Ответ на пост «Коллекция коньяка 70-х»

Как-то в гости пришёл, там пили пиво, я спросил чего покрепче, на что хозяйка показала на шкаф в стене со словами "выбери себе что-нибудь". Шкаф оказался кладовкой, где на полках стояли похожие коньяки, как на фото из поста, и ещё куча всяких напитков, произведённых за десятки лет до моего рождения. Там ещё были всякие "Гавана клуб", "Джин капитанский", различные горькие настойки, и даже "спирт питьевой". Почувствовал себя каким-то пиратом, нашедшим клад в трюме корабля. Взял один бутыль многолетнего рома, на дне было выгравировано 1979, раскрошил пробку, которая превратилась в камень, попробовал. А неплохо, чёрт возьми, йо-хо-хо.


В общем через сутки в дверь постучали, и я вывалился из этой кладовки.

Ответ на пост «Коллекция коньяка 70-х» Коллекция, СССР, 90-е, Ностальгия, Детство 90-х, Воспоминания, 2000-е, Прошлое, 80-е, Коньяк, Сделано в СССР, Воспоминания из детства, Ответ на пост, Алкоголь

Генацвале

200 постов414 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не оскорбляйте друг друга

2) При возникновении спора относитесь с уважением, мы все люди

3) Не относитесь серёзно к критике, у каждого есть право на своё мнение даже если оно негативное


Не рекомендуются:

- бесконечная перепечатка материалов с других ресурсов

- чрезмерная политизированность

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не ценили мы тогдашние ништяки. Бутылка Гаваны клаб стоила в районе 5 рублей. Очень любил его употреблять с мелко наколотым льдом и выжатым в стакан лимоном.

А реальная сигара Монте Кристо стоила где-то 20 копеек, были разные варианты по размеру, я про средний.

В основном курил, в ту пору, сигареты Лигерос по 20 коп. за пачку. Кубинцы их делали из обрезков сигар. Отличная вещь! После того ка они пропали из продажи, помыкался-помыкался, посменял разные сорта и в конечном итоге завязал.

Скоро уже 25 лет буду отмечать этому событию!)))

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О-о-о!! "Смерть под парусом"! Всегда брали с собой на рыбалку 1 пачку. Как НЗ. Раз до них очередь доходила- пора домой! 👍.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как НЗ дома был "Дымок" :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Карибе были ишшо. От одной затяжки на табуретке оставалось никотиновое пятно. Партагас и прочее

Про сигары была байка - мол, некий диссидент отправлял знакомым во Францию сигары, а потом сам уехал и небедно жил на деньги от продажи оных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально курить можно было только Ликерос, конечно же если привыкнуть. (ИМХО)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда так и не понял как курить сигары.

Так что довольствовался Родопи со Стюардессой)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, Болгария поставляла в СССР огромную кучу своей табачной продукции. Интересно, - куда сейчас всё делось, или НАТО запретило им эту отрасль...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в продуктовом можно купить «Опал», «Стюардессу» и еще что-то типа того же. Стоят дёшево(рублей пятьдесят), выглядят подозрительно, на вкус - говно.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это всё Болгария. В СССР они стоили по 35 коп. в мягкой пачке. А в твёрдой были их БТ за 40 копеек.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настолько стар=) Я покупал «TU-134» по 50коп, а «ВТ», дай б-г памяти, то ли по 70, то ли по 80коп. Кажется, все-таки по 80, они стоили дороже «Космос»а.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сдвинулись с постоянных цен, так понеслось. А стабильными они были с начала 60-х. Ява - 30, прима - 14, болгарские все по 35, кроме БТ в твёрдой пачке, те 40. Пегас - 30, Лайка - 24, Новость - 18, Шибка - 14, Тракия и Плиска по 20. Столичные да Вечерние по 40. Беломор - 22, Памир - 10 и т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я Новость, если, конечно, это те самые, с бумажным, а не вискозным фильтром, по 15коп покупал.
пс. Шипку одноклассника отец курил, а мы у него тырили:) Ужос-ужос, а не сигареты!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да Новость была именно с бумажным и стоила 18 коп. По крайней мере я так помню. А 15 даже не вспомню что могло тянуть. Вроде папиросы Север, но не точно. Солнышко, типа Шибки, тоже 14 коп. Были ещё такие сигареты - Клубовые, тоже с бумажным фильтром, жуткая гадость, а вот 18 или 24 они стоили, уже забыл. )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Север 15 копеек. В районах Крайнего Севера и приравненных 18 копеек. Беломор там же 25

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, северная надбавка была, куда без неё... Ну и зарплаты на северах были куда повыше чем в остальных местах. Армейский корефан (служили в ЗабВО), помыкался после службы по Москве, потом двинул на Север вместе с молодой женой, на заработки. Там спился да остался на ПМЖ, развёлся, жена вернулась. Сейчас даже не знаю что с ним. Как тогда говорили - погнался за /длинным рублём/.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде около ₽10 за 0,75. Или чуть дешевле. Но не пятёрку. Не?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно этот ром стоил на 10 копеек дешевле русской водки, а именно 5-20. Популярностью особо не пользовался, мужики носом крутили, самогон, мол... А нам, бедным студентам, экономия 10 копеек была важна))
Автор поста оценил этот комментарий

0.5 стоило 5 руб. А может и 5.50. Уже плохо с памятью. Про 0.7 не помню. Вроде ликёр тоже Гавана Клаб был 0.7. Я именно про советские времена. Потом уже могло поставляться в любом другом виде и совершенно по иным ценам.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож про 80-е. Нольпять не помню, а нольсемьдесятпять был. Ужасный напиток, хуже трех семёрок, думали мы )
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если его пить стаканами как водку, то да. Тогда ещё было принято утверждать что этот ром клопами отдаёт... Я впервые им нарезался в Ташкенте в мае 81, когда возвращался из армии. На вокзале подошёл мужик, сказал что геолог или что-то в этом роде. Говорит что хочет выпить, но одному в лом. Я и отозвался на предложение. Зашли в магазин, а водки нет. Зато полно Гаваны. Взяли три бутылки. Жара... Вмазали одну, мужик спёкся. А я с двумя оставшимися в поезд. Уже потом привык пить его с лимоном да льдом...)))

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самогоном он пас конкретным, это да. А то, что его со льдом и колой надо пить - кто ж знал...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт колы не знаю, не пробовал. А насчёт лимона вычитал у Хемингуэя. Любил он это дело. Ну и я втянулся, для полноты картины клал ещё в стакан веточку мяты.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж Куба Либре. Ром, кола, лёд и лайм )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, но без колы...)))

Автор поста оценил этот комментарий
Visant был помягче. Но только бумага из сахарного тростника к губам липла.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я признавал только Лигерос из всей той плеяды, но к нему надо было привыкнуть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем они отличались от "партагоса"? Вроде одинаковые были.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличались как небо и земля. Впрочем у каждого свой вкус, но ни Рейс, ни Партагас, именно на мой вкус, даже рядом не лежали с Лигеросом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, видимо дело вкуса. Я лично разницы между лигерос, и партагос особо не чувствовал.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она очень даже существенна именно по вкусу. Это примерно как Дукатская Прима и какая-нить Усманская...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо из-за крепости я эту разницу не улавливал. Да я, наверное ни разу эти сигареты полностью не скуривал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не один такой, чувак=) Ни я, ни еще кто-нибудь из моих знакомых эти ваши партагасы и легеросы до конца не выкуривал - начинали сипеть и выбрасывали, матерясь, бычки в полсигареты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку