Ответ на пост «Можно было не сдавать деньги в школе»

У меня четверо детей и на третьем ребенке я сломалась и сама стала родкомом. Опротивели бессмысленные поборы, несколько раз ругалась о сумме сдачи или например зачем родкому сразу ВСЯ сумма? Порой получается 200-300 тыс, зачем вся сумма сразу? Ответ прост бабенки собирают деньги, но ленятся вести ведомости с отчетами. Одним словом когда дочь перешла в новую школу на собрании при выборе родкома я подняла руку. Решила собирать частями - так меньше ответственности - нет большой суммы на счету. Минусы тоже есть - не очень удобно записывать кто сколько сдал, но этот вопрос решился заполнением гугл таблиц- сделала удобную табличку приход расход. Завела счет для сборов в Тинькоф - потрясающе удобная вещь и вуаля готово. Хочу сказать, я сама против поборов, но детям в классе всегда нужны мелочи типа туалетной бумаги салфеток, мыла в класс и прочее. Школа это все выделяет в места общественного пользования, но там это быстро заканчивается и есть шанс в самый интересный момент остаться без туалетной бумаги, мыла . Расходовала средства экономно, сама люблю экономить- для меня это как спорт, ;) стараюсь закупать все на базах и по акциям. Отчитывалась за каждую копейку, а также возвращала деньги тем кто решил перейти в другую школу или класс. Для тех кто находится в затруднительном положении написала что могут переводить хоть по 100, хоть по 50 рублей- главное написать фамилию ребенка. Ко мне присоединилась еще одна мама, у нее маленький бизнес она занимается подарками- букеты из конфет и так далее, она помогает с подарками учителям чтобы выходило недорого. Цветы я дарю из своего сада, если цветов нет дарим букеты из конфет. Все сложные вопросы решали голосовалками в чате.

Итог : за прошлый год потратили менее 1600 р с ребенка, остаток перешел на следующий год. Сдали абсолютно все родители. Спасибо им большое. Требуйте отчетов с ваших родительских комитетов, так как много денег идет не туда куда нужно- в том числе потому что родительницы не разделяют счета и ленятся заводить таблицы с отчетами.

Забыла написать регион, живу не в самом дешевом городе-курорте Сочи.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

377
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в школе отец одной девочки собрал со всего класса деньги и полетел с семей в Египет.
Как его не посадили за это не знаю.
Она доучилась с нами до 7 класса и сейчас врачом работает, а её папенька на районе местный активист, во всех чатах решала и тд
Но я то знаю кто он.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в СНТ чувак собирал на строительство дороги, а потом в США свалил.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже была в род коме в саду. Про всю сумму сразу: собирали так, чтобы потом не бегать и не клянчить в течение года (потому что многие забывают сдать и есть риск перед тем же НГ из своего кармана докладывать недостающее, а потом так же «долги» собирать). Ну и закупиться по акции проще, когда сумма уже на карте. Например, в каком-нибудь ноябре купить подарки на 8 марта.

Табличку я в экселе вела, после каждой закупки в чат скрин таблички и чеков. А под сами деньги открыла в сбере счет пополняемый, там даже капитализация какая-то падала копеечная (по ней тоже отчитывалась, а то иначе отчеты не сходились). Ненапряжно совсем. Уходящим - возврат остатка. И к лету оставались у нас деньги всегда. По решению родителей этот остаток либо возвращали, либо оставляли на следующий год, либо детям какие-то ништяки к лету дарили (мелки, мыльные пузыри и т.п.). Решали гоосовалкой в чате.

Но в школе я от участие в комитете отказалась, т.к.побираться по родителям больше неохота. Последней каплей стала покупка точилок в подготовительной группе: на группу выделил сад штук 5. А воспитатели попросили собрать каждому ребёнку комплект: карандаш, ручка с резинкой для пальцев и точилка. Так одна мама из-за точилки вынесла мозг комитету из 5 человек, воспитателю и заведующей. Канцелярку в итоге покупали из личных средств родкома

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Канцелярию покупаем только общую- бумага для принтера, тетради для контрольных, запасные ручки в класс. Недавно по просьбе учителя купила меловые маркеры для доски. Закупаться на год - где это все хранить? Бумага туалетная и пакеты для мусора в наличии на базах всегда.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, надеюсь, за цветы с сада денежку списываете? А то как-то нечестно будет если нет.
Ну и для сравнения, а сколько было потрачено с человека при прошлых родкомах?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно;) цветы бесплатно. В других родкомах собирали от 3 тысяч плюс постоянные поборы на еще что то дополнительно. Коллега по родкому рассказывала что в другой школе собирали по 10 тыс🤷‍♀️

14
Автор поста оценил этот комментарий
Такая лёгкая и ненавязчивая реклама Тинькофф? 😉
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И гугл таблиц

13
Автор поста оценил этот комментарий

4 ро?

Какая прелесть....

А почему то же мыло, салфетки и туалетную бумагу нельзя принести каждому ребенку самостоятельно?

Например все принесли, сложили в шкаф.

Когда кончается - учитель говорит, что пора пополнять запасы.

И только на всякие праздники собирать денежные суммы для детей и учителей.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я предложила и такой способ и большинство сказали, а можно мы вам просто деньги переведем? тем кто не может, не хочет деньгами, предложила приносить канцелярией и в графу ребенка записывать в денежном выражении, но таковых на 36 человек не нашлось желающих

10
Автор поста оценил этот комментарий

А вы заявление на него писали?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде писали, это было до того как мы в этом снт участок купили. Мы сдавали уже на второй сбор и в этот раз дорогу сделали. А первый сбор легендарный😂

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

детям в классе всегда нужны мелочи типа туалетной бумаги салфеток, мыла в класс и прочее

И как мы в 80-х без этого учились? Туалетная бумага? Да у тебя полный портфель ее! Листок из тетрадки выдрал, и погнал! Салфетки? Как-то обходились. Мыло? Песочком руки потер и ополоснул. Это если грязные. А так просто водой ополоснул, и все. ИЧСХ, никто не дрестал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе тоже так считаю, но есть взбалмошные мамаши готовые тратить на все вплоть до одноразовых сидений на унитаз. Чтобы этого избежать пошла в родком- как говориться из двух зол меньшее. Была бы рада если бы законодательно запретили родкомы. Вроде в Беларуси запрещены такие сборы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать, я сама против поборов, но детям в классе всегда нужны мелочи типа туалетной бумаги салфеток, мыла в класс и прочее. Школа это все выделяет в места общественного пользования, но там это быстро заканчивается и есть шанс в самый интересный момент остаться без туалетной бумаги, мыла .

Вы вот серьёзно? Вроде взрослый человек пишет, а пишет глупости... Все это обязанность школы, а не родкома.


так как много денег идет не туда куда нужно-

Это очень щадяще сказано - хабалок с их не-тресни-харя море)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В школьных туалетах с утра есть и бумага и мыло, но часто заканчивается после второго урока, дети они такие дети спускают по полрулона в туалет.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 6 класс, с начала учебного года (вернее даже раньше) начали вопить о "фонде класса", на вопрос, а нафига он нужен ответ был один, а вдруг что-то срочно понадобится, можно сразу взять и не собирать с каждого родителя. Короче я скинул 500 (требовали 1000) рублей, чтобы отстали и забил. Пошла 4 четверть, за все это время из фонда класса была куплена какая то доска с кармашками за пару тысяч, которая сейчас висит в каком то классе (так как у нас даже закрепленного за нами кабинета нет) и всё. На поездки и экскурсии собирали отдельно. Вот и считайте 30 учеников * пусть даже на 500 р. = 15000 р. И нфига они? А потом будут голову ломать, как за них отчитаться. Если только родком их на счет кидает под проценты ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас набегает около 150-180 рублей в месяц с ребенка.

Автор поста оценил этот комментарий
А у вас тоже в Сочинской школе скидываются на уборщицу?
С нас только по 150₽ месяц на это берут, не считая подарков и салфеток с бумагой.
В классе 42 чел. Платят человек 35-37. Получается все классы платят отдельно за уборку своего(классного кабинета). Почему это переложили на родителей, непонятно. И это не только в нашей школе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в классах дети убирались если помните, уборщица убирает коридоры санузлы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор просят сдать сразу всю сумму, чтобы потом не бегать за половиной класса и не просить/требовать/умолять досдать эти самые 100 рублей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не бегаю, а пишув чат, кому удобно и есть возможность сдают сразу всю сумму и даже больше- но таких из 35 человек всего четверо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем году ребёнок идет в первый класс. Я бы хотела стать родкомом по части финансов, так как хочу сама контролировать приход-расход, в быту пользуюсь гугл таблицами с бюджетом и в целом нет желания сдавать деньги на сомнительные нужды. Но кроме как считать финансы я и не знаю что еще ждет. Беспокоюсь, что впишется в комитет шебутная мамаша и будет за весь движ максимально накручивать суммы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пресекайте таких мамаш- такая одна в комитет влезла начала мне указывать что делать и была послана на х.. в грубой форме

2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит с утра должно быть три рулона. Или кто-то должен следить за этим на переменах. И этот кто-то не родители

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не ко мне а к школе

1
Автор поста оценил этот комментарий

«Ко мне присоединилась еще одна мама, у нее маленький бизнес она занимается подарками- букеты из конфет и так далее,»


Ну еще бы она не присоединилась, скажу больше, не было бы вас, именно она и была бы тем самым род комитетом.


Чаще всего это ТАК и работает, те кто активно топят за мзду обычно эту мзду в выручку своего мелкого бизнеса и превращают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут все весьма субъективно, подарки собирает из остатков больших заказов так что туда идут копейки по сравнению с такой же коробкой конфет из магаза.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Букет из конфет. Рука-лицо... Вы знаете насколько учителям и врачам настопиздели шоколад, кофе и чай? Нахер эту порочную практику. Хотите подарок сделать? Подумайте. А не вот это всё вроде у кого веник круче и кто больше бабла всрал Ашоту на киевской, и вообще вот тебе 3 кило шоколада (давай, жри Мерси), убей свою поджелудочную, но теперь ты должна наших деток больше любить, чем из другой параллели.
Хорош покупать учителей, это вам шлюхи из подворотни?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой супруг учитель и конфетам и чаю рада, конфеты съедают дети, чай и кофе отправляем на СВО либо сыну в общагу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вот это вот "сдали все" - это какие-то единороги, и в саду, и в школах всегда были мамы, за которыми надо было бегать, чтобы получить эти деньги. Но если в саду это были жены наркоманов и матери-одиночки с тремя детьми, то в школе, наоборот, это были вполне обеспеченные женщины

И если собирать не сразу все или раз в полгода, то придется все покупать из своего кармана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не бегаю , периодически напоминаю:)

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе так же сейчас: на весь класс небольшой запас канцелярки и пособия оптом. А вот в саду воспитатели очень настаивали, чтоб купили всем одинаковую канцелярку и на всю группу сразу. На пособия по 500+ р люди скинулись без проблем, а вот точилки по 5 р прям стали камнем преткновения.

С хранением у нас проблем не было, мы на окраине города живем и у многих частные дома. Помнится, у меня две верхние полки шкафа были забиты подарками на 8 марта и 23 февраля детям. Мы пацанам наборчики Лего ниндзяго по 200 р купили в октябре, а девочкам наборы по созданию шкатулок за те же 200 в ноябре (обычная цена на то и на то в районе 500 была). Но тут тоже воля родителей: у нас подавляющее большинство топило за подарки детям на все-все праздники, но в пределах 200 р и чтоб не «фигня какая-то» (я каждый раз их уговаривала, что «может не надо», но не вышло). Новогодние подарки тоже собирать с осени начинали (из-за обилия аллергиков сладкие наборы не рассматривали, поэтому извращались с игрушками по акции).

Бахилы с туалетной бумагой, конечно, покупали по мере расхода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В дет садах конечно посложнее- больше всего закупать надо.

показать ответы