Ответ на пост «О чем вы сожалеете по прошествии лет?»

Я фотограф, а ещё я до безумия люблю рассказывать истории из жизни.
Однажды я стоял возле корпуса ГИТИСа на Таганской, ждал подруг. На дворе был конец ноября 2021 года. 20 ноября скончался известный актёр, народный артист РФ Валерий Гаркалин, и в окне рядом со входом в учебный корпус, где он долгое время преподавал, висела его фотография, на которой он машет рукой, с датой рождения, датой смерти и чёрной ленточкой. Я, как любой уважающий себя творческий фотограф, практически никогда не выхожу из дома без фотоаппарата. И в этот день камера тоже висела у меня на груди. Пока я ждал подруг, из корпуса выбежала студентка, посмотрела на портрет Гаркалина и как бы «дала пять» руке на фотографии Валерия Борисовича, после чего побежала дальше. И это единственный кадр за многие годы практики, который я не сделал и об этом жалею.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, Гаркалин умер?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В ноябре 2021, да((
93
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем жалеть о том, что было невыполнимой задачей? Я представляю, стоит фотограф в в ожидании подруг, вокруг невольно скользит глазами, фотоаппарат хоть и на шее, но не в руках. Для того, чтобы сфотографировать тот момент, когда девушка хлопнула по фотографии, надо было сидеть в засаде с пальцем на кнопке. Я подозреваю, что так могла сделать не только она (если это что-то вроде традиции). Возможно, следующая выходящая студентка могла бы сделать то же самое. Тогда бы, шанс поймать кадр был.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но следующие студентки ничего такого не сделали…
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то сказал "увидел что-то не в объектив - потерял кадр"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этак можно и в туалет с камерой у глаза ходить.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного. Сфоткаешь любую девушку, найдешь тот портрет и сделаешь через нейросеть коллаж так как его запомнил. Всем будет без разницы настоящее фото или нейрофото.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю такой подход противоречащим принципам искусства.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за принципы? Список? Перечень? Пункт которому противоречит?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Любой здравомыслящий творческий человек (кроме некоторых художников, пожалуй) будет против замещения своего творчества нейросеть.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было подруг которых вы ждали попросить
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не додумался. Но идея вполне неплохая.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё и постановочные варианты

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну постановка это тоже хорошо, но фотографии Гаркалина в окне уже не будет)
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Даже Картье-Брессон сокрушался, что не смог запечатлеть все что видел) так что не расстраивайтесь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
27
Автор поста оценил этот комментарий

Без фото история не полная.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так его не случилось)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тег сожаление в игнор, сделайте тег нытье и что б всех нытиков сразу в игнорлист
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ставил тег сожаление, это с поста, на который ответ, перелезло.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ответь как профессионал, ведь даже если бы захотел, то не успел бы сделать кадр. Я давно подозреваю , что все супер фото кадр в моменте, например когда птица ловит рыбу, делаются на видео, а потом вытаскивают удачный кадр.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мог бы попытаться выхватить камеру, снять. На видео этого никто не делает, снимают серийной съёмкой.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так то? Все верно чел говорит. 10 лет назад говорили, что фотошоп противоречит принципам искусства, да. 20 лет назад - говорили против цифрозеркалок, только пленка, только хардкор.

Вы там определитесь, вам заебаться надо или красиво сделать нетленку?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И пленка жива, и ручная ретушь жива. Только занимаются этим полтора человека на всю Россию. Так что у каждого свой путь, и не надо винить всех не таких, как ты, в нежелании использовать нейросеть.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как бы ты успел заснять взмах рукой? Это тоже самое что жалеть о том что не видишь будущее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сам взмах, а руку у фотографии хотя бы.
показать ответы