Ответ на пост "Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе"

Никогда раньше не писал посты хотя сижу на Пикабу уже лет 8, зарегался недавно ради пары коментов. Так вот. В связи со всем известными событиями переехали семьёй в Европу, на ооочень север Италии, мне до Швейцарии 15 минут на машине ( была возможность свалить и нет, я не из России) и я вообще хз почему наш народ считает что тут в Европе бабло на обычных работяг прямо с неба падает. Полагаю что такое ошибочное мнение нам сформировал телевизор. Спешу вас разочаровать - хуй. Если ты не супер востребованный специалист - ты будешь просто жить практически от ЗП до ЗП. Мы что там, что тут живём плюс-минус одинаково по достатку только здесь у меня ещё голова постоянно забита всякой бюрократической дрочью как бы не забыть подать какую-то бумажку в срок.
Если сильно кому надо могу накидать постов про жизнь и работу здесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Бергамо? Комо? Или, не дай Бог, Домодоссола 😁

У меня есть опыт существования на севере Италии, если необходимо что подсказать - возможно смогу помочь.

Но да, тут нужно усиленно вертеться. Цены выше и растут, а налоги съедают почти половину от заработанного. И тоже уходят непонятно куда, судя по состоянию дорог и здравоохранения.

раскрыть ветку (32)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Комская область, да😁
ушатаность дорог это вообще отдельная удивляющая меня тема
раскрыть ветку (18)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Комска волость? О, я я!

раскрыть ветку (2)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Передай твой король мой пламенный привет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдали все таки, но не шведам.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но красиво.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с Лекко, вдоль озера кстати есть длинная ровная велодорожка. И даже без дырок!

Всегда мечтал там на роликах покататься.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так Италия, ИМХО, нифига не богатая страна

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Она странная. Это вторая экономика Европы после Германии. Бюджет одного из самых бедных регионов, Калабрии, как ВЕСЬ годовой бюджет Болгарии. Эта страна экспортирует гигантское количество разнообразных товаров, тут много разнообразных производств, это одно из самых популярных направлений туризма в мире, made in Italy это синоним качества по всему миру, и вместе с тем да, страна, каким-то образом не богатая.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде вторая экономика Европы - Франция, не?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, в России есть город, бюджет которого больше бюджета Болгарии ) Но население страны небогатое.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зато этот город уже давно считается не РФ)))
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.. славные были времена. Устроил нам учредитель большой выездной корпоратив, фактически, полностью арендовав небольшой отель на северном берегу озера. Хорошо было., несмотря на середину декабря. И прогулки по озеру, и экскурсии по маленьким семейным заведениям)) Да просто посидеть на балконе с видом на волны и бельгийским пивом)) Очень давно в тех краях не был.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги почти половину и вы жалуетесь? В России тоже самое, только в глубинке на зп не выживают.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это при обычном трудоустройстве. ИП в России, как правило, платят всё же меньше налогов.  А вот в Италии там обязательные пенсионные отчисления - от 25 до 30 процентов, НДФЛ - от 15 до 25  (зависит от профессии, иногда даже выше), плюс, для определенных профессий  - врачи, архитекторы - отчисления в комитеты, которые составляют около 26 процентов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее, про половину?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие - фискальная нагрузка, так вот в России она 50%. Чтобы получить вам 100 000 на руки, работодатель и вы платите 50 000 налогов. Т.е. без налогов ваша ЗП была бы 150 000. Но это не всё: ндс, акцизы, пошлины, транспортный, земельный, на недвижимость и прочие сборы делают наш доход еще меньше.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы тебе заплатить 100руб. твой работодатель отдаст сверху еще 50 на налоги и сборы.

+ все налоги сверху, которые платишь уже ты.  

Автор поста оценил этот комментарий

расскажите, пожалуйста, вкратце про Домодоссолу, почему "не дай бог"?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это край географии и жопа-жопная в плане жилья и работы, как мне кажется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В плане работы небольшие города в целом в плохом положении. Многие ездят каждодневно  в города покрупнее - Милан, Турин, Кунео.

Деревни вымирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем и прекрасно Комо что на Озере работа сейчас есть всегда, даже зимой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Туда и оттуда сложно добираться. Там есть станция, но поезд идёт медленно (по местным меркам). И ещё я жил рядом с Турином, и мне иногда приходилось туда ездить по делам - это занимало четыре часа. Хотя расстояние не такое уж большое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку