Ответ на пост «Лунный заговор, пыльный котёл и кулоны в #44 угадайке!»

@ofcWeKnow, у меня вопрос не в тему угадайки, но по географии и статистике:

Есть ли широко/узкоизвестный статистический коэффициент который показывает не только уровень урбанизации, но и в насколько больших городах кучкуется население стран?

Попробую раскрыть. Чтобы по нему можно было оценить разницу между Германией с четырьмя миллионниками и рядом крупных городов и Францией с одним миллиоником-столицей и кучей ПГТ (и пустынной диагональю). Или Россией с её шестнадцатью мегаполисами? При том, что коэффициент урбанизации у них плюс-минус одинаковый. Речь не про плотность населения, т.к. она завязана на площадь всей страны и не учитывает, что в России просторы огромные, но тусуемся мы в основном в малом количестве плотнонаселенных (или перенаселенных городов).

Что-то поиск пока ничего не дал, возможно я криво сформулировал запрос. Свою методику я уже придумал, но подозреваю, что я вряд ли первооткрыватель в этом вопросе.

Задаю вопрос тут, так как безмерно впечатлен вашей эрудицией и подозреваю, что концентрация пикабушных титанов интеллекта под угадайками велика. Заранее спасибо!

P.S. Я бы ранжировал города от крупнейших к мелким и смотрел накопительный итог процента от общего населения versus количество городов. Т.е. население скольки городов даст 30% или 50% от населения страны. Вопрос, сколько процентов взять за точку отсчета.

Ответ на пост «Лунный заговор, пыльный котёл и кулоны в #44 угадайке!» Опрос, Научпоп, География, Страны, Познавательно, Длиннопост, Наука, Путешествия, Германия, Франция, Вокруг света, Ответ на пост

Бонусом изображение «Пустынной диагонали» во Франции. Почитать подробнее можно на Вики. Мне было очень интересно узнать, что мои наблюдения пустых полей от немецкой границы до Парижа уже кем-то описаны и имеют название.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.