Ответ на пост "Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе"

Никогда раньше не писал посты хотя сижу на Пикабу уже лет 8, зарегался недавно ради пары коментов. Так вот. В связи со всем известными событиями переехали семьёй в Европу, на ооочень север Италии, мне до Швейцарии 15 минут на машине ( была возможность свалить и нет, я не из России) и я вообще хз почему наш народ считает что тут в Европе бабло на обычных работяг прямо с неба падает. Полагаю что такое ошибочное мнение нам сформировал телевизор. Спешу вас разочаровать - хуй. Если ты не супер востребованный специалист - ты будешь просто жить практически от ЗП до ЗП. Мы что там, что тут живём плюс-минус одинаково по достатку только здесь у меня ещё голова постоянно забита всякой бюрократической дрочью как бы не забыть подать какую-то бумажку в срок.
Если сильно кому надо могу накидать постов про жизнь и работу здесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не выучил немецкий, работал в Германии обычным работягой первые пару лет. Условия труда реально пиздецовые и зарплата даже до тыщи евро не дотягивала после вычета всех налогов. Это при 10-часовом рабочем дне. Так что охотно верю ТСу

раскрыть ветку (85)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Какое милое враньё
10 часов в день пахать и получать менее 1к

Ты кем работал то?
раскрыть ветку (47)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Одному уже ответил. Повторяться не буду. Работал разнорабочим.

Ах да, забыл, что тебе Боррель сказал, что Европа - это райский сад :) Я переубеждать не буду. Таким как ты хоть ссы в глаза, всё божья роса :)

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

тебе кто-то рассказал что в Европе плохо и ты теперь не рефлексируешь и распространяешь?

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, 10 часов это практически норма. Там вкалывать надо мама не горюй. Разве что ты высококлассный специалист со знанием языка, тогда да, условия отличные.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там вкалывать надо мама не горюй.


Я вот это слышу очень часто от иммигрантов.

А что, в России не нужно вкалывать, чтоб добиться успеха? Или люди просто не хотят работать? Также часто вижу "Я работаю 5/2, с таким графиком невозможно жить" - что, блять?

Сколько люди хотят работать, и как тяжело, чтоб получать достаточно для своих хотелок? Может, что-то не сходится в мечтах и способностях?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уточню: у меня достаточно знакомых в РФ которые просто "плывут по течению". Пример: работает в мособлэнерго за 80000 и больше ничего не надо. С утра пришёл с легким перегарчиком, попили кофейку в кайбаше, потрещали, покурили, появляется наряд на выезд (возможно), не спеша собрались, не перенапрягаясь чуть поработали и снова в кайбаш. И нет никакого желания развиваться, хотя ещё даже до 40 ого-го сколько. В Чехии, например, так не получится, бывали, знаем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Америке и подавно. Здесь нет лимита достижений, ты можешь двигаться вверх столько, сколько позволяет желание.
Как же меня это бесит!!!! Поэтому и не вернусь, видать, в этой жизни.
Жить в окружении трутней - увольте.
Автор поста оценил этот комментарий

Пример: работает в мособлэнерго за 80000 и больше ничего не надо.

А у нас в регионе за эти 80 тыс. с вас бы 10 шкур содрали. У меня соседка работает на заводе, ОЭЗ, от звонка до звонка, то есть, у них смена, пока не выработают всю продукцию, а это может быть с утра и до часу ночи. За целых 50. И радуется такой "большой" зп. В цеху всегда 3+, ходить можно только в сиз, сидеть можно только за обедом. Смены 2/2. А если без переработок, не "до звонка" - то зп 35 тыс.

В Чехии, например, так не получится, бывали, знаем.

Моя троюродная сестра работает в Дана-флексе. Раньше, до СВО, это было совместное с чехами предприятие. Она удаленный снабженец или что-то типа того. Когда их чешский шеф узнал, сколько операций они выполняют за день, и какая зп (60 тыс., Казань), он прослезился и тут же начал оформлять рабочую визу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ю. Корее жил. Так там от 12 часов в день пашут. И это норма. Есть даже смены по 18 и по 20 часов. И люди умирают в итоге не выдержав такого графика
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чё они не едут в Магадан? Кто их не пускает?

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут Магадан?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они живут в Южной Корее, зачем им в Магадан? В Магадане свои плюсы, в Корее свои, так же и с минусами.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот тоже не знаю зачем им Магадан? Может вы расскажете что там хорошего?

раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С Магадана уехать не можете? Или собак поесть захотелось? Смысл этого доёба? Если про уровень жизни, то в РФ в целом он зачастую комфортнее.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ где? В Москве?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве по-вашему комфортно жить? Ну тогда вам и в Сеуле понравится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я жил в Москве, там совсем не комфортно. Но речь шла о том почему голодающие корейцы не едут в сытый Магадан?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве хреново жить, в регионах работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую комфортнее? Это кто говорит? Человек, который объездил всю страну? Или диванный пиздобол?

Автор поста оценил этот комментарий

А ты был в корее и Урюпинске? Чучело. Зачастую ему жить комфортнее в России. В смысле, блять, что эта фраза значит? Что значит "зачастую"?

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в Польше, Германии и Чехии. Только не был, а жил. И если ты вдруг подумал что там сильно слаще мёд, то ты сильно ошибаешься, мой маленький глупый малыш. Ты там не можешь даже пёрнуть в сторону без бумажки, а за каждую надо платить, потому намного слаще там не выходит. Если двушка в Дортмунде, где чуть больше пол ляма населения стоит от 250000 евро, то в аналогичном и даже большем по населению Воронеже я её в новострое возьму за 50-60. Существенная разница в уровне жизни была года до 2008-10. После она только сокращается. ПС: У меня старшую дочь 2 месяца назад сбила в Бохуме машина. Дочь не права. Перебегала переход на заканчивающийся зелёный. Страховка есть. Приехала полиция, скорая, вкололи обезбол, отправили домой. Всё. Ортопед и рентген - ищите сами, а ближайшая запись свободная через три недели. Комфортно? Да заебись. Но ты ж начитался в либеральной прессе что тут всё окуительно. Высококлассному специалисту? Да. Обычному бюргеру? - да тонны говна сейчас на дорогах наверное просто так вывалили, от счастья.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я же не спорю, просто мне не понятно почему в воронеже так шоколадно а швейцарцы не хотят туда ехать ни в какую

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой. А чё ты так долго терпел? Возвращался бы в магадан

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это при 10-часовом рабочем дне

Угу, в Германии, где за такое работодателя виипут и в рот и в жопу, верим.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя выипалка-то выросла, умник ?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие зарегенного гевербетрайбенде, квартиры и 6+ лет опыта проживания в Германии (правда до войны, но вряд ли за два года там радикально поменялось все) дают основание чуток усомниться в написанном тобой, как и в целом иметь чуть-чуть багажа знаний про житие бытие и работу в германии не только со стороны работника, но и работодателя?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда должен знать, что все юберштунден оплачиваются. Тебе заплатили за все часы, что ты отработал, значит у закона к арбайтгеберу претензий нет. Вот если будешь пахать по 10 часов, а получать как за 8, тогда вопросы к твоему руководству будут.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и каким образом, работая по 10 часов легально ты умудрился получать меньше 1000?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким, что работал в ляй-фирме. В 2008-м в Германии была не определена минимальная зарплата. Мне платили 6.5 евро в час. Когда определили в место постоянной дислокации, а именно на склад, вот там и был 10-ти часовой рабочий день. 10 часов, это 200 часов в месяц. Брутто 1300. Посчитай, сколько будет нетто по пятому штойер классу.


И да, я не знаю, как это законом можно, но лично видел две конторы, где люди пахали более 8-ми часов в день. В одной даже 11 часов было.


Наверняка есть лазейки. Вот к примеру, тесть работает водителем автобуса. Иногда, когда водителей не хватает, просят поработать сверхурочно. Ты можешь отказаться и по закону они тебя не имеют уволить. Но если ты отказываешься, то тебе никогда не дадут отпуск в летние месяцы. Кроме того, будут абманунги выписывать по любому поводу. Да, можно их оспорить в суде. Но не у всех есть Rechtsschutzversicherung. Кроме того, далеко не факт, что суд встанет на твою сторону, ибо у них тоже есть штат юристов, которые убедят любого судью, что чёрное - это белое, а 2 + 2 = 5.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1. ну, сравнивать 2008 год с днем сегодняшним некорректно. Сегодня минималка 12 евро в час. и те же 200 часов в мес = 2400 евро.
2. Да, налоги, но, опять же, я не знаю про 2008, тогда я еще не жил там, но в 22ом необлагаемый налогом доход ровнялся около 11 тыс евро. То есть условный ты, с 1300 в мес платишь налог не с 15,6 тыс в год, а лишь с 4,6 тыс евро, остальное остается у тебя в изначальном виде. Вот не знаю как сегодня, полагаю безналоговая сумма могла стать еще выше.
3. Если у тебя 5ый класс и налог собирают со всей суммы, значит у тебя как минимум жена работает и устроена в налоговой минимум по третьему классу или может по еще более выгодному. Тут уже нужно смотреть кто сколько в семье получает и как выгоднее оформляться, тебе на более выгодный перейти а жене на менее или еще как.

Почему у тебя именно так, я без понятия, такие вопросы лучше с бухгалтером выяснять. В любом случае законный уход от налогов в ЕС абсолютно легален и хороший бухгалтер всегда подскажет как подать, чтобы оптимальнее вышло и меньше платить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

но в 22ом необлагаемый налогом доход ровнялся около 11 тыс евро

Это я тоже знаю. Это около 900 евро в месяц. Раньше было 800. Они налогом не облагаются, но социальные выплаты с них идут


Почему у тебя именно так, я без понятия, такие вопросы лучше с бухгалтером выяснять

У меня уже давно не так. Ибо работаю по 4-му классу. Это всё в прошлом, когда я только переехал в Германию и работал в ляй-фирме. В разные конторы отправляли. И примерно в 2-х конторах из 3-х, к рабочим относились как к скоту. При этом гоняют в хвост и в гриву. Могут наорать, если в туалет отошёл больше одного раза за смену.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, не знаю как в 2008ом, но сейчас у тебя не может быть 5ый класс, если ты только переехал. В первый год или даже два-три дается только 1ый налоговый класс.

Могут наорать, если в туалет отошёл больше одного раза за смену.

Ну с такими вещами сразу в суд надо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не прямо только переехал. Уже успел шпрахкурс пройти и получить разрешение на работу.

А что касается в суд, то это нужно время, нервы и Rechtsschutzversicherung. Последнее разнорабочий врядли себе позволит. Плюс если нет прямого оскорбления, то и судиться не за что. Он же не запрещает тебе в туалет ходить. Просто орёт, какого хера ты тут прохлаждаешься, когда я тебе за рабочее время плачу

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Харэ пиздеть то. При 10 часовом рабочем дне меньше тысячи он получал. Пособие по безработице выше выходит в Германии, чем такая зп.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В 2008-м году минимальная зарплата была 6.5 евро в час. 10 часов в день - это 200 часов в месяц. 200 * 6.5 = 1300. С этой суммы нужно заплатить социальную страховку, медицинскую страховку, налог на восстановление ГДР, плюс подоходный налог. А у меня был тогда 5-й штойеркласс. Итого, в сухом остатке где-то чуть менее 900 евро.


Так что, впредь, советую тебе включать мозги, прежде чем обвинять кого-то в пиздеже

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

5 штойеркласс, это значит супруг или супруга получали намного больше и имели 3 штойеркласс. Значит это зп работяги по самому худшему налоговому классу, а не просто зп. Ты натянул это на всех работяг. Это во первых.

В 2008 году покупательская способность евро была выше и 1000 евро тогда, не равна 1000 евро сейчас.

К тому же в 2008 году минимальная была около 9€ в час. И вполне можно было найти простую работу за 10-12 € в час.

Зачем ты работал за 6,5 да еще и по 10 часов в день, для меня загадка.

Поэтому мои предположения о пиздеже остаются в силе. 

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он мужественно терпел но мечтал вернуться в родной усть-залупинск

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

в 2008 году минимальной зарплаты не существовало, потому что Mindestlohngesetz (MiLoG) вступил в силу только в 2014 году


согласно Deutschen Institut für Wirtschaft в 2008 году примерно 3% работающих полный рабочий день зарабатывали меньше 7,5€ в час


ты был исключением, таких как ты было исчезающее количество

не надо выдавать твой опыт за обычную ситуацию


прежде чем делать выводы о положении в стране вцелом на основании собственного опыта, надо включать мозги и выяснить, насколько твой опыт применим к другим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся насчёт минималки, но я работал в ляй-фирме и там платили именно столько.

3% работающих полный рабочий день зарабатывали меньше 7,5€ в час

А много ли обычных работяг, среди работающих ? Те, которые выполняют неквалифицированную работу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

их мало


представь себе что мигрант из средней азии, не говорящий по русски, рассказывает, мол работаю по 10 часов в день, зарабатывают очень мало


можно ли экстраполировать его опыт вцелом на жизнь всех граждан России?

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что минусы ставят, потому что Боррель сказал, что "Европа - это райский сад", а значит если происходит что-то не соответствующее райскому саду, то "вывсёврёти" :)

Автор поста оценил этот комментарий

А теперь прикинь, че по условиям труда и ЗП в РФ у людей, не знающих русского.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, а сейчас-то все норм ведь?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, потому что я айтишник. Но факт остаётся фактом. Работяги в Германии - это практически бесправный скот. За исключением тех, кто сам на себя работает. Таких тоже много

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку