Ответ на пост «Немного о гомеопатии»

О, подержите моё пиво, только сегодня случай был.
Покупаю лекарства (нормальные, из сферы доказательной медицины) в аптеке возле дома.
Пока фармацевт отошла набрать мне препараты, от нечего делать разглядываю витрину. На самом видном месте, прямо перед лицом - здоровая упаковка оциллококцинума. Приглядываюсь к ценнику - почти 2500!
От неожиданности вслух произношу: "Нифига себе - гомеопатия сколько стоит!"

Вернувшаяся фармацевт говорит, мол, ну, это же за целых 30 доз, и хорошо помогает.
Я говорю, что это средство с недоказанной эффективностью.
Фармацевт мне: "Ну что вы, помогает лучше других лекарств!". Я не стала продолжать диалог, забрала свои лекарства и ушла.
Но, блин.
Возможно, она говорила это потому, что находится под камерами, которые наверняка время от времени просматривает владелец аптеки.
Но как подумаю о том, что кто-то из людей с как минимум средне-специальным медицинским образованием реально верит в эффективность гомеопатии - становится страшно. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что в курсе химии, начиная с 8 класса, они вполне оперировали такими понятиями, как концентрация и массовая доля вещества. И при этом они же продолжают продвигать гомеопатию.


Сторонники гомеопатического лечения часто приводят в пример ныне покойную королеву Елизавету II. Мол, даже она принимала эти сахарные шарики, и у нее был личный гомеопат, и вот сколько прожила! Я думаю, что это была не более, чем дань моде, а прожила она столь долгую жизнь благодаря сочетанию факторов наследственности, наблюдения нормальных врачей, и общей материальной и умственной обеспеченности.


Люди, лечитесь нормальными лекарствами, и перед покупкой гуглите, что вам прописали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий

прикопаюсь к терминологии, но я всё же не стал бы называть гомеопатию "средство с недоказанной эффективностью", т.к. это скорее "средство с доказанной неэффективностью", т.е. она даже теоретически помочь не может в отличии от некоторых лекарств что "вроде бы может что и лечит но исследований не проводилось"

раскрыть ветку (80)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же недоказанная. Вполне доказаная, как и у плацебо. На том же уровне. Абсолютно неэффективно для детей и дементных (для них и плацебо неэффективно). Но цена не сопоставима. Сахарные шарики ипохондрикам должен выдавать врач, как супер-пупер средство, а не продавать в аптеке за дохуллиард провизор.
раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Идейно это было так. Поэтому при кашле выписывают ренгалин(существуют бабки, которым если таблетку не выпишет, скандал будет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь предоставить результаты исследования? Когда и кто проводил испытания, какой именно препарат испытывали, кто дал добро испытания на детях? Сколько людей в выборке участвовало? Или пиздабол?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатия по своему существованию будет чуть ли не дольше аллопатического лечения. У гомеопатии свое доказательство которое работает уже много лет. А когда стали применять доказательную медицину в аллопатии, и насколько там все честно? И так как ,разная философия у этих направлений то не совсем корректно доказательства одного требовать от другого.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип доказательной медицины всегда работает одинаково, независимо от методов и способов лечения: двойное слепое тестирование и сравнение с контрольной группой. Никаких доказательств эффективности гомеопатии по сравнению с плацебо нет.


Ести некоторые исключения, когда слепое тестирование применить невозможно, например, в хирургии или протезировании. Но гомеопатия к ним не относится.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и вопрос был - где эти "исследования", которые показывают, что она не работает?
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всерьёз пытаешься пиздануть, что сахарные шарики работают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно работают, как и любая другая еда, тащемта

3
Автор поста оценил этот комментарий

Например, вот) https://bpspubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1046/j.1365-2...

Прием гомеопатических препаратов не приводит к возникновению каких-либо клинических эффектов

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вода, а не исследования. В настоящих исследованиях не пишут "кроме того, были опрошены другие эксперты". Должны писать: "был опрошен министр культури Васяткин, главврач больницы номер 8 города Срачи и завуч 3 школы сели Говенки, Иванов". И, вообще, это не исследование, а авторский очерк.
Но верующему, вроде вас, достаточно, чтобы пел любимый певец, тогда любому его слову верить можно.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А приведите, пожалуйста, ссылку на исследование, подтверждающее эффективность гомеопатии?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, лечитесь только гомеопатией и предохраняйтесь при коитусе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не переставайте пить мочу по утрам.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так уринотерапия спутник гомеопатии. Так что не по адресу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отчаивайся, у тебя все получится, просто продолжай это делать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и гомеопат. Тебе и твоим единомышленникам желаю лечиться только гомеопатией, наложением рук и при помощи хиллеров. Астрология существует тоже давно, но это не делает ее достоверной.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да эффективность чего угодно можно доказать, если задаться такой целью, провести какие-то исследования с подходящей методикой оценки и нужным образом интерпретировать данные.

Вот чуваки из Буарона постарались и выложили на сайте Оциллококцинума целый пучкок доказательств. Если немножко понимать в этой сфере и потратить какое-то время на изучение данных по выложенным там ссылкам, то над доказательствами можно только поржать (там эпично всё: выборки, методы оценки, принцип отбора тестовых и контрольных групп), но если человек не настроен искать подвох, то для него это выглядит как "доказано, что этот препарат работает".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, я могу!:)

Если запивать его водой, то это поможет вам от обезвоживания!

Вон сразу какое полезное воздействие нашла и даже без мед.образования

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как плацебо он не плох. Плацебо-то не просто сделать. Если человеку сказать, что это пустышка, то работать не будет.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, на меня так Цитрамон действует! Нет, я не говорю, что он пустышка. Просто он действует МОМЕНТАЛЬНО, когда я его еще только разжевываю )))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое прикольное, что "эффект плацебо" может проявляться, даже если пациент знает о том, что данное "лекарство" - пустышка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - цену поставить повыше!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого, значит качественное!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не навредит))) хотя, бывшезнакомый врач назначал эти сахарные шарики пациенту с диабетом с словами 'та это молочный сахар, не страшно'

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственница провизор, закончила мёд институт, где они изучали гомеопатию (в положительном смысле, а не как бесовщину), ну что сказать она в это верит, а на мои возражения про интернет и его информацию, говорит что это не авторитетные источники, ну я ещё думаю, там и медпреды хуй в ухо вкручивают им.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепный комментарий! Дипломированный провизор, закончивший мединститут, верит в гомеопатию, несмотря на вонь из интернетов! Значит, гомеопатия, все-таки работает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть она верит в настоящую гомеопатию, как лечение подобного подобным, а не эту маркетинговую чушь, которую сейчас называют гомеопатией?
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто "настоящая гомеопатия" - не чушь?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего путает с фитотерапией, которая, безусловно, работает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, но там хоть действующее вещество есть
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

В "настоящей гомеопатии" в изложении от Ганемана, действующего вещества столько же, сколько и в современной.

Только объясняется их "действие" немного по-другому.

Точно такие же бесконечные разведения - это все от Ганемана.

Вы, случайно, гомеопатию с фитотерапией не путаете?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про гомеопатию по Гиппократу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это была и не гомеопатия. Это просто "проба пера", попытка найти хоть что-то, что может действовать, без подведение под это доказательной базы.


Гомеопатия, именно настоящая гомеопатия - формализована оформлена как учение именно Ганеманом. Поэтому, именно с него и с его "органов врачебного искусства" гомеопатия и начинается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но тот же Ганеман, травил своих пациентов свинцом, так что думающего вещества он давал больше чем моль на литр.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасные дозы свинца - микрограммы на литр. Если развести концентрацию моль/литр в миллион раз - это все равно будет гораздо выше современных ПДК.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Типа лечение ненастоящих болезней ненастоящими лекарствами?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типа лечения заболевания препаратами, вызывающими симптомы этого заболевания. Мой посыл был в том, что доказательность настоящей гомеопатии сомнительная, но действующее вещество там должно быть, а не плацебо.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"препараты, вызывающие симптомы заболевания" разводятся точно также в миллионы раз.

Смысл принципа гомеопатии в том, что "вещества, вызывающие симптомы заболевания в БОЛЬШИХ дозах могут в невероятно МАЛЫХ дозах - лечить".

Глупость, конечно, несусветная. И нелогичная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А клин клином вышибают. Типа поем мороженного при ангине.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а это как раз вполне действенно. Мороженное охлаждает воспаление. Это как прикладывание замороженной курицы к шишке на лбу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это прям вообще не одно и тоже. Поев мороженного при ангине ты ещё больше раздражает и без того раздраженную слизистую, отдаляя тем самым свое выздоровление.
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так делаю. Пока живой.

Автор поста оценил этот комментарий
Не клин клином вышибают, когда чувствуешь себя плохо, потеешь, температуришь и чтобы прошло, делаешь зарядку, а потом под одеяла, чтобы пропотеть
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатия то не настоящая!!!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя двоюродная сестра - фармацевт с высшим образованием. Она верит и в гомеопатию и в арбидол..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо промытые мозги фармпредставителями. Либо отсутствие критического мышления.
Печально.
Автор поста оценил этот комментарий
"Умственной обеспеченности"...
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект плацебо, слышали?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала это вобще не средство. Нельзя доказывать эффективность или неээффективность одинаковых сахарных шариков под разными названиями

Автор поста оценил этот комментарий

Автохуй! Вот когда будут проведены клинические исследования, по результатам которых будет доказано отсутствие влияния гомеопатических таблеток на состояние пациентов, тогда можно говорить о доказанности. А теоретическая невозможность это не доказательство.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Доказывать вроде наличие эффекта полагается, а не отсутствие.

А то я так могу сказать, например, что куриные лапки лечат рак простаты, а баклажаны помогают от герпеса - и попробуйте, докажите, что это неправда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда совать баклажаны? Да и лапки.

Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие чего-либо доказывать не требуется, верно. Но тот факт, что доказательство не требуется, не делает что-то доказанным. Ведь доказанным считается факт, который был доказан. А бесполезность гомеопатии никто не доказывал, именно потому, что доказательство не требуется.

Короче, не путайте тёплое с рельсой ради громкого словца!

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один умник ,ничего не знающий про гомеопатию и решивший показать свой ум . А показал глупость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку