Ответ на пост Neptun43- как я делал автоматический полив для теплицы

Тоже напишу как профессионал (можете посмотреть мои посты).
1. Ежедневно по 5 л воды под каждый куст - это ооооочень много! Если помидоры и баклажаны уже укоренились, то им полив 1-2 раза в неделю. Почему. У пасленовых (помидоры, баклажаны, перец) стержневая корневая система. Она может прорастать до 1,5 м вглубь и самостоятельно искать себе воду. Частый и такой обильный полив приводит к формированию мелких корешков под поверхностью почвы, это совсем не полезно. Много воды = развитие грибковых заболеваний. И кроме того частый полив в ТЕЧЕНИЕ ЧАСА ЕЖЕДНЕВНО! - 🤦‍♀️- приведёт к тому что азот, так необходимый для молодых растений, уйдёт вглубь почвы. Так обильными и долгими проливами борятся с жированием на томатах.
2. А просто ленты капельного полива у вас не продаются? У нас 2 плёночных ангара на 2 тыс корней огурца и трубки с фиттингами идут только от колонки, дальше к ним присоединяются ленты капельного полива, и да, в конце они тоже закольцованы. Есть разные ленты с разным расстоянием дырочек, с круглыми или продолговатыми, через 20, 30 см... Но самое главное - вода из них КАПАЕТ. Не тонкой струйкой, ни фонтанчиком, только капля. Не размывается прикорневая зона, земля в месте капельницы взрыхляется, не слеживается и не уплотняется. И мы на 2 тыс огурца даём ежедневно полив на 30 минут. Так это ж огурец, у него корневая мочковатого типа, поверхностная. Помидору ни в коем случае нельзя столько воды! Поэтому никогда в один ангар, теплицу, парник или что там - не сажают вместе огурцы и помидоры, их разделяют по типу корневой системы и способу полива из-за этого...Ужас, я аж распереживалась...
3. Всё трубочки что идут по поверхности грядок нужно закрыть мульчей. Какой угодно. Резаным картоном, скошенной травой, чёрным агротекстилем. Но закрыть надо. Полив поверхностный, сейчас попрет трава. Полоть её даже руками - повреждать корневую у рассады, раз уж вы её приучили расти не вглубь, а вверх. У вас весь подпочвенный слой пронизан корневыми волосками. Будете дёргать траву - повредите корневые волоски.
4. Почему вы выбираете такие страшные сорта огурца... Конечно на вкус и цвет... Но для нас красивые и вкусные вот такие гибриды
Хотите - поговорим и о технологии и где взять такие семена. Просто жалко, столько трудов, стараний, средств - ради пузатого бочонкообразного наполовину жёлтого огурца... Не обижайтесь пожалуйста, не критикую, сама переживаю и всегда стараюсь подсказать. И помидорная рассада - вытянутая из за плохого освещения и голодная. Уж я то вижу.
Всё, заканчиваю. Вы большой умничка и ручки золотые. Ещё бы немножко агротехнических знаний к этим ручкам.

Ответ на пост  Neptun43- как я делал автоматический полив для теплицы Теплица, Огурцы, Помидоры, Капельный полив, Длиннопост
Ответ на пост  Neptun43- как я делал автоматический полив для теплицы Теплица, Огурцы, Помидоры, Капельный полив, Длиннопост

Гибриды СВ 4097 и Кассиус.

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я помидоры на балконе выращиваю. Какие "горшки" лучше использовать - широкие и глубокие (примерно 1 - 1,5 метра) или широкие и не глубокие (до 0,5 метра)?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если я написала что у помидоров стержневая корневая, то значит что? Какие? 😊
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, где берете семена огурцов. У нас в Беларуси я таких не нашел. Смотрел раньше ваши посты, проникся описанием, захотелось тоже таких, в начале весны потыкался и не нашел. Может из-за того что мне немного надо, только для дачи?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте на сайте Onprofy. Там профессиональные семена хорошего качества, может быть фасовка понемногу тоже есть. Это наши станичные держат сайт, там много интересного.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я купил не ленту а капельники, которые в землю вставляются около каждого куста и вот после вашего поста задумался, может стоит их заменить на ленту!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
По капельному полив у, я так понял сначала ленту укладывать, а на неё сверху агро текстиль настилаем? То есть капельницы лучше вообще на применять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ленты должны быть прикрыты мульчей. А какие капельницы если лента уже с капельным отверстиями?
показать ответы