Ответ на пост «Когда приезжают родственники, а "онижедети" лезут, куда не надо»

Не моё.
Вы видели, как плачет здоровый и сильный мужик, работающий на заводе? И плачет по, казалось бы, пустяку. Я расскажу вам, как это бывает. С детства я увлекался склеиваемыми моделями военной техники. Знаете, как это бывает? Сначала ты, в возрасте десяти лет, вместе с отцом собираешь простейшую модель подводной лодки. Просто модель, просто клеишь, даже без окрашивания. И она ставится на подставочке в книжный шкаф, где и стоит, никем не тронутая, многие годы. Потом ты уже самостоятельно собираешь модель самолёта. И тебя цепляет. Следующая модель уже окрашивается. Криво, не теми красками, но своими руками. Это уже твоё. Дальше покупаются специальные краски, потом ты уже собираешь не чисто модель, а целую диораму, с техникой, солдатами, деревьями и травой. Но на это уходит слишком много денег, и для коллекционирования ты решаешь остановиться на простых цельноотлитых фигурках. И вот, тебе шестнадцать лет, а ты свободное время и деньги тратишь не на девчонок и пиво, а на фигурки и краски. У тебя их уже около пятидесяти. Все они стоят в шкафу, за стеклом. И никто их не трогает. Даже немногие друзья, что заглядывают к тебе в гости, не рискуют прикасаться к коллекции. Каждая фигурка в ней любовно раскрашена твоими руками. Выделены мельчайшие детали, ты сидел с увеличительным стеклом и иголками, зубочистками, а порой и кошачьими усами, выводил тончайшие линии. Иногда кажется, что в следующий миг фигурка оживёт. Лучник пустит стрелу, кентавр взбрыкнёт задними копытами, а пират крикнет: "Тысяча чертей, где мой ром?" Но тебе мало, ты ищешь новые фигурки. Порой, находишь ограниченные выпуски, и тогда для тебя наступает миг истинного блаженства. Ты совершенствуешь мастерство окраски, находишь новые методы. Ищешь редкие краски. Дышишь токсичными испарениями от тюбиков, произведённых в Китае. Родные и близкие не мешают тебе. Пусть балуется, уж лучше дома с солдатиками возиться, чем в подворотне водку пить. Тем более, что ты занимаешься не только этим, читаешь исторические исследования, изучаешь военную форму разных лет и родов войск. Особенности вооружения и амуниции в разные эпохи. К восемнадцати годам твоя коллекция насчитывает уже около сотни экспонатов. Они уже заняли всё свободное место за стеклянными дверцами в шкафу. Но когда ты уже собрался приобретать второй шкаф, тебе неожиданно приходит повестка из военкомата. И ты прощаешься со своей коллекцией на целых два года. Этот период проходит тяжело. Но, когда подходит твой дембель, ты везёшь из большого города не сувениры родным и друзьям, а полный рюкзак красок, кистей и детских игрушечных солдатиков. Все деньги, что были заработаны тобой на рисовании дембельских альбомов, каких-то шабашках и прочих полулегальных заработках, ты спустил на это. Но ты счастлив. Тебе двадцать три. За плечами армия и пять лет работы на заводе. Днём ты работаешь, ворочая руками тяжеленные листы металла, а вечерами, этими же руками, выводишь тончайшие линии на очередной фигурке. И тебе хорошо. Твоя коллекция растёт. В ней уже больше ста пятидесяти фигурок. Есть очень редкие, которых было выпущено всего по сто штук. Сегодня ты приобрёл одну из таких. Ты идёшь с работы в предвкушении создания нового экспоната. Воображение рисует цвета одежды, детали амуниции и место в шкафу, где будет стоять этот весьма достойный экземпляр. Вот дверь родной квартиры. Ты открываешь её и с порога чувствуешь неладное. Слишком много обуви. Присутствует детская. Мать выходит из комнаты и произносит: — Привет, а к нам родня из Мирного приехали с сыном. При этих словах неприятный холодок пробегает по твоей спине. Ты открываешь дверь в свою комнату и видишь там хаос. Армагеддон и разруха. Кони и люди перемешаны, точнее, даже не они, а их останки. А посреди этого побоища сидит пятилетний неандерталец, которому чуждо понятие прекрасного. Он поворачивает голову на звук, и ты видишь, что из его ужасной пасти торчит половина тела. Это когда-то был лучник. Ты раскрашивал его в ночь перед отправкой в армию. И на окраску именно этой фигурки ушло очень много китайских красок. Хрен его знает, сохраняют ли они токсичность после высыхания. Лучше бы сохраняли, потому что ты видишь, как под зажатым в огромной лапе этого монстра кубиком, гибнет последний защитник твоей коллекции - один из самых первых раскрашенных тобой мечников. Дело твоей жизни уничтожено. Ты стоишь, и слёзы катятся из глаз. Ты не в силах кричать. Не в силах сказать даже слово. Из комнаты родителей выходит мать этого монстра. И, как ни в чём не бывало, говорит: — Привет. Что-то случилось? Ледяное спокойствие внезапно отрезвляет тебя, слёзы замерзают и испаряются. — Ничего, — отвечаешь ты. — Ничего страшного. Просто солдатики, которых увлечённо грызёт ваш сын, были окрашены очень токсичной краской. Надеюсь, она не потеряла своих свойств. Хлопок дверью, ты уходишь. Ты не можешь находиться там, где погибла любовно созданная тобой коллекция. Ты идёшь и покупаешь коньяк. Выпиваешь его на скамейке во дворе. Это потом будут объяснения: "Он же ребёнок." " Мы не подумали." "Да, что тебе, жалко?" "Взрослый же мужик, а в игрушки играешь." Это потом будут попытки загладить свою вину деньгами. Это потом ты швырнёшь эти пять тысяч в лицо родне и посоветуешь им подавиться, а лучше прикупить своему проглоту что-нибудь покалорийнее пластика. А сейчас тебе необходимо помянуть сто пятьдесят человек. Каждый из них обладал своим характером. У каждого была своя история. Каждый был твоим другом. Это потом ты узнаешь, что трое выжили в этом кошмаре. Сейчас ты хоронишь в своём сознании их всех. Потом выжившие лучник, пират и эльф займут свои места, в закрывающейся на замок коробке из оргстекла. А погибшая коллекция будет вечно жить в твоей памяти. А сейчас слёзы и коньяк.

Автор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
389
Автор поста оценил этот комментарий

Как художник по миниатюрам, искренне понимаю автора. Обычно сразу озвучиваю ценник, сколько будет стоить поломка фигуры.

раскрыть ветку (48)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я вот тоже подумал, что ко времени, когда они решили вручить ему с барского плеча 5к, он наверное уже посчитал бы стоимость коллекции, и надо было её озвучить. Все эти цены за миньки, за краски, за кисти, прочий инструмент. Потом найти цену за покраску, и ещё коллекционную стоимость. Это не учитывая морального вреда. Я думаю они бы настолько охуели, что засунули бы свой язык в жопу до конца жизни
раскрыть ветку (44)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Миньки, краски, инструменты - это копейки по сравнению с потраченным на это временем.

раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно так, но цену своего времени ты им хуй обоснуешь. Но даже тех "копеек", которые потрачены на материалы, хватит на несколько десятков миллионов
раскрыть ветку (25)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы загнули. Фигурка warhammer в среднем стоит 100$ (в основном дешевле, но есть и очень дорогие), пусть материалы ещё 50$. 150 фигурок = 22 500$ ~ 2 млн. руб, ну пусть с очень редкими экземплярами будет 3-4 млн., но никак не несколько десятков. Иначе это не было бы популярным хобби, а развлечением для богачей.

Вот потраченное время я бы и оценил на несколько десятков миллионов.


P.S. хотя это к готовым фигуркам относится, в моделизме, возможно, как-то по-другому.

раскрыть ветку (24)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Это вархаммер и это ширпотреб в широком смысле. Тут тс писал, что у него редкие фигурки из тиража в сотню копий. Что начал собирать он всё это не сегодня, а 20 лет назад, а с каждым годом коллекционная стоимость всего этого только растёт.
Ладно, пусть не несколько десятков. Пусть 5 лямов. Как им будет осознать, что их мелкий отпрыск только что уничтожил три машины или квартиру?
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий

так они этого и не осознают.

Поскольку в их понимании - вся эта коллекция стоит 3 копейки в базарный день и только, и если им озвучат сумму, то в их мировоззрении это будет значить лишь то, что наглый родственник решил поживиться за их счет и только.

Ну ещё  залезут на али, увидят нечто подобное из китайского дешевого пластика очень задешево и укрепятся в своем мнении.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе можно тогда сходить к ним домой хрусталь побить, ибо за сколько эти стекляшки там сейчас принимают? Не сложно найти у любого человека какую-то дорогую ему вещь и обесценить. Может тогда дойдёт
4
Автор поста оценил этот комментарий

Побить машину, и сказать, что родственник может легко взамен разбитой купить жигуль.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А я по этому и не начинаю коллекционировать ценные модели, хотя сам процесс мне очень нравится. По мне - автор истории какой-то очень глупый, раз не задумался и не позаботился о сохранности такой важной колекции. Я бы первым делом купил запирающиеся прочные витрины, когда коллекция превысила 10шт. Потом страховку, когда 100шт. Это защита не только от детей, но и от пожара и т.п. Либо просто делал кучу фото готовой фигурки в портфолио и сразу продавал, чтобы не привязываться к ней. Всё-таки основное удовольствие приносит сам процесс.

Хотя лично я предпочитаю коллекционировать цифровые предметы - ачивки в стиме / внешку в играх / код сниппеты в репозитории и закладки в браузере :)

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Больной ублюдок))) наделай скринов своих закладок на память и закрой их)))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он будет более здоровый если начнёт скриншоты закладок коллекционировать?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шаг за шагом, шаг за шагом. Сначала надо их потихоньку закрыть, сократив хотя бы до десяти... Потом потихоньку удалять скрины...
1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом твой стим акк ломают и спизживают, как недавно было со мной ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аутентификатор, доменная почта, привязанные карты-реквизиты, так что даже с той малой вероятностью что акк ломанут - я его легко восстановлю. Это почту на mail.ru хрен восстановишь, а в стиме всё просто.

Автор поста оценил этот комментарий

какой ты  умный! Хочу на тебе  жениться!

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга художница, зарабатывает тем, что расписывает фигурки для коллекционеров, фигурки дорогие, но, если бы она каждую делала по несколько месяцев, она бы умерла с голоду. Фигурки есть весьма экзотические, плюс у ее работодателя высокие требования к прорисовке лиц. Гораздо быстрее все это происходит, на самом деле. А не годами.
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте работу и хобби, профессионала и любителя....

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, человек изготовил 100+ фигур, после 50й он уже должен был набить руку.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Руку то он набил. Но когда ты делаешь для себя - можно сказать вкладываешь частичку своей души в это, и нет необходимости ускоряться потому что надо ещё сколько-то фигурок сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

об пиздюка который сломал коллекцию?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, понимаю - сама бы не удержалась от расправы в такой ситуации, на эмоциях.
С другой стороны , птздюк не сам взял фигурки, ему дали взрослые, с ними надо выяснять.
ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий
Я так предъявил в 17 лет 55к за несколько уничтоженных танков (тамия с эпоксидкой и травоением 11-12 год) мне сказали что я пизжу. Во время ковида удивились когда послал в жопу с требованием помочь родственнику в больнице (тогда и сейчас реаниматолог) поржал с попыток родни обижаться и отсутствия приглашения на свадьбу этого же пиздюка. С попыткой "по братски" Решить вопрос с военкоматом через знакомых врачей.
17
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторые утери будут окончательно невосполнимы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

красить и красить ещё )))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нибудь я ими поиграю… к 12-ой редакции кодекса может успею

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли других игроков в этот момент: блин, кто пригласил это ископаемое?

К 12 редакции ваши примарисы уже устареют, как устаревают старые миньки в марк7.

А вообще, крайне разнообразная коллекция, но красить ее ещё и красить. Большинство даже не затонены, плюс, разные ордена? Да ещё и вперемешку. Ангелы с ультами, вроде даже кусты где-то проскальзывают (или кто-то переборщил с золотом). Один контемптор и два редемптора, бло, заипешься их красить правильно, со всеми знаками и финтифлюшками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делаешь всех хаоситами и норм
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, орден Серых Непокрасов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

брат по Адептус пластикус

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе ) это лучше , чем в коробке не собранные ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, Ваха) Та самая «великая супер-убер-залупер проработанная» вселенная, в которой ЛОР переделывают под продажу новых игрушек) Потому что обычных спейсмаринов себе все уже накупили, теперь нужно придумать специальных супер-спейсмаринов и прописать в Лоре что они круче обычных и пиписьки у них больше, чтобы все бросились покупать новые фигурки) Даже у вселенной Варкрафта к себе больше уважения)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это которая уже отретконила у себя что только могла, вводя новые загробные царства, выкидывая круговерть пустоты, превратившись из вселенной войны в оперу героев а из РПГ став слешером?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

новые загробные царства

оно было всегда

выкидывая круговерть пустоты

анонс следующего дополнения говорит что не выкидывали, внезапно

из РПГ став слешером

не слушайте этого дурачка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оно было всегда

Ну кинь пруф из классики где рассказывали об этом)

анонс следующего дополнения говорит что не выкидывали, внезапно

Анонс следующего дополнения пока только о новой санта-барбаре а не о войне.

не слушайте этого дурачка.

Вот тут ничего менять не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

как убираешь пыль с этих полок?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не учли трудозатраты. Они будут сильно выше, чем затраты на материалы. Это самое дорогое, что там было. Пять рублей - возможно хватит на одну фигурку.
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда идет фраза: «Они что, из золота?».

Как я этот вопрос ненавижу.

Не твоего ума дело. Сколько бы не стоили, а я на них уже потратился. И для меня они стоят своих денег.
Автор поста оценил этот комментарий
Не охуели бы... Просто решили бы, что мужик охуел
4
Автор поста оценил этот комментарий

родители совсем не знали чем занимается их сын?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно, коллекция из 150 минек сколько будет стоить? Учитывая и труд и время. По самой приблизительной оценке? Понятно, что те 5 тыщ - это копейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос равносилен: а сколько стоит коллекция из 150 авто?

Вводных считай вообще нет чтобы хоть как то оценивать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку