Ответ на пост "Немножко нытья на предмет того, как здорово жить в европе"

Никогда раньше не писал посты хотя сижу на Пикабу уже лет 8, зарегался недавно ради пары коментов. Так вот. В связи со всем известными событиями переехали семьёй в Европу, на ооочень север Италии, мне до Швейцарии 15 минут на машине ( была возможность свалить и нет, я не из России) и я вообще хз почему наш народ считает что тут в Европе бабло на обычных работяг прямо с неба падает. Полагаю что такое ошибочное мнение нам сформировал телевизор. Спешу вас разочаровать - хуй. Если ты не супер востребованный специалист - ты будешь просто жить практически от ЗП до ЗП. Мы что там, что тут живём плюс-минус одинаково по достатку только здесь у меня ещё голова постоянно забита всякой бюрократической дрочью как бы не забыть подать какую-то бумажку в срок.
Если сильно кому надо могу накидать постов про жизнь и работу здесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий
А чё обратно не тянет туда откуда приехал.
Больше 20 лет живу в Европе и как бы тут плохо не было,все равно лучше чем там откуда приехал:)))
Я токарь, в год получаю 65к евро
раскрыть ветку (61)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что даже если в европе ты будешь жить от зарплаты до зарплаты, то этой зарплаты хватит чтобы нормально питаться, снимать нормальное жилье и иметь медицинскую страховку. При этом перебиваться от зп до зп ты будешь в красивом месте, вдалеке от войны и в целом зная что твои деньги не превратятся в тыкву вот прям завтра.


ТС просто прибедняется или ведет антипропаганду чтобы оставались дома.

раскрыть ветку (21)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Стабильно и предсказуемо. По количеству ништяков с ЗП сопоставимо с МСК на похожей позиции.

Разница в том, что в МСК ты свой, а в Европе ты не свой, а чушок-понаех с кривым акцентом. И без друзей. Как узбек в МСК.

Только узбеки сбиваются в кучки, и готовят вместе плов, обсуждая свойский ахалай-махалай, и хохочут. А русские в Европе отталкиваются друг от друга как однополярные магниты, и сидят на пикабушэчках для компенсации жажды общения. Хотя, многим это ок.

раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

По количеству ништяков с ЗП сопоставимо с МСК на похожей позиции.

С МСК сопоставить можно разве что какую-нибудь Прагу, в западной Европе чистый доход куда выше.

Разница в том, что в МСК ты свой, а в Европе ты не свой, а чушок-понаех с кривым акцентом. И без друзей. Как узбек в МСК.

Только узбеки сбиваются в кучки, и готовят вместе плов, обсуждая свойский ахалай-махалай, и хохочут. А русские в Европе отталкиваются друг от друга как однополярные магниты, и сидят на пикабушэчках для компенсации жажды общения. Хотя, многим это ок.

Ну не знаю, я не драить унитазы приехал и не друзей заводить, а улучшить свой уровень жизни, поэтому пренебрежения не ощущаю никакого. С русскими сообществами, кстати, тоже все в порядке.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще "чистый доход"? Работать в Лондоне, а деньги тратить в Балашихе, (где поход во вкуснейший рестик стоит $25, а не $200) что-ли? Я говорю " По количеству ништяков", а не "по доходу в баксах"!

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще "чистый доход"? Работать в Лондоне, а деньги тратить в Балашихе, (где поход во вкуснейший рестик стоит $25, а не $200)

После налогов, хаты, прочих обязательных трат. Не доебывайся, ты прекрасно понял о чем я.


И да, 200 баксов это пиздеж или мишленовские понты, мне в Цюрихе в центре города обед на 50 франков выходил, я уже не говорю про локации попроще.

Я говорю " По количеству ништяков", а не "по доходу в баксах"!

А какие есть такие ништяки кроме баксов, тем более в Москве?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ништяки? Красивый ремонт в избе, козырные рестораны, клубы, всякие квесты, тусовки, шмотки, поездки на любимой тачке итд., что есть в жизни.

Какие еще $200?! А вот такие! Я не один, а с семьей живу, у меня жена и дети!

2
Автор поста оценил этот комментарий

клал я болт на ваше общение с зарплатой 65к евро в год. ПС - большой и толстый болт.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где чертёж? Шаг резьбы какой? Диаметр, длина? Ну, йобана, ну где данные? Вытягивать всё нужно самому!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

65к до налогов, или после? На одного, или на семью? Дом в собственности, или аренда?

Если до налогов, на семью, аренда, то это - так себе доход. На жизнь впритык, не более.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же ты в цвет сказал, братюнь. Я это понял ещё в 19 лет, когда приехал в Штаты по Work and Travel с твёрдым намерением остаться через колледж. Собственно, именно из-за разницы менталитетов я и осознал, что не, не останусь. Друзей будет завести сложно, а русские друг друга вообще не держатся

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В 19 лет, без каких либо специальностей, даже рабочих,  ты наверное был очень востребованным работником.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в шары долбишься? При чем тут мои 19 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты че малолетка попутал? не потянул просто, и прикрываешь все менталитетом, такой же там менталитет, иначе их фильмы и шоу нам не заходили, а им не заходили наши книги.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги очень даже превратятся. Мне на пенсию в 67, если та пенсия ещё будет. Пенсионные фонды вкладывают деньги куда попало, а потом извиняются, что погорели.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с РФ сравнивать не надо, где фантик обесценивается каждый год на десятки процентов и где средняя продолжительность жизни у мужчин те же 67 лет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эм...и на пенсию в 65)

В других местах тоже вроде много где в 65, но все равно, взяли 5 лет забрали законом...совсем веселяк..

Вроде за здоровьем следишь но понимаешь что с каждым годом его больше не становится.

А в 65 будут ли силы так же пахать?

Откладывать что то ...да возможно, но начинать это делать надо было смолоду...да и к сожалению с возрастом приходит понимание многих вещей..

Но это так всегда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде фантики обесцениваются, вы не в курсе? Новые машины переходят в разряд непозволительной роскоши.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, это чистыми?

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бил бы чисто,был би рай:)))))
25% налог + 7.5 % пенсионные взносы+ 1.5% взносы для безработных
35-37 чистыми в год получается
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом я и спрашивал.

Спасибо. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не 42900 € в год на руки? Подсчитал твои цифры. Почем там квадратный метр жилья?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он же токарь, а не бухгалтер.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, норм токарь считает получше бухгалтера 🤣, до ещё и всякие пространственные штуки, да ещё некоторые и программы пишут для чпу...
2
Автор поста оценил этот комментарий
44006 получил чистыми за тот год. Там ещё суточные есть с них у нас не надо платить налоги. А про метр не знаю. Зависит от многого .
https://www.etuovi.com/kohde/1352036?haku=M2059347368
Вот пример. В этом городе, пригород Тампере думаю купить себе дом. Дом+территория. В Тампере уже от 350 будет такой дом со своей землёй. А уже в Хельсинки однушка, маленькая двушка стоят от 300
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет твоих зарплат. За такое супер вариант. У нас такое от 30 миллионов. Примерно 16 лет ЗП программиста. За 6 лет будет только новая 1 комнатная квартира. Печаль у нас. Жилье вообще не доступно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такой, что будут платить минимум от 10 лет за квартиру при условии, что работающих в семье два человека и одна зарплата в размере 3.5К евро будет полностью уходить на погашение кредита + 20% минимальный первичный взнос.
А чтобы получить кредит надо иметь сначала ВНЖ, потом ПМЖ, то есть быть гражданином Италии(10 лет минимум постоянного проживания, иначе кредит не дадут. А без кредита дуля с маком, а не собственное жилье. Нет, можно конечно соблюдать строжайшую финансовую дисциплину и постараться накопить за 10 лет. Правда с учётом удорожания жилья практически каждый год, причем заметно больше, чем рост реальных располагаемых доходов граждан, купить собственное жилье практически из области фантастики, особенно для иммигранта.
И это при том, что озвученный заработок превышает медианную ЗП где-то в 1.5 раза.
В общем математика показывает что приобрести жилье на практике практически нереально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие тут 20-30 лет платят за ипотеку. Иногда выходит дешевле чем снимать жилье.
Коллега финн платил 1200 евро за аренду 4х комнатной квартиры+ вода+электричество . Купили свой дом. Ипотека 1000 евро в месяц+вода+электричество. За свой дом.
Можно снимать квартиру и платить по 700 евро в год до конца своей жизни. А это уже 84к за 10 лет. Но вот накопить на первый взнос бывает тяжело. Тут это 5% от суммы если покупаешь первый раз жилье и тебе меньше 40 лет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
700 евро в месяц хотел сказать:)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько примерно остается после оплаты жилья, еды и т.п.?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера:)))Дорого тут всё.
Наверное если следить за расходами,то оставалось бы побольше. Честно не знаю как вам 6а вопрос ответить:)))
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сравниваешь то что там сейчас с тем, что было тут 20 лет назад, когда ты уехал. Логично что будет лучше. Я жил в Чехии, вернулся сюда и больше никуда не планирую, тут комфортнее намного.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я живу в Чехии, и я не знаю, что надо делать, чтобы в СНГ было комфортнее. Денег тут зарабатывается никак не меньше и бонусом остальной ЕС, по которому катайся/переезжай не хочу.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что у вас с медицинской страховкой на семью? Насчет кроме аренды тоже весело, потому что именно она на пару со страховкой и выжирала все ресурсы

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет семьи. Аренда стоит дорого, но разница в зарплатах куда больше, я могу откладывать 500-800 евро в месяц не особо себя ограничивая и работая 20 часов в неделю. Хрен бы я в СНГ нашел такую работу.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть добавь семью, выпиши страховку на те же 800 долларов и ты без резервов совсем. У меня в СНГ выходит 2 тысячи долларов, из обязательных расходов у меня только коммуналка 5 тысяч, налогов тысяч на 10 в год + осаго 7 тысяч в год. Туризма вокруг меня в радиусе пары часов: 2 моря, горы, пещеры, термальные источники, лыжные трассы, дольмены и прочая ебала. За 6 лет еще не успел везде побывать

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой тезис не изменился, если тут ты работал за те же две тысячи долларов, то ты делал что-то неправильно.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

там у меня было 3400 евро. Но в пересчете я тут живу богаче + климат в тысячу раз лучше

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

из обязательных расходов у меня только коммуналка 5 тысяч

В принципе, с этого и стоило начинать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждый год ездил в Россию. Питер, Москва Кавказ. После как СВО начали не был правда
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тебе расскажут что зато в Сызрани греча на три рубля дешевле (с)

Автор поста оценил этот комментарий
20 лет это уже не мало, по сути профи по своей специальности, крч пишите о своём опыте)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет как живу тут:) а по работе наверное 6 лет стажа
Автор поста оценил этот комментарий

ЧПУ или универсал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наша фирма чинит вентили (клапаны,краны) Я делаю детали,запчасти на эти вентили. Есть два станка ЧПУ. Fat Hako на Siemens Sinumerik токарный и Eagle на Fanuc фрезерный. И мануальные токарные станки. Если надо сделать новую запчасть,то на ЧПУ,а если там просто стружку снять или другая маленькая работа то можно и на мануальном.
Летом когда ремонтируют ТЭЦ то у нас начинается сезон,работы много,много переработок поэтому и получается в год такая сумма. Без переработок наверное 42к было бы грязными
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож koneistaja,я слышал макс про 4к в месяц, и то это овер много, но больше 5к в месяц, чёт подозрительно ооочень. А мб и правда,но это пц,как повезло и сто пудова надо работать все 20 лет на одном месте,если менять работу хрен ктотдаст такую зарплату,будь ты хоть токарем в 5ом поколении
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я написал чем наша фирма занимается;) например в августе 2023 чистыми на счёт получил 8900 евро
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с керава и ищу работу ,надо токари?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээх братан,тока тока наняли одного парня, должен на следующей неделе придти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой район то у вас?где хотя б примерно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Тампере мы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у тя опыт? На каких станках работал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года на dugard 300. Пишу программы и хорошие рекомендации с предыдущей работы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку