Ответ на пост «О бюджете семьи»3

Хуйню несёте, товарищ! У каждой семьи свой подход к финансовым вопросам, свои ценности, свои традиции. Если муж и жена распоряжаются деньгами не так как вы, это не значит вообще ничего. Как хотят, так и живут. Кто сказал, как правильно? Вот именно. Никто правил не устанавливал. Если у супругов раздельный бюджет, это не говорит о недоверии или каких то процессах в семье. Так сложилось, так удобно, так привыкли и т.д. Семейные традиции этого вопроса не касаются, а семейное право - тем более.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
Если не можешь разделить с партнёром деньги, как можно разделить с ним жизнь?
раскрыть ветку (91)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно. Есть такое понятие как финансовая грамотность. Есть люди, которые могут всрать всё за сутки. При этом, эти же люди - прекрасные жёны/мужья, матери/отцы. Но бабки в руки давать нельзя - всё будет просрано.
У меня жёнушка умеет 200.000 за 1 неделю потратить на всякую хуйню. Поэтому за бабками слежу я и полного к ним доступа она не получает. Только порционно.
Свои тратит как считает нужным.
раскрыть ветку (58)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бюджет то у вас общий просто им распоряжаешься ты )
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, общий. С наполнением с моей стороны 100%.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно)) вот если бы свой тратил на себя, а она свой на себя был бы раздельный
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно тратить 0?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тратишь то что заработал только на себя она на себя
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но бюджет всё равно общий, правильно?
раскрыть ветку (51)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Общий конечно, но управляется более подкованным в этом деле, как и у всех адекватных и логичных. Как может быть раздельный, если у людей ооочень разные зарплаты? Условно 50 и 250, как тут можно раздельно жить? Один едет в отпуск, другой же на подработку? Управлять общим и жить на свои каждому это разные вещи.
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Жена в декрете. Я - единственный источник дохода.
2. Бабки у меня, я выкладываю на общий счёт х рублей ежемесячно. Контролирую расходы тоже я.
3. До декрета у жены был свой доход и я в её траты не лез. Тупо добавлял две её з.п на общий банковский счет.

Я хрен знает, общий это бюджет или не общий. Если дать жене полный доступ, она очень быстро превратит всё в милую, но ненужную хуйню. Или просто в хуйню - как карта ляжет.
Ну, типа покупки трёх разных блендеров при имеющемся кухонном комбайне за дохуя тыщ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А разговоры и доводы не помогают?
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас всё отлично, о чем разговаривать-то? Это наша рабочая модель. Финт с 200.000 р был продуман. Это обошлось дешевле, чем тратить время и нервы на доводы и ругань.
Просто она наглядно увидела, что лучше предложенная мной экономическая модель.

Жена ставит задачи, я занимаюсь распределением расходов и накоплением. В итоге всё получается.

ИМХО, бабками в семье должен распоряжаться тот, у кого это получается.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, пришли же к консенсусу. Два адекватных, любящих человека всегда найдут выход.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Затем и затевалось. Бабки - хуйня и наживное, а жена - одна.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильно, я транжира. И у меня все покупки спонтанные, хочу и куплю даже на последние. Муж более жадный и прижимистый, респект ему.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Живем с женой раздельным бюджетом уже двенадцать лет и все у нас прекрасно. На хозяйство покупаем постоянно вместе, остальной зарплатой каждый распоряжается как хочет. А что не так?

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А детей у вас нет? У подруги такой же подход и она боится заводить детей, тк окажется в ситуации "просить деньги у мужа на все вплоть до прокладок", тк общей корзины нет и они пополам складываются на все. А в декрете так уже не получится.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, детей нет. Но в гипотетической ситуации, если бы жена не работала (по уважительной причине), я бы просто давал ей ползарплаты.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А содержание детей как? То есть например они не поедут в детский лагерь, если у кого то из вас не хватит денег свою половину вложить? А ремонт - если у кого то не хватает, то он отменяется? А если кто то болеет и нужна операция или дорогое лечение - он тоже только из своих все берет?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, а ползарплаты - это сколько? А этого хватит на жену и на содержание ребенка? Хошь, расскажу почем нынче киндер в первый месяц жизни обходится?)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже интересно стало, почём у вас
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да недорого, кстати. +25тыщ к обычным тратам. Но это мы учитываем проёб с размером части купленных вещей. А так где-то +10-13тыщ. Я думал будет сильно дороже.
Прост вещи закупали сильно заранее и небольшими партиями, поэтому на семейный бюджет сильно не повлияло. Жопанька будет позднее)))
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и удивилась, чем эдаким ты собрался товарища пугать. Учитывая, что все крупное типа кроватки обычно покупают заранее (зачастую с декретных) и это скорее можно назвать затратой на ближайший год, а не месяц. А если не бросаться с роддома кормить смесью, то там реально в первый месяц из затратного выходит только телега какашкоприемников и может какой-нибудь кремушек специфический.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже со смесью там хуйня растрат. Но это если ты знаешь)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со смесью можно попасть в ситуацию, что ребенок будет усваивать только смесь из молока единорога по цене кокаина
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это чот из области фантастики. У меня десятка три мелкоты на глазах и руках выросло и обходились всегда чем попроще. Я мошт поэтому и не в курсе.
А чо, уже и такой разводняк есть?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно, у меня киндера нет, и слава богу не предвидится.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Условно, жена теряет работу на долгий срок, что дальше? Сидит и смотрит, как вы развлекаетесь на свою ЗП? Или у вас вдруг попёрла карьера и вы стали зарабатывать миллионы. Вы на выходных идете на яхте кататься и в гольф играть, а жена в парк на карусель?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А без крайностей-то никак? То безработная, то миллионер. Естественно, мы помогаем друг другу деньгами по необходимости. И естественно, если какое-то совместное развлечение, то платит тот, чья идея была, и у кого есть деньги. Стараюсь я, ибо мужчина.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае у вас не раздельный бюджет.
Раздельный бюджет у меня с соседом. Это значит что мне по барабану сколько он получает и куда тратит. Если он потеряет работу, я могу только посочувствовать, ну или денег дать взаймы. Я езжу на хорошей машине, он на Жигулях, и всех всё устраивает.
Я не представляю такой ситуации в семье, чтобы муж развлекался на 100к, а жена на 20к. Все эти раздельные бюджеты работают только при относительно равной зарплате. Либо если более состоятельный партнёр докидывает другому на карту периодически. Но это уже тоже совместный бюджет.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Совместный бюджет в моем представлении это общий котел, куда супруги скидывают все доходы, и берут оттуда под контролем другого. Разве не так? А раздельный, в моем представлении, когда я, после хозяйственных и прочих необходимых совместных трат свои деньги куда хочу, туда и трачу. Я не прав?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно скидывать деньги в одну коробку, чтобы бюджет стал общим. Деньги могут лежать у каждого на своей карте, но при этом быть общими. И если я пошел в магазин, случайно взял карту жены и купил себе монитор, то никак претензий у нее не будет.
А раздельный бюджет - это когда не дай бог ты на свои хотелки потратил деньги супруга.
Я так себе это представляю
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нас каждый контролирует свои деньги, мы не лезем без спроса в финансы другого. Даже если  кому-то из нас нужно немного налика, прежде чем лезть в чужой кошелек, мы спрашиваем. Деньги другого это такое же личное пространство, как карманы или телефон. А вы поди и туда лазаете без спроса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот,у нас так же. Живём 21 год, полёт нормальный. Всегда выручаем друг друга.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо складывать все яйца в одну мошонку. Жизнь не из одних только денег состоит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да жизнь крутится вокруг денег. Разве нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Ваше утверждение верно - не один ли хуй, вокруг одной кучки денег она крутится или вокруг двух?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, но это же в обе стороны работает: если не можешь доверять партнеру в финансовом плане, то как доверять по жизни?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я то же самое написала.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду наоборот, если боишься доверить человеку самостоятельно управлять своими средствами, то о какой жизни вообще может идти речь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ëшкин кот, почитай начало ветки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я догнал наконец то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку