Ответ на пост "Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе"

Никогда раньше не писал посты хотя сижу на Пикабу уже лет 8, зарегался недавно ради пары коментов. Так вот. В связи со всем известными событиями переехали семьёй в Европу, на ооочень север Италии, мне до Швейцарии 15 минут на машине ( была возможность свалить и нет, я не из России) и я вообще хз почему наш народ считает что тут в Европе бабло на обычных работяг прямо с неба падает. Полагаю что такое ошибочное мнение нам сформировал телевизор. Спешу вас разочаровать - хуй. Если ты не супер востребованный специалист - ты будешь просто жить практически от ЗП до ЗП. Мы что там, что тут живём плюс-минус одинаково по достатку только здесь у меня ещё голова постоянно забита всякой бюрократической дрочью как бы не забыть подать какую-то бумажку в срок.
Если сильно кому надо могу накидать постов про жизнь и работу здесь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так Италия, ИМХО, нифига не богатая страна

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Она странная. Это вторая экономика Европы после Германии. Бюджет одного из самых бедных регионов, Калабрии, как ВЕСЬ годовой бюджет Болгарии. Эта страна экспортирует гигантское количество разнообразных товаров, тут много разнообразных производств, это одно из самых популярных направлений туризма в мире, made in Italy это синоним качества по всему миру, и вместе с тем да, страна, каким-то образом не богатая.
показать ответы
124
Автор поста оценил этот комментарий

Бергамо? Комо? Или, не дай Бог, Домодоссола 😁

У меня есть опыт существования на севере Италии, если необходимо что подсказать - возможно смогу помочь.

Но да, тут нужно усиленно вертеться. Цены выше и растут, а налоги съедают почти половину от заработанного. И тоже уходят непонятно куда, судя по состоянию дорог и здравоохранения.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Комская область, да😁
ушатаность дорог это вообще отдельная удивляющая меня тема
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, а кто проверяет есть у тебя телевизор или нету?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же полицейский который придет проверить твое проживание по прописке когда хату снимаешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Налог на телек это типа платишь за кабельное?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это просто за то что он у тебя есть.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
О Господи, тотальный контроль какой то.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже не представляешь как ты прав. В странах пост совка свобод гораздо больше. Например: за любые левые движения на банковском счету кроме официального дохода и расходов однажды может трахнуть налоговая, до 2019го года выходя откуда бы то ни было кафе или магазина ты обязан был сохранять чек ибо тебя на выходе из кафе мог остановить патруль налоговой полиции и спросить чек. Нет чека - значит купил незаконно и получишь штраф и ты и продавец и они не должны были вообще ничего доказывать, какая там в пизду презумпция невиновности.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец конечно правила . и сколько платить?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
70е в год которые автоматически включены в платёжку за свет
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите лучше про налог на радио / тв, а то у меня родственница так же в Италию перебралась и своевременно не отчиталась там куда-то, что не пользуется оным. В итоге через пару лет ей выставили штраф в 1.5к.€ за то, что она этот налог не платила. Обратилась к юристам, а они уже полторы года это дело ведут и никаких ответов от них.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил щас чуть-чуть, потому что раньше не слышал о таких налогах. Налог на радио упразднили в 2021 года а налог на телек включен в счёт за электричество автоматически если не задекларируешь отсутствие телевизора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В европе нет разницы где ты жившь, захотел здесь пожил, захотел там, везде хорошо. Надоела италькая кухня, перезжаешь в гермнию или францию и наоборот.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Нет. Если у тебя гражданство одной из стран ЕС и ты свободен ото всяких обязательств - возможно, но если у тебя ВНЖ Италии то ты должен жить и работать здесь.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да очередной пздабол
со слов: Сижу давно, ниче не пишу, а тут "обосрался"... Можно не читать дальше, видно что оно никогда не жило зарубежом, тем более на севере Италии!
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сплю и вижу как тут всех наебать 🤣
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Давездетак, тут выше пост был про рабов с кирпичного завода в Дагестане, конечно в Италии тоже есть регион где средневековье и его представители могут что угодно сделать.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт рабства не уверен, но думаю что в некоторых регионах Италии это вполне возможно, а вот то что мигранты могут кого-то порезать, отпиздить, изнасиловать и грабить и посадить их очень сложно - это реалии современной Италии.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть свободный мир, я вообще не помню когда я последний раз за что то отчитывался, или ждал какую то бумажку да и вообще бумажек всяких в жизни почти нет, сегодня вот нужно было медосмотр ежегодный по работе пройти (кровь и флюрография) , уже лет 6 или 7 не нужно даже ходить куда то, приезжать рентген кабинет на колесах прямо на предприятие.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а тут приходишь к своему участковому терапевту и просишь направление на анализы, ну типа хочешь сам себе диспансеризацию сделать - на тебя посмотрят как на дебила. Нахер тебе анализы если ничего не болит?!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше напиши,как 1 белорусу и 1 русской уехать так же
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну варианта для вас ( из тех что я знаю, я ни в коем случае не претендую на роль миграционного консультанта) на самом деле 2.
Это учебный ВНЖ или беженство. По учебке можно работать парт-тайм но учиться надо, но и поступить можно без экзаменов и учеба не стоит всех денег мира. С беженством всё гораздо сложнее и это не всем подходит.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы что там, что тут живём плюс-минус одинаково по достатку" - автор не пизди!  Я в России гражданин и живу так себе. Ты Италии таджик и живешь тоже так себе. Это разные "так себе". Сперва гражданином стань потом сравнивай

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданство в Италии меняет очень мало. Не гражданину доступно почти тоже самое что и гражданину,вся социалке и бонусы, кроме пожалуй госслужбы и избирательного права. У меня с местными одинаковые ЗП ( у меня даже поболее некоторых) права и обязанности.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в Беларуси тоже вводят всё больший контроль за движением средств по счетам, контроль расходов, типа откуда машина, зарплата не та, и докажи, откуда деньги взял. По новостям пока по очень крупным расхождениям говорят, но для налоговой и т. д. открывают банковские данные и базы данных по всему имуществу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, чтобы привлечь внимание налоговой надо или регулярно воротить парой тысяч евро и попросить при этом на рандомную проверку или сходу, к примеру, положить на счёт 2 тысячи евро.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите, пожалуйста, вкратце про Домодоссолу, почему "не дай бог"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это край географии и жопа-жопная в плане жилья и работы, как мне кажется.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Получается без кумовства в Европе никак?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как везде, но здесь однозначно всё решают связи и знакомства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В европе прекрасно живут, можно не работать, будут давать пособия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где-нибудь в Германии или Франции возможно, но не в этой стране.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это без экзаменов? А можете рассказать, куда поступить лучше? Если не очень сложно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот так, приходи и учись. Все лекции на английском курсы итальянского бесплатно. В нашем городке одна девочка из России работала прошлым летом за год платила что-то до 1000 евро. Я хз где лучше учиться.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем Вы в слове "России" поменяли четыре первые буквы?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь да? А ещё тут почти нереально посадить вора. Менты кражами без насилия даже и не занимаются особо.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Россия не стала мировым хабом бабок и драгоценных металлов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чувак, ты серьезно спрашиваешь такой вопрос у какого-то нонейма на Пикабу? Ебу я почему?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у россии золота нет? Или она торговать им не может?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно и может, но Швейцария это мировой хаб бабок и драгоценных металлов. Объемы просто не сопоставимы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне не важно что там в польше или в северной корее. Я хочу знать почему у нас хуже чем в швейцарии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала Швейцария это очень некорректный пример для сравнения. Это очень особенная страна со своими приколами и её экономика обусловлена множеством нюансов. Золотом например. Это главный игрок на мировом рынке золота и они им торговали всегда и со всеми и золотыми коронками узников концлагерей сожженных в печах нацистами во время ВМВ Швейцария тоже не брезговала и продавала это золото.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В плане работы небольшие города в целом в плохом положении. Многие ездят каждодневно  в города покрупнее - Милан, Турин, Кунео.

Деревни вымирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем и прекрасно Комо что на Озере работа сейчас есть всегда, даже зимой.
Автор поста оценил этот комментарий

ТС выше - граждане могут голосовать и получать социалку так же ТС - я не гражданин уехать не могу, ну смешной в этом и разница что ты можешь уехать куда то и зарабатывать больше чем в Италии живя в ней и получая условно зп Германии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь пж скрин где я написал что не граждане не могут получать социалку. Я имел ввиду если взять условно гражданина и не гражданина то они будут практически равны в правах, обязанностях и возможностях на ВНУТРЕННЕМ рынке. Охеренный плюс гражданства, пожалуй, это жить здесь а работать в Швейцарии, о чем многие итальянцы сами мечтают, но это тоже не так-то просто.