Ответ на пост «Накипело давно...ТАКСИ вам не трамвай!»

Тут все обсуждают Яндекс, таксистов, какие они плохие или хорошие. Но давайте по факту разберемся в ситуации.

Всему тому что мы сейчас имеем в сфере такси мы обязаны не Яндексу, он просто зарабатывает деньги на идиотах, а обязаны мы тем самым водителям которые в свое время массово кинулись из местных таксопарков в Яндекс в погоне за коротким рублем. Бонусы, доплаты и все прочие плюшки которые получали водители были очень даже не плохими. И все смеялись над "глупым" Яндексом который раздает деньги на право и на лево. То что рано или поздно настанет момент расплаты мало кто думал. И жадность сделала свое дело. Теперь мы имеем то что имеем. Ни про какую честную стоимость поездки речи быть и не может. Все эти ваши кэфы, бонусы ровным счётом пшик который ни стоит ни чего. Цель его только одна, заставить последних идиотов которые все ещё существуют выполнять работу за те деньги которые им предлагает Яндекс. И варианта уйти от этой схемы уже просто нет. Если даже представить что в какой то момент водители начнут бастовать это все закончится очень просто и снова победит жадность. Поднимутся кэфы и все так же ринутся работать пока есть эти ваши кэфы.

Была, есть и будет только одна справедливая система оценки стоимости за поездку и это оплата по счётчику. С учётом пробок, расстояния, дальности поездки и стоимости возврата если такси уезжает за пределы спроса условно говоря. Все остальное от лукавого. Но повторюсь, теперь уже не изменить ничего. Тех кто это не понял мне очень жаль. Таксист больше не профессия. Теперь это банальная функция на уровне рабства. Ну а пока вы все тут будете придумывать как же вам быть дальше и обмануть Яндекс, прогресс не стоит на месте и постепенно на линию будут выходить беспилотники которые частично заменять живых водителей. И что бы вы не говорили что человека заменить нельзя. Можно. И будет это уже очень скоро. Лет 5-7 максимум осталось до этого момента.

Пассажиры которые сейчас гоняют по 100 рублей тоже надо понимать что скоро настанет и их очередь.

Так к чему я это все. Я можно сказать профессиональный пассажир если такая формулировка применима к данному термину. Я раньше ездил на такси часто и много. Да было дорого, да не всегда быстро приезжала машина а иногда мне проще было подождать лишние пол часика чтобы дождаться своего водителя если один из тех с кем я любил ездить был на линии. И ездил я потому, что мне нравилось общение. Нравилось то что водители знали куда меня нужно везти, нравилось то что я без проблем мог во время поездки несколько раз поменять планы и маршруты и это не вызывало ни каких лишних эмоций. Потому что я за все это платил. А ещё я мог вызвать такси в любом состоянии и успев сказать волшебное домой отрубится и меня всегда привозили домой. Потому что помимо того что водители с 4оторыми я 5здил знали все мои любимые адреса так и диспетчера тоже были в курсе. В жизни не было такого чтобы за мной не приехала машина где бы я не находился. И мне нравилась эта душевность которая была в такси. Водитель был не функцией а личностью. Но вот уже много лет после появления агрегаторов я не езжу на такси. Точнее делают о крайне редко и с большой неохотой. Потому что из за того как изменилось мне ездить там не приятно. Ты в машине больше не гость. Ты просто багаж от которого надо быстрее избавится чтобы взять новый. Курьер для людей. Да чтоб мне раньше отказали в зарядке или включить какую то музыку или привезти бухлишка ночью потому что "запрещено правилами сервиса". В жизни такого не было, все решалось без проблем и за доп плату. Таксист был и товарищем и спасательной палочкой. Сейчас же это жалкое подобие от такси. И вот я уже много лет езжу за рулём сам и в те моменты когда мне приходится передвигаться на такси мне таксистов даже порой искренне жаль честно говоря.