Ответ на пост "Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе"

Никогда раньше не писал посты хотя сижу на Пикабу уже лет 8, зарегался недавно ради пары коментов. Так вот. В связи со всем известными событиями переехали семьёй в Европу, на ооочень север Италии, мне до Швейцарии 15 минут на машине ( была возможность свалить и нет, я не из России) и я вообще хз почему наш народ считает что тут в Европе бабло на обычных работяг прямо с неба падает. Полагаю что такое ошибочное мнение нам сформировал телевизор. Спешу вас разочаровать - хуй. Если ты не супер востребованный специалист - ты будешь просто жить практически от ЗП до ЗП. Мы что там, что тут живём плюс-минус одинаково по достатку только здесь у меня ещё голова постоянно забита всякой бюрократической дрочью как бы не забыть подать какую-то бумажку в срок.
Если сильно кому надо могу накидать постов про жизнь и работу здесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите лучше про налог на радио / тв, а то у меня родственница так же в Италию перебралась и своевременно не отчиталась там куда-то, что не пользуется оным. В итоге через пару лет ей выставили штраф в 1.5к.€ за то, что она этот налог не платила. Обратилась к юристам, а они уже полторы года это дело ведут и никаких ответов от них.

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил щас чуть-чуть, потому что раньше не слышал о таких налогах. Налог на радио упразднили в 2021 года а налог на телек включен в счёт за электричество автоматически если не задекларируешь отсутствие телевизора.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Налог на телек это типа платишь за кабельное?
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это просто за то что он у тебя есть.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец конечно правила . и сколько платить?
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
70е в год которые автоматически включены в платёжку за свет
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, а кто проверяет есть у тебя телевизор или нету?
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же полицейский который придет проверить твое проживание по прописке когда хату снимаешь.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О Господи, тотальный контроль какой то.
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже не представляешь как ты прав. В странах пост совка свобод гораздо больше. Например: за любые левые движения на банковском счету кроме официального дохода и расходов однажды может трахнуть налоговая, до 2019го года выходя откуда бы то ни было кафе или магазина ты обязан был сохранять чек ибо тебя на выходе из кафе мог остановить патруль налоговой полиции и спросить чек. Нет чека - значит купил незаконно и получишь штраф и ты и продавец и они не должны были вообще ничего доказывать, какая там в пизду презумпция невиновности.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть свободный мир, я вообще не помню когда я последний раз за что то отчитывался, или ждал какую то бумажку да и вообще бумажек всяких в жизни почти нет, сегодня вот нужно было медосмотр ежегодный по работе пройти (кровь и флюрография) , уже лет 6 или 7 не нужно даже ходить куда то, приезжать рентген кабинет на колесах прямо на предприятие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом в Берлине не в центре заебешься искать магазин или кафешку с расчетом по карте ога
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в Беларуси тоже вводят всё больший контроль за движением средств по счетам, контроль расходов, типа откуда машина, зарплата не та, и докажи, откуда деньги взял. По новостям пока по очень крупным расхождениям говорят, но для налоговой и т. д. открывают банковские данные и базы данных по всему имуществу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое в Чехии. Телек стоит? Купил к нему свою антенну? В моём случае это просто кусок провода в 1.5м на который можно поймать 30 каналов. Плоти! И даже если нет антенны, а телек только как второй монитор для ноута - не колышит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В юк так же
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей тётки муж сделал антену из пивной банки и кабеля, хз как но работало. Муж умер, что-то там сбилось и она не смогла смотреть кабельное, потом пришёл счёт на какую-то большую сумму, она забила и ей списали долг, осталось только федеральное ТВ. Сейчас ни за что не платит, но это в России.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит муж подключил доп. каналы к федеральным, оплачивал сам, а жена не вдавалась в подробности, причём антена роли не играет, из банок, или куплена у провайдера, главное, что была подключена услуга дополнительных каналов на приставку к ТВ. Мужа нет, оплаты нет, отключили и простили ему долг. А сейчас приставка просто показывает бесплатные эфирные каналы.
23
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас есть "налог на болванки", заложен в каждую флешку , телевизор, ноутбук, вообщем любое устройство, где можно хранить, или воиспроизводить музыку, 1% от стоимости, идет если что в пользу частной конторы, даже не государству. Есть еще "налог на музыку", от 0,8 до 1,2% от билета, в кино, концерт, мюзикл, платится тоже в частную контору. 
Еще с любых кафе, спортзалов, и вообще коммерческих помещений где играет музыка, от 20 до 50 р. за кв. м.
Страна если что Россия.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас есть "налог на болванки", заложен в каждую флешку , телевизор, ноутбук, вообщем любое устройство, где можно хранить, или воиспроизводить музыку

Я вас умоляю, в Германии «налог на болванки» ввели когда Михалков ещё в школу ходил. Вот новость от 2012:

https://www.techspot.com/news/48911-germany-increases-tax-on...


0,91 евро за USB-накопители и карты памяти с объемом памяти менее 4 ГБ

1,95 евро за устройства емкостью более 4 ГБ

Есть еще "налог на музыку", от 0,8 до 1,2% от билета, в кино, концерт, мюзикл, платится тоже в частную контору.

В Германии налог на музыку собирает GEMA (Gesellschaft für musikalische Aufführungs- und mechanische Vervielfältigungsrechte). Да не просто собирают, а банят исполнителей не заключивших с ними договора.

Еще с любых кафе, спортзалов, и вообще коммерческих помещений где играет музыка, от 20 до 50 р. за кв. м.

Абсолютно так же. Только дороже и за всё (не только в помещениях).


Тариф для мероприятий на открытом воздухе:

https://www.gema.de/documents/20121/1599214/tarif_u_st_versi...


19,70€ при площади до 100 м²

39,40€ при площади от 100 до 200 м²

59,10€ при площади от 200 до 300 м²

98,70€ евро за каждые 500 м² 

Тариф для церквей:

https://www.gema.de/documents/20121/1599214/tarif_wr_g_versi...

2,40€ за 5 минут + 12€ за богослужение

Школьные дискотеки:

https://www.gema.de/documents/20121/1599214/tarif_u_v_ks_ver...

8% от стоимости входных билетов, если мероприятие бесплатно, то 28,20€ за каждые 100м² площади.

Страна если что Россия.

Повезло

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как ловко вы его носом макнули! Филигранно, самым кончиком! 🤣
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ сейчас повышают акциз на импорт, то есть с алика все меньшую сумму можно купить беспошлинно.

Ах да ,совсем забыл, в какой то момент его вообще запретили.

Ну как запретили, организовали свою прокладку алиэкспресс.ру

с меньшим ассортиментом и завышенными ценами.

А еще все тот же олигарх из "заботы" о людях ввел акцизные марки на часть продукции. Молочная, минералка, шины, итд..

И по факту там затраты которые ложатся в конечном счете на покупателя вовсе не  0.5 рубля как стоит марка.

С каждым годом ассортимент только расширяется.

Качество якобы должно расти, но по факту или такое же остается или хуже.

Плюс шринкфляция.

Профсоюзы умели как класс. Избиреательная система  - только на бумаге.

Протесты и митинги, ну вроде как одиночные пикеты не запрещены, но по факту мало что меняется.

Качество застройки в среднем падает.

С застройщика все сложнее что то отсудить за сильно некачественное жилье (бывает и качественное, но тут как повезет)


Вообщем везде свои трудности, везде выживают люди и приспосабливаются как могут.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе что в Германии, я ответил человеку который думает что налог на телевизор только в Италии есть, а у нас ничего такого нет. Но даже тут Германия не корректный пример, так как там одни из самых жестких антипиратских законов.  По твоим ценам тариф в Германии дешевле чем в РАО. Но еще в Германии один из самых высоких уровней жизни в Европе, может будет еще это сравнивать, и я уверен в Германии эти деньги не воруют, как в РАО, где относительно недавно оказалось что директор РАО своровал 744 миллиона сборов.
https://www.bfm.ru/news/449525

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас. Пусть немедленно возвращается в урюпинск, там такой дичи нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку