Ответ на пост «Немного о гомеопатии»

О, подержите моё пиво, только сегодня случай был.
Покупаю лекарства (нормальные, из сферы доказательной медицины) в аптеке возле дома.
Пока фармацевт отошла набрать мне препараты, от нечего делать разглядываю витрину. На самом видном месте, прямо перед лицом - здоровая упаковка оциллококцинума. Приглядываюсь к ценнику - почти 2500!
От неожиданности вслух произношу: "Нифига себе - гомеопатия сколько стоит!"

Вернувшаяся фармацевт говорит, мол, ну, это же за целых 30 доз, и хорошо помогает.
Я говорю, что это средство с недоказанной эффективностью.
Фармацевт мне: "Ну что вы, помогает лучше других лекарств!". Я не стала продолжать диалог, забрала свои лекарства и ушла.
Но, блин.
Возможно, она говорила это потому, что находится под камерами, которые наверняка время от времени просматривает владелец аптеки.
Но как подумаю о том, что кто-то из людей с как минимум средне-специальным медицинским образованием реально верит в эффективность гомеопатии - становится страшно. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что в курсе химии, начиная с 8 класса, они вполне оперировали такими понятиями, как концентрация и массовая доля вещества. И при этом они же продолжают продвигать гомеопатию.


Сторонники гомеопатического лечения часто приводят в пример ныне покойную королеву Елизавету II. Мол, даже она принимала эти сахарные шарики, и у нее был личный гомеопат, и вот сколько прожила! Я думаю, что это была не более, чем дань моде, а прожила она столь долгую жизнь благодаря сочетанию факторов наследственности, наблюдения нормальных врачей, и общей материальной и умственной обеспеченности.


Люди, лечитесь нормальными лекарствами, и перед покупкой гуглите, что вам прописали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

Елизавету II. Мол, даже она принимала эти сахарные шарики, и у нее был личный гомеопат

И еще скорее всего личный хирург, личный терапевт, личный гинеколог, личный диетолог, личный кардиолог, личный эндокринолог, личный стоматолог ... не удивлюсь если первое лицо Великобритании может позволить себе по личному врачу каждой специализации, и вот где-то там среди всех них затесался личный гомеопат.

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что если почитать список королевских обязанностей по уходу за собой, и погуглить про штат наёмных сотрудников, то там найдётся не только гомеопат, но и какой-нибудь личный энерготерапевт, личный астролог и личный шаман с личным бубном. Чисто на всякий случай "чтоб уж наверняка"

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт шамана не знаю, но точно есть личный сектант, для еженедельных жертвоприношений

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут то ты и не прав!

Бубен государственный!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бубен –государственный, а камлание, стало быть, наше

21
Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый момент, когда должность придворного шута упразднили, но монархия и тут выкрутилась.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При демократии придворные шуты вполне существуют )

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А уж в авторитарных режимах для них какое раздолье)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну придворный шут может быть довольно влиятельным, посмотрите на нашего хотя бы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, это хорошая, дельная мысль.
Конечно, у королевы Елизаветы был целый штат личных врачей.
Я со своей учительской ЗП даже не сразу до такого додумалась, Вы на мысль навели))))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако это не помогло ее сыну, нынешнему королю. При процедуре в больнице внезапно обнаружили рак, ничто не предвещало.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
всё предвещало, если верить новостным сайтам. он жи отказался от химии в пользу гомеопатии как раз
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про диагностику. Выявили случайно, значит недообследованный ходил.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Рак такая штука... Его почти всегда выявляют случайно, на ранних стадиях он не болит и вообще никак не беспокоит. Как раз-таки раз выявили значит регулярно обследовался.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так в те времена и гомеопатия была другой. Типа лечили подобное подобным. А щас шарики сахара. А блин. Елизавета не Виктория. Перепутал. Значит шарики.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Среди других личных врачей затесался гомеопат в дозе статистической погрешности
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопат в гомеопатических пропорциях среди других врачей, значит помог именно он, ЛОГИКА

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку