Ответ на пост «Новая (старая?) разводка от риелторов»

Помню, в далёком 2005, когда ещё и Airbnb не существовало, мы через локальные форумы забронировали трёшку на полном фарше в центре Севастополя. За 50$ в сутки.

Пока ехали в поезде, мой друг всю дорогу ныл, что мол, 50 это как-то слишком дохуя. На что я ему возражал, что хочу жить, как белый господин в большой квартире со свежим ремонтом, с кондеем и большим балконом с видом на Артбухту.

И вот, когда до прибытия в Севастополь оставалось всего 2 часа, я звоню хозяйке: мы подъезжаем. На что мне в ответ доносится: ой, а вы знаете, я квартиру уже сдала...

Такой вот южный кидок.

- ну че, парни, мы без квартиры остались, - говорю я (нас было трое), на что мой экономный друг воодушевился, и уверил нас, что он щас на вокзале найдет отличный вариант за гораздо меньшие деньги.

В Бахчисарае мы отстали от поезда. Мы стояли недалеко от перрона со стеклянной банкой макарон с грибами в томатном соусе (оцените дичь таких ингридиентов), и смотрели, как наш поезд со всеми вещами, документами и деньгами отчаливает в сторону Севастополя.

Друзья ни разу не были в Крыму, и начали в панике хаотично метаться туда-сюда.

- спокойно, парни, сейчас мы берём такси, и моднейшим образом приедем на вокзал Севастополя чуть ли не быстрее поезда, - успокоил я друзей.

Поездка в такси стоила 100 гривен (в то время, когда Крым был украинский - там всё стоило невероятно дёшево).

Поезд приехал раньше. Мы забрали свои шмотки, как животные быстро сожрали макароны с грибами в томатном соусе, вышли на улицу - и тут нас со всех сторон обступили бабушки с папочками в руках - и наперебой начали нам предлагать варианты проживания.

Друг выцепил одну из бабок, и мы поехали смотреть жильё. Это был стандартный южный домик из ракушечника в частном секторе недалеко от ЦУМа. За 5$ с человека в сутки.

Был уже вечер, а мы все уже были на нервяках от этих приключений.

- ночуем здесь, а завтра ищем нормальный вариант, - говорю я, - в этом гадюшнике я оставаться не намерен.

Проснувшись, я вышел во дворик, залитый солнцем. От вчерашнего плохого настроения не осталось и следа.

Мой друг проснулся раньше, и уже успел обнести хозяйский курятник и огород, поэтому на плите шкворчала яичница с помидорами. Друг достал из морозилки запотевшую бутылку Хортицы, я бахнул стопарик и закусил яичницей.

И жизнь сразу заиграла новыми красками. Такой вкусной яичницы я больше нигде не ел.

- а такси до Артбухты стоит всего 10 гривен, - сообщил мне друг, и мы решили остаться. О чём совершенно не пожалели. До сих пор вспоминаю тот отпуск с теплотой. В большой квартире с кондеем не было бы так круто.

Антириэлтор

289 постов1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что еще нужно! С утра водки с ворованым хавчиком выпил и чувствуешь себя как дома. А ссать можно прямо за углом, да?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С хозяевами рассчитались за всё. Не ссы. Тем более, прямо за углом)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

6-7рублей стояла гривна, в сезон, в зависимости от обменника)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, в обменниках за 1000р давали 200 с копейками гривен.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Был я в Крыму, еще до тго как он перестал быть украинским - нихера дешевого не запомнил. Такси за 100 гривен? Это когда гривну только ввели что ли? Херня.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такси Бахчисарай - Севастополь стоит чуть более 500р

В 2005 гривна стоила около 4,5 руб.

И ещё одну картинку приложу, для понимания уровня цен того времени

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же помнишь какие тогда зп были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, убедил. С "ниочём" - это я, конечно, погорячился. Но это и не заоблачная сумма какая-то была. А квартира действительно была зачётная.

К тому же, мы в ней так и не пожили. А жили за 15$ вместо 50

6
Автор поста оценил этот комментарий

650 рублей в месяц была повышенная студенческая стипендия у меня в те времена в Нижнем Новгороде.


И за 2000 я купил охуенный гитарный чехол. Это было пиздец дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я повышенную не поучал никогда, но обычная стипендия - это была какая-то мифическая сумма, которая обычно пробухивалась в ближайший день-два.

А за 900 я купил лицензионный диск Einstürzende Neubauten, с буклетиком. Это было пиздец дорого, тк пиратки продавались по 40 рублей

6
Автор поста оценил этот комментарий

50 баксов за сутки, охереть. Вы с другом топ-менеджерами в Газпроме работали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

$ в 2005 году стоил 28 рублей.

50$ это 1400р. На троих. 466р с человека в сутки.

Это же ниочём.

показать ответы