преступные асоциальные элементы. Это не так. Дети остаются детьми, такими же, какими были вы или мы. Они иногда матерятся, иногда шутят глупые шутки (наверняка ваши шутки тоже казались глупыми старшему поколению), иногда прощупывают границы дозволенного. Но если их понять и найти подход, то они все, в сущности, замечательные и интересные люди. И мне за них стало невероятно обидно после вашего поста.