Ответ на пост «Много дальнего не бывает»

Навеяно тут Много дальнего не бывает


А меня всегда при поездке ночью всегда забавляют не те тупни, кто затупил и забыл про то, что на дальнем прёт, а их воспитатели. Ну такие ребята, кто поступает по принципу - ах ты так, тогда получай гранату! И вот почему...


Хоть дело было и давно, но урок на всю жизнь запомнился. Приспичило как-то по зиме в Новосибирск метнуться из Кемерово, друга забрать с аэропорта. И всё бы ничего, да только в Сибири куда ни плюнь, а всюду не меньше сотни км в одну сторону херачить надо, а это накладывает некоторые трудности. Так и тут, самолёт прибывал часа в два ночи, пока таможню пройдешь, да багаж получишь, час потеряешь, поэтому условились, что я к трём подкачу. И ждать практически не надо и на работу могу успеть вернуться, в теории.

Ну сказано - сделано. Забираю друга и поём домой. Дорога практически пустая, поливай нехочу, да о безопасности не забывай. В какой-то момент я поровнялся с попутной Тойоткой. Та шла впереди метрах в 100-150 и мне своими фонарями дорогу показывала.

Само собой, чтоб не слепить, я перешёл на ближний. А Тойотка, в силу пустой дороги на дальнем шуровала. Так мы паровозиком километров с полста прокатили пока не случилось вот что...


В какой-то момент, водила в этой Тойоте забыл с дальнего на ближний переключиться, ну затупил слегка, а на встречу вот один из таких "воспитателей" попался, с дополнительными фонарями на багажнике. Ну и как он включил свой прожектор! Бля, я хоть и на приличной дистанции был, но таки сам зайчика как от электросварки хватанул, а того что водиле на Тойотке досталось, можно только догадываться. Да что там гадать, да он просто ослеп! И это на скорости слегка за сотню.

Как следствие, впереди идущая Тойота теряет управление и выходит на встречку и прёт лоб в лоб, аккурат прям на "воспитателя".


Вот же он бедолага заметался по трассе! Ну а шутка ли? Это водила на Тойоте не видел ни хера, ему бояться нечего было, а вот джипарь труханул конкретно! И в итоге решил не строить из себя великого Асса лобовой атаки времён ВОВ, а тихо сбежать на обочину. Водила Тойоты кстати тоже, далеко уйти не смог, метров через полста обочина приняла и его.


Благодаря зиме и мягкому снегу обошлось без жертв и повреждений, даже царапин не осталось, а мы с другом ещё часа полтора там потеряли. Пока сходили до одного, узнали как дела, потом к второму. Потом все вместе пообщались, ну когда к первому зрение вернулось, а у второго мандраж унялся, да слегка поскандалили выясняя кто больше прав и больший казёл в данной ситуации. После чего, опять таки все вместе достали сперва одну тачку из кювета, потом за ней вторую. Благо рук хватало, да у меня в машине трос с лопатой валялись.


Друзья, что я хотел сказать... То что дорога есть дорога и на любого любителя раздавать вот такие уроки, найдется собственный учитель. А ещё лучше учиться на чужих ошибках, нежели самому в той ситуации оказаться. Ведь там реально, только чудом обошлось без жертв. А всё из-за чего? Из-за того, что попался вот такой принципиальный крендель, ну бля прям идеал, ангел во плоти, никогда ничего не забывающий и не совершающий никаких ошибок и берегов вообще не знающий, а потому считающий, что на этом основании может чему-то научить других и вместо того, чтоб пару раз моргнуть дальним, включает полутора киловаттные фонарики, способные и на солнце тени оставить.


Ну и в качестве ПыСы, друзья, дорога сама по себе источник повышенной опасности, произойти может всё что угодно, так зачем дело ещё усугуБлять? Ну можно же быть чуточку терпимее и чуточку вежливей. И может тогда и порядку будет больше. По крайней мере, взаимовежливость, взаимопомощь и азаимотерпимость, спасли куда больше жизней чем принципиальное безрассудство.

Ну и удачи всем на дорогах, как говорится - Ни гвоздя, ни жезла!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.